№1-59/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 10 октября 2011 года Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В., при секретаре Кузьминой Ю.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Притобольного района Курганской области Спиридонова В.А., подсудимого Степанова О.С., защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Степанова Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, проживающего по ул. <адрес>, д№ в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов при изложенных ниже обстоятельствах совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Степанов, находясь в ограде своего дома по ул. <адрес>, д.№ в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, умышленно, без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой <данные изъяты> грамма. В дальнейшем указанное наркотическое средство в крупном размере Степанов незаконно, без цели сбыта, хранил в своем доме по ул. <адрес>, д.№ в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. 55 мин. до 11 час. 10 мин. В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник. Судом установлено, что Степанов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степанова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку наркотическое средство изъято у подсудимого при производстве оперативно-розыскных мероприятий по его обнаружению и изъятию, по мнению суда, в данном конкретном случае отсутствуют предусмотренные примечанием к ст.228 УК РФ обязательные условия для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за совершение данного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность удовлетворительно характеризующегося Степанова, раскаявшегося в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условии жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Степанову наказания в виде обязательных работ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей назначения наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения в отношении Степанова Олега Сергеевича до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> области, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Патюков