приговор от 11.10.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Ганиевой Т.Е.,

подсудимого Ткачева А.Н.,

защитника адвоката Кутимовой И.Л., представившей удостоверение № 226 от 31.12.2002 года и ордер № 043533 от 11.10.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ткачева А.Н., дата года рождения, уроженца пос. ... ... района ... области, гражданина РФ, военнообязанного, работающего учеником <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» г...., неженатого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., д. *, кв. * несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ткачев А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Согласно графику работы оперативно-начальствующего состава ЛО МВД России на ст. ... на август 2012 года, оперуполномоченный направления уголовного розыска ЛОП на ст. ... капитан полиции Ю.И. с 08 часов 00 минут 12 августа 2012 года до 08 часов 00 минут 13 августа 2012 года заступил на суточное дежурство в состав оперативно-следственной группы ЛО МВД России на ст. ....

Примерно в 02 часа 45 минут 13 августа 2012 года в дежурную часть ЛО МВД России на ст. ... сотрудником ОВ ППСП ЛО МВД России на ст. ... А.В. и оперуполномоченным направления уголовного розыска ЛОП на ст. ... капитаном полиции Ю.И. был доставлен Ткачев А.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, который находился в состоянии алкогольного опьянения. 13 августа 2012 года в 03 часа 20 минут при составлении помощником оперативного дежурного ЛО МВД России на ст. ... В.А. протокола об административном правонарушении в здании дежурной части ЛО МВД России на ст. ... по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, Ткачев А.Н. вел себя вызывающе, громко кричал и выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции А.В., В.А., Ю.И. и представителей общественности А.И. и С.В., которые были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве представителей общественности при личном досмотре вещей, принадлежащих Ткачеву А.Н. Капитан полиции Ю.И. находился в дежурной части ЛО МВД России на ст. ..., стоял рядом с Ткачевым А.Н. и сделал последнему замечание о недопустимости подобного поведения и потребовал от него прекратить громко кричать и выражаться грубой нецензурной бранью, на что Ткачев А.Н., осознавая, что перед ним находится полицейский в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, резко встал со своего места, бросился на Ю.И. и нанес последнему несколько ударов руками в область лица, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде ушибов нижней челюсти и левой ушной раковины, которые судебно-медицинской оценке не подлежат.

В ходе судебного заседания подсудимый Ткачев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Кутимова И.Л.

Государственный обвинитель Ганиева Т.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ю.И. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Ткачев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ткачева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л. д. 97).

С учетом всех данных о личности подсудимого Ткачева А.Н., который на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (л. д. 99), работает, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, имущественное положение Ткачева А.Н., который проживает один, имеет доход от заработной платы в размере 15000 рублей, несет расходы по съему жилья.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ткачева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Ткачеву А.Н. оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий С.В.Афонина