приговор от 08.10.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимой Почекаевой Е.А.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение № 309 от 31.12.2002 года и ордер № 00980 от 08.10.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Почекаевой Е.А., дата года рождения, уроженки г. ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, пенсионерки, в браке не состоящей, со средне-специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г...., ул. ..., д. *, корп. * кв.*, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Почекаева Е.А. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

03 июля 2012 года в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут на территории ... рынка г. ... Почекаева Е.А. приобрела у неустановленного лица спиртосодержащее средство, объемом около 5 литров, которое привезла по месту своего жительства по адресу: г...., ул. ..., д. *, корп. *, кв*.

После этого 03 июля 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 20 минут по вышеуказанному адресу Почекаева Е.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлив вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в бутылки, объемом 0,5 л, подготовила для последующего сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть не прошедшую обязательную для подобных товаров сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности в соответствии с постановлением Правительства РФ № 982 от 01 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», не соблюла требований ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», общие технические условия по технологическим регламентам, инструкциям по производству водок и особых водок, и рецептурам с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденным в установленном порядке. Санитарных исследований указанной жидкости на соответствие требованиям ГОСТ Р 51355-99 Почекаева Е.А. не проводила.

Таким образом, Почекаева Е.А. заведомо осознавала, что разлитая и приготовленная ею для сбыта спиртосодержащая жидкость при использовании в пищевых целях не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Почекаева Е.А., продолжая осуществлять свой умысел, незаконно хранила по адресу: г...., ул. ..., д. *, корп. *, кв.*, примерно до 18 часов 20 минут 03 июля 2012 года с целью сбыта потребителю, то есть совершала умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товара при себе и в своем домовладении.

03 июля 2012 года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Почекаева Е.А., реализуя свой умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения личной выгоды, находясь по адресу: г...., ул. ..., д. *, корп. *, кв*, незаконно сбыла в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут Л.Г. под видом водки спиртосодержащую жидкость в количестве 495 см?, содержащуюся в бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 литра, по цене 50 рублей.

При этом Почекаева Е.А. осознавала, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не прошла обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.

Согласно информации Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, образец жидкости, закупленной у Почекаевой Е.А., является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как произведен в неизвестных условиях, из неизвестного сырья и в представленном образце содержится диэтилфталат, который не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ.

В ходе судебного заседания подсудимая Почекаева Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Почекаевой Е.А. поддержала ее защитник адвокат Рабинович Е.А.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Почекаева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Почекаевой Е.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой Почекаевой Е.А., которая на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, суд находит возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, имущественное положение Почекаевой Е.А., размер пенсии которой, являющейся единственным доходом, составляет 5180 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, как орудие преступлении, подлежит уничтожению, денежная купюра достоинством 50 рублей серии *, находящаяся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД по г.Туле Р.В., подлежит передаче в распоряжение ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД по г.Туле, остальные вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Почекаеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Почекаевой Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- бутылку из полимерного материала – уничтожить,

- денежную купюру достоинством 50 рублей серии *, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД по г.Туле Р.В. – передать в распоряжение ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД по г.Туле,

- остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий