приговор от 16.10.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Гостевского Д.Ю.,

подсудимого Билейшиса А.В.,

защитника адвоката Чернявского П.П., представившего удостоверение № 385 от 31.12.2002 года и ордер № 1529 от 16.10.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Билейшиса А.В., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, неженатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Билейшис А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В июне 2012 года Билейшис А.В., допускающий потребление наркотических средств, <данные изъяты>, осознавая противозаконность своих намерений, принял решение об использовании своего дома, в котором он зарегистрирован и проживал, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, в качестве притона для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, как лично, так и лицами, не проживающими в нем, приглашенными Билейшис А.В. специально для этого, скрытно он населения и правоохранительных органов.

Билейшис А.В., преследуя цель по содержанию в своем доме, расположенному по адресу: г. .... ул. ..., д. *, притона для потребления наркотических средств, в период с июня по июль 2012 года неоднократно и систематически приглашал в него лиц из числа своих знакомых, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, для потребления наркотических средств в условиях, исключающих наблюдение со стороны общественности и правоохранительных органов; регулировал посещаемость притона; изготавливал при помощи указанных лиц в помещении кухни данного дома, <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты>, которое затем предоставлял пришедшим лицам; разрешал этим лицам потребить его в помещении данного дома, что те и делали.

В целях поддержания своего жилища в надлежащем виде, Билейшис А.В. после потребления в нем как лично, так и приглашенными лицами наркотических средств, осуществлял уборку, избавлялся от мусора, скопившегося от изготовления и потребления наркотического средства, а так же осуществлял его проветривание от скопившихся запахов, возникающих при изготовлении наркотического средства.

За предоставление своего жилища для потребления наркотических средств Билейшис А.В. от лиц, посещавших данный притон, получал необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, а так же отбирал часть изготовленного им наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления.

Так, Билейшис А.В., исполняя свой план по незаконному содержанию притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение своего дома, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, лицам не проживающим в нем, при следующих обстоятельствах:

- 26 июня 2012 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 05 минут Билейшис А.В. умышленно предоставил возможность употребить изготовленное им для совместного потребления наркотическое средство <данные изъяты> А.Н.., неустановленному мужчине и гражданину под псевдонимом «А.», будучи не осведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка». При этом Билейшис А.В., А.М.. и неустановленный мужчина в указанное время употребили внутривенно наркотическое средство в данном доме, а гражданин под псевдонимом «А.» имитировал его употребление. Наркотическое средство, приготовленное и предоставленное Билейшис А.В., которое не употребил «А.», находящееся в инъекционном шприце, он («А.») добровольно выдал в этот же день в 12 часов 10 минут в служебном автомобиле, припаркованном у дома № * по ул. ... г. ....

В наслоениях вещества на фрагменте фольги, которые ранее являлись жидкостью из шприца и в жидкости, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном 26 июня 2012 года гражданином под псевдонимом «А.», содержится наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0,08 грамма.

- 28 июня 2012 [ода в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 50 минут Билейшис А.В. умышленно предоставил возможность употребить изготовленное им для совместного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> А.Н. и гражданину под псевдонимом «А.», будучи не осведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка». При этом Билейшис А.В. и А.Н. в указанное время употребили внутривенно наркотические средство в данном доме, а гражданин под псевдонимом «А.» имитировал его употребление. Наркотическое средство, изготовленное и предоставленное Билейшис А.В., которое не употребил «А.», находящееся в инъекционном шприце, он («А.») добровольно выдал в этот же день в 15 часов 57 минут в служебном автомобиле, припаркованном у дома № * по ул. ... г. ....

В наслоениях вещества на фрагменте фольги, которые ранее являлись жидкостью из шприца, и в жидкости, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном 28 июня 2012 года гражданином под псевдонимом «А.», содержится наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0.05 грамма.

- 4 июля 2012 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут Билейшис А.В. умышленно предоставил возможность употребить изготовленное им для совместного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> А.Н., неустановленному мужчине и гражданину под псевдонимом «А.», будучи не осведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка». При этом Билейшис А.В., А.Н. и неустановленный мужчина в указанное время употребили внутривенно наркотическое средство в данном доме, а гражданин под псевдонимом «А.» имитировал его употребление. Наркотическое средство, которое не употребил «А.», находящееся в инъекционном шприце, он («А.») добровольно выдал в этот же день в 14 часов 50 минут в служебном автомобиле, припаркованном у дома № * по ул. ... г. ....

В наслоениях вещества на фрагменте фольги, которые ранее являлись жидкостью из шприца и в жидкости, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном дата гражданином под псевдонимом «А.», содержится наркотическое средство - ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 0,04 грамма.

Он же (Билейшис А.В.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2012 года примерно в 14 часов 00 минут у дома № * по ул. ... г. ... в ходе проведения сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» для проведения личного досмотра был остановлен Билейшис А.В., в отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков.

В период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут 31 июля 2012 года в ходе проведения личного досмотра Билейшис А.В. в служебной машине, припаркованной у дома № * по ул. ... г. ..., из левого нагрудного кармана рубашки Билейшис А.В. был изъят фольгированный сверток с находящимся внутри него наркотическим средством- <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 0.59 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Билейшис А.В., действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане рубашки наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) в крупном размере, намереваясь его лично потребить.

В ходе судебного заседания подсудимый Билейшис А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Билейшиса А.В. поддержал его защитник адвокат Чернявский П.П.

Государственный обвинитель Гостевский Д.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Билейшис А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Билейшиса А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой (ч. 1 ст. 228 УК РФ) и средней (ч. 1 ст. 232 УК РФ) тяжести преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (т.1 л.д.191-193, т. 2 л. д. 66), положительную характеристику по месту жительства (т. 2 л. д. 73).

Билейшис А.В. на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (т. 2 л. д. 62, 66).

С учетом всех данных о личности подсудимого Билейшиса А.В., суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ; по ч. 1 ст. 232 УК РФ- в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения по каждому преступлению ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,08 гр., 0,05 гр., 0,04 гр., наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,53 гр., три одноразовых инъекционных шприца с иглами для введения инъекций, объемом 2 мл каждый, семена, кастрюля с крышкой с наслоениями веществ темного цвета, металлическая миска с наслоениями веществ, фрагмент фольгированной бумаги, подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела;

- остальные вещественные доказательства подлежат хранению в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Билейшиса А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

В силу ч. 2 ст. 69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Билейшису А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в которую он обязан прибыть самостоятельно в установленный предписанием Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области срок.

Срок наказания Билейшису А.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Билейшису А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,08 гр., 0,05 гр., 0,04 гр., наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,53 гр., три одноразовых инъекционных шприца с иглами для введения инъекций, объемом 2 мл каждый, семена, кастрюлю с крышкой с наслоениями веществ темного цвета, металлическую миску с наслоениями веществ, фрагмент фольгированной бумаги, храненить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела;

- остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий С.В.Афонина