№1-52/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 17 августа 2011 года Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В., при секретаре Кузьминой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д., подсудимой Хлебниковой П.В., защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Хлебниковой Полины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> <адрес> района <адрес> области, зарегистрированной и проживающей по ул. <адрес>, д№, кв.№ в пос. <адрес> <адрес> района <адрес> области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хлебникова при изложенных ниже обстоятельствах совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Хлебникова незаконно, с целью хищения, через незапертые двери вопреки воле ФИО5 проникла в её квартиру по ул. <адрес>, д№, кв.№ в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО5, похитила <данные изъяты> рублей. После этого с места преступления Хлебникова скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник. Судом установлено, что Хлебникова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хлебниковой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у виновной малолетних детей и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Хлебниковой, суд не усматривает. Поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность положительно характеризующейся Хлебниковой, раскаявшейся в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Хлебниковой без реального отбывания наказания. С учетом данных о личности подсудимой и ее материального положения, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд ей не назначает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хлебникову Полину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хлебниковой Полине Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период условного осуждения возложить на Хлебникову Полину Викторовну обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни. Меру пресечения в отношении Хлебниковой Полины Викторовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Осужденная Хлебникова Полина Викторовна содержалась под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Патюков