Статья 264 Часть 4



№1-55/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 12 сентября 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Кошкарова В.С.,

подсудимого Хорина В.В.,

защитника – адвоката Симакова В.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Хорина Василия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, зарегистрированного по ул. <адрес>, д. в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, проживающего по ул. <адрес>, д. в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорин, управляя автомобилем и находясь при этом в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в нарушение п.2.7 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, Хорин управлял автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения и двигался по проселочной дороге в 5 км южнее с. <адрес> на территории <адрес> района <адрес> области, превысив при этом безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. В результате этого, не справившись с управлением, Хорин допустил съезд и опрокидывание автомобиля в реку Тобол, отчего автомобиль <данные изъяты> затонул, а находившийся в салоне пассажир ФИО5 умер на месте происшествия в результате механической асфиксии, развившейся вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Таким образом, указанное выше нарушение Хориным правил дорожного движения повлекло по неосторожности смерть ФИО5

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Судом установлено, что Хорин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хорина суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хорину, суд не усматривает.

При назначении Хорину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Хорина и на условия жизни его семьи.

Поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В тоже время, принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности Хорина, впервые совершившего преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания основного наказания и постановлении считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорина Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хорину Василию Владимировичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На период условного осуждения возложить на Хорина Василия Владимировича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Хорина Василия Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Патюков