Дело № 1-50/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 25 августа 2011 года Притобольный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сартаковой Л.А, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Кошкарова В.С., подсудимых Конышева А.В., Лисьих А. С., защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тутукове Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Конышева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> области г. <адрес> ул. <адрес>, №, фактически проживающего в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>. Лисьих Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, ул.<адрес>,№ <адрес> района <адрес> области, юридически не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Конышев А.В. и Лисьих А. С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Конышев А.В. находясь в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области в дневное время, предложил Лисьих А.С. тайно похитить из неэксплуатируемого здания машинно – тракторной мастерской металлические рельсы. Во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Конышев совместно с Лисьих, путем свободного доступа, незаконно проникли в здание неэксплуатируемой МТМ, расположенное на северной окраине с. <адрес> <адрес> района, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ФИО2 4 рельсы, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей и одну металлическую трубу весом 25 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, в последующем распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Конышев А.В. совместно с Лисьих А.С. причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который возмещён в ходе предварительного следствия путём возврата похищенного. В судебном заседании подсудимые Конышев А.В., Лисьих А.С. заявили о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в обвинительном заключении обстоятельства совершенного ими преступления изложены так, как было в действительности. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник. Суд констатирует, что подсудимые Конышев А.В., Лисьих А.С., поддерживая ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Конышев А.В. и Лисьих А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Конышева А. В. и Лисьих А.С., как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лисьих, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого 2 малолетних детей. В отношении обоих подсудимых смягчающим обстоятельством признаётся полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ не имеется, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления. При назначении наказания Конышеву А.В., Лисьих А.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание; личность удовлетворительно характеризующихся по месту работы и жительства подсудимых, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за умышленные преступления, при этом Лисьих привлекался трижды; Конышев привлекался к ответственности ранее один раз, но по настоящему делу является инициатором преступления. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Конышеву А.В., Лисьих А.С. в виде обязательных работ в соответствии с санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, считая только этот вид наказания в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Конышева Александра Владимировича и Лисьих Алексея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. 07.03.2011 г.) Назначить наказание Конышеву Александру Владимировичу и Лисьих Алексею Сергеевичу по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (ред. 07.03.2011года) по 200 часов обязательных работ каждому. Меру пресечения в отношении Конышева Александра Владимировича и Лисьих Алексея Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу четыре рельсы и одну трубу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2, трактор № с прицепом г/н № оставить по принадлежности у ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Сартакова Л.А.