Статья 158 Часть 3 п.`а`



№1-51/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 16 августа 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д.,

подсудимого Родионова С.А.,

защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Родионова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов при изложенных ниже обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Родионов незаконно, с целью кражи, отогнув запор навесного замка входной двери, проник в квартиру ФИО6 по ул. <адрес>, д, кв. в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, в период до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил: мужское трико стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 куриных яиц стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг мясного фарша стоимостью <данные изъяты> рублей и 1,5 кг мяса стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого с места преступления Родионов скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Судом установлено, что Родионов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родионова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность удовлетворительно характеризующегося Родионова, являющегося гражданином иностранного государства, не имеющего источников дохода и постоянного места жительства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Родионову наказания в виде лишения свободы на определенный срок, считая только этот вид наказания в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом исправление Родионова, по мнению суда, невозможно без реального отбывания им указанного вида наказания, в связи с чем суд не считает возможным назначить подсудимому менее строгий вид наказания или применить к нему условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Родионова Сергея Алексеевича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Родионову Сергею Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Родионову Сергею Алексеевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- 20 куриных яиц, фотоаппарат, мужское трико – считать возвращенным владельцу;

- бутылку из-под коньяка, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Притобольному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья В.В. Патюков