Дело № 1-20/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 30 июня 2011 года Притобольный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сартаковой Л.А, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д., подсудимого Школьникова В.В., защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей FIO6, при секретаре Тутукове Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ШКОЛЬНИКОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца. .., гражданина. .., проживающего без регистрации в с.. .., ул.. .., д.Номер обезличен квНомер обезличен, зарегистрированного в с.. ... .. района. .. области, судимого: 1) Дата обезличена года. .. городским судом по. .. УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч... УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ). .. месяцам лишения свободы условно в соответствии со. .. УК РФ, с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Школьников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 17 часов, Школьников, находясь в торговом помещении магазина «...», расположенного по адресу:. .. область,. .. район, с.. .., ул.. .. Номер обезличен, решил тайно похитить чужое имущество. С целью кражи, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он рукой проник в правый карман куртки, находившейся на незнакомом ранее Школьникову ФИО7., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме. .. рублей, принадлежащие FIO6 После чего Школьников скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Школьников причинил потерпевшей FIO6 материальный ущерб на общую сумму. .. рублей, который возмещён полностью до ухода судьи в совещательную комнату. В судебном заседании подсудимый Школьников В.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в обвинительном заключении обстоятельства совершенного им преступления изложены так, как было в действительности. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник. Суд констатирует, что подсудимый Школьников, поддерживая ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Школьников, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Школьникова В.В., как совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие на иждивении подсудимого 2 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. На день совершения преступления Школьников был не судим. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания Школьникову суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание; личность удовлетворительно характеризующегося по месту жительства подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Школьникову в виде обязательных работ в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, считая только этот вид наказания в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения. Приговор. .. городского суда от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению. От исковых требований потерпевшей к подсудимому о взыскании. .. рублей в возмещение материального ущерба, причиненного ей данным преступлением, FIO6 отказалась, в связи с добровольным исполнением её исковых требований ответчиком – подсудимым Школьниковым. Доводы истицы об исполнении её исковых требований подтверждены по делу распиской, поэтому суд принимает отказ от иска. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании ст. 220, 221 ГПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Школьникова Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание Школьникову В.В. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 200 часов. Приговор. .. городского суда от Дата обезличена года в отношении Школьникова В.В. осужденного по ст.. ..» УК РФ, ст.. ..» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.),. .. УК РФ (в ред.от 07.03.2011г.) исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Школьникова Виталия Валерьевича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Производство по гражданскому иску FIO6 к Школьникову Виталию Валерьевичу прекратить в связи с отказом истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Сартакова Л.А.