Статья 111 Часть 1



№1-63/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 21 ноября 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Притобольного района Курганской области Спиридонова В.А.,

подсудимой Тюкиной Е.И.,

защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тюкиной Елены Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> области, зарегистрированной по ул. <адрес>, д.№ в д. <адрес> области, проживающей по ул. <адрес>, д.№, кв.№ в с. <адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюкина при изложенных ниже обстоятельствах совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Тюкина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. <адрес>, д.№, кв.№ в с. <адрес> района <адрес> области, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО6 удар ножом в грудь, причинив ему колото-резаную рану грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость с ранением легкого и образованием травматического гемопневматоракса, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник.

Судом установлено, что Тюкина осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тюкиной суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку именно Тюкина вызвала бригаду «Скорой помощи» для оказания неотложной медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении Тюкиной наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность удовлетворительно характеризующейся подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В тоже время, принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности Тюкиной, раскаявшейся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюкину Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тюкиной Елене Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период условного осуждения возложить на Тюкину Елену Ивановну обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Тюкиной Елены Ивановны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденная Тюкина Елена Ивановна содержалась под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Патюков