№1-71/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 18 ноября 2011 года Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В., при секретаре Кузьминой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д., подсудимого Ваганова П.В., защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО5 и ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ваганова Петра Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> области, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, находясь около дома по ул. <адрес>, д.№ в с. <адрес> области, Ваганов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным Ваганов с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, Ваганов незаконно, с целью кражи, через оконный проем проник в дом ФИО6 по ул. <адрес>, д.№ в с. <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил икону стоимостью <данные изъяты> руб., зеркало стоимостью <данные изъяты> руб., чемодан стоимостью <данные изъяты> руб., стул стоимостью <данные изъяты> руб. и православный молитвослов стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным Ваганов с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Ваганов незаконно, с целью кражи, через оконный проем проник в дом ФИО9 по ул. <адрес>, д.№ в с. <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу стоимостью <данные изъяты> руб., игральные нарды стоимостью <данные изъяты> руб. и дихлофос стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным Ваганов с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защитник. Судом установлено, что Ваганов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Постановлением Притобольного районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Ваганова по ч.1 ст.228 УК РФ прекращено в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ. Действия Ваганова суд квалифицирует: - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому эпизоду хищения, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении Ваганову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Ваганову наказания в виде лишения свободы на определенный срок, считая только этот вид наказания в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения. С учетом данных о личности Ваганова, дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ваганова Петра Валентиновича виновным: - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ваганову Петру Валентиновичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ваганова Петра Валентиновича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Ваганову Петру Валентиновичу исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ваганову Петру Валентиновичу в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: велосипед, икону, зеркало, чемодан, стул, православный молитвослов, бензопилу, игральные нарды и дихлофос, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья В.В. Патюков