№1-68/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 2 декабря 2011 года Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В., при секретаре Кузьминой Ю.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Притобольного района Курганской области Спиридонова В.А., подсудимых Черненко С.Н. и Злыднева А.А., их защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордера № и № от 18 и ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Черненко Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по ул. <адрес>, д.№, кв.№ в г. <адрес> области, не имеющего регистрации по месту жительства, <данные изъяты>: 1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> области по п. <данные изъяты> УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок 22 дня. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2. ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> области по <данные изъяты> УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением этого же судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок 15 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3. ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> области по <данные изъяты> УК РФ, с применением <данные изъяты> УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением этого же судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок 2 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, Злыднева Александра Афанасьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> области, зарегистрированного в с. <адрес> области, проживающего в пер. <адрес>, д.№ в с. <адрес> области, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черненко и Злыднев при указанных ниже обстоятельствах совершили три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Черненко и Злыднев, находясь в <адрес>, договорились между собой о совершении кражи. Сразу после этого Черненко и Злыднев пришли к зданию по ул. <адрес>, д.№ в этом же населенном пункте, откуда со двора умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили принадлежащий ФИО6 лом черного металла общим весом 70 кг стоимостью 490 руб. После этого с похищенным Черненко и Злыднев с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов до 23 часов, Черненко и Злыднев, находясь в <адрес>, договорились между собой о совершении кражи. Сразу после этого Черненко и Злыднев пришли к зданию по ул. <адрес>, д.№ в этом же населенном пункте, откуда со двора умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили принадлежащий ФИО6 лом черного металла общим весом 70 кг стоимостью 490 руб. После этого с похищенным Черненко и Злыднев с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Черненко и Злыднев, находясь в <адрес>, договорились между собой о совершении кражи. Сразу после этого Черненко и Злыднев пришли к зданию по ул. <адрес>, д.№ в этом же населенном пункте, откуда со двора умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили принадлежащий ФИО6 лом черного металла общим весом 70 кг стоимостью 490 руб. После этого с похищенным Черненко и Злыднев с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник. Судом установлено, что Черненко и Злыднев осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное подсудимым обвинение в части совершения краж с незаконным проникновением в хранилище суд находит необоснованным, поскольку огороженная территория, прилегающая к зданию по ул. <адрес>, д.№ в с. <адрес> области, не предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей. В остальной части обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Черненко и Злыднева суд квалифицирует как совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых по каждому эпизоду кражи, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Черненко, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Злыдневу, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности удовлетворительно характеризующихся подсудимых, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, характер и степень фактического участия Черненко и Злыднева в совершении хищений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При назначении наказания Черненко суд в соответствии с ч.1 ст.68, ч.3 ст.60 УК РФ кроме того учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания Злыдневу в виде исправительных работ, а Черненко в виде лишения свободы на определенный срок, считая только эти виды наказания в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения. С учетом данных о личности Черненко, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд ему не назначает. Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Черненко Сергея Николаевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черненко Сергею Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Черненко Сергею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Признать Злыднева Александра Афанасьевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Злыдневу Александру Афанасьевичу окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Злыдневу Александру Афанасьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период условного осуждения возложить на Черненко Сергея Николаевича и Злыднева Александра Афанасьевича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни. Меру пресечения в отношении Черненко Сергея Николаевича и Злыднева Александра Афанасьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Патюков