приговор от 11.10.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Геллера М.Г.,

подсудимых и гражданских ответчиков Поповой Н.Н. и Жебелевой Я.О.,

защитника подсудимой Поповой Н.Н. адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № 112 от 31.12.2002 года и ордер № 719 от 11.10.2012 года,

защитника подсудимой Жебелевой Я.О. адвоката Кострюкова Е.В., представившего удостоверение № 921 от 28.07.2011 года и ордер № 697 от 11.10.2012 года,

потерпевшего и гражданского истца Э.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Поповой Н.Н., дата года рождения, уроженки с. ... ... района ... области, гражданки РФ, невоеннообязанной, неработающей, замужней, имеющей малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ..., ... переулок, д. *, несудимой,

и

Жебелевой Я.О., дата года рождения, уроженки г. ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, неработающей, <данные изъяты>, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, несудимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попова Н.Н. и Жебелева Я.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2012 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часа 00 минут Попова Н.Н. и Жебелева Я.О. находились по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, где проживают их знакомые Э.С. и З.Х., где увидели на телевизоре в зале указанной квартире принадлежащий Э.С. кошелек с находящимися в нем денежными средствами. После чего Попова Н.Н. и Жебелева Я.О., выйдя на ул. ... г. ... 19 сентября 2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Э.С. и распределили между собой свои преступные роли, согласно которым они должны были вернуться в указанную квартиру, после чего Попова Н.Н. должна была отвлечь внимание Э.С. и З.Х., а Жебелева Я.О. в это время должна была похитить принадлежащие Э.С. денежные средства. Осуществляя свои намерения, Попова Н.Н. и Жебелева Я.О. с корыстной целью вернулись в квартиру № * дома * по ул. ... г. ..., где примерно в 23 часа 40 минут Попова Н.Н., выполняя заранее отведенную ей преступную роль, попросила Э.С. приобрести для нее сигареты и алкогольный коктейль. Не осведомленный о преступных намерениях Поповой Н.Н. и Жебелевой Я.О. Э.С. согласился выполнить просьбу Поповой Н.Н., при этом достал из своего кошелька одну купюру достоинством 1000 рублей, передал ее З.Х. и попросил последнего сходить в продуктовый магазин, после чего вновь положил свой кошелек с находящимися в нем денежными средствами на телевизор, расположенный в указанной комнате. Воспользовавшись тем, что З.Х. ушел, Попова Н.Н., продолжая реализовывать свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Жебелевой Я.О., попросила Э.С. выйти с ней на кухню указанной квартиры, тем самым отвлекая внимание последнего. Воспользовавшись тем, что Э.С. и Попова Н.Н. вышли из зала, Жебелева Я.О. согласно ранее отведенной преступной роли, действуя единым умыслом с Поповой Н.Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее действиям, из кошелька, находящегося на телевизоре в зале вышеуказанной квартиры, взяла денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие Э.С., тем самым тайно похитив их. Затем, продолжая свои действия, Жебелева Я.О., согласно распределению ролей, передала похищенные ею денежные средства в указанной сумме вернувшейся в зал Поповой Н.Н. и последняя спрятала их в свой бюстгальтер. Однако в это время в зал вернулся Э.С., который осмотрел содержимое своего кошелька и, обнаружив пропажу принадлежащих ему денежных средств в сумме 13000 рублей, потребовал у Поповой Н.Н. и Жебелевой Я.О. вернуть ему данные денежные средства. После этого Попова Н.Н., не намереваясь возвращать Э.С. похищенное и игнорируя его законные требования, подбежала к окну, расположенному в зале данной квартиры, и с силой дернула за ручку, намереваясь скрыться с места преступления через окно. При этом Попова Н.Н. повредила раму и стекло данного окна, причинив Э.С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Однако Э.С. удержал Попову Н.Н. и последняя, продолжая свои действия, направленные на удержание похищенных средств, выбежала на кухню указанной квартиры, где через окно выпрыгнула на улицу, тем самым с места преступления скрылась, распорядившись похищенными ею и Жебелевой Я.О. денежными средствами по своему усмотрению.

В результате совместных действий Поповой Н.Н. и Жебелевой Я.О. потерпевшему Э.С. причинен материальный ущерб от хищения принадлежащих ему денежных средств на сумму 13000 рублей и материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Попова Н.Н. и Жебелева Я.О. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники адвокаты Гречнева О.А. и Кострюков Е.В.

Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший Э.С. не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Попова Н.Н. и Жебелева Я.О. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поповой Н.Н. и Жебелевой Я.О. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку установлено, что Попова Н.Н. и Жебелева Я.О. предварительно договаривались о совместном совершении преступления, при совершении преступления действовали согласно распределенным ролям, совместно распорядились похищенным, а потому суд считает обоснованным квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой Н.Н., согласно п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает: наличие малолетнего ребенка дата года рождения (л. д. 144), совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л. д. 146).

С учетом всех данных о личности подсудимой Поповой Н.Н., которая не работает, не имеет источника дохода, суд считает возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жебелевой Я.О., согласно п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает: наличие малолетнего ребенка дата года рождения (л. д. 187), совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л. д. 192), наличие <данные изъяты> (л. д. 186, 187).

С учетом всех данных о личности подсудимой Жебелевой Я.О., единственным источником дохода которой является ее пенсия, на учетах у врачей психиатра, нарколога она не состоит (л. д. 182, 184), <данные изъяты> не лишает её способности работать, суд считает возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения как Поповой Н.Н., так и Жебелевой Я.О. категории преступления не имеется.

Анализируя заявленный гражданский иск потерпевшего Э.С. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых Поповой Н.Н. и Жебелевой Я.О., суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

При этом согласно ст.1080 Гражданского кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поскольку судом установлено, что Попова Н.Н. и Жебелева Я.О. совместными действиями похитили имущество, принадлежащее Э.С., а потому причиненный преступлением материальный ущерб от хищения денежных средств в размере 13000 рублей подлежит возмещению с Поповой Н.Н. и Жебелевой Я.О. солидарно в пользу Э.С..

Кроме того, поскольку Попова Н.Н. с целью скрыться с места преступления повредила раму и стекло окна, причинив Э.С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а потому ущерб от повреждения имущества подлежит возмещению с Поповой Н.Н.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Попову Н.Н. и Жебелеву Я.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поповой Н.Н. и Жебелевой Я.О. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Э.С. удовлетворить, взыскав солидарно с Поповой Н.Н. и Жебелевой Я.О. в пользу Э.С. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, тринадцать тысяч рублей.

Взыскать с Поповой Н.Н. в пользу Э.С. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, три тысячи рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий С.В.Афонина