Статья 318 Часть 1



№1-66/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 1 декабря 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д.,

подсудимой Шенмаер А.А.,

защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шенмаер Антонины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по ул. <адрес>, д.№ в с. <адрес> области, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шенмаер при изложенных ниже обстоятельствах совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 00 мин., в дежурную часть МО МВД РФ «Притобольный» УМВД по <адрес> (далее МО МВД РФ «<данные изъяты>») поступило сообщение от ФИО8 о том, что несовершеннолетние перегородили проезд автотранспорта по автодороге <данные изъяты>, выставив на проезжую часть скамейки из остановки вблизи <адрес>.

Для выяснения обстоятельств, пресечения противоправных действий, выявления лиц, их совершивших и принятия мер к правонарушителям оперативный дежурный МО МВД РФ «<данные изъяты>» направил на место происшествия помощника оперативного дежурного дежурной части МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО5, назначенного на данную должность приказом начальника УМВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Прибыв на место происшествия и находясь на <адрес> вблизи <адрес>, помощник оперативного дежурного дежурной части МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО5, действуя в соответствии с п.п. 1.2 и 1.5 ст.12, п.п. 1.1, 1.3, 1.8 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», а также должностной инструкцией, утвержденной врио начальника МО МВД РФ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, стал выяснять обстоятельства совершения правонарушения по сообщению ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., Шенмаер, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> вблизи дома № в с. <адрес> области, осознавая, что помощник оперативного дежурного дежурной части МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО5 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, желая унизить его честь и достоинство, умышленно, публично, в присутствии третьих лиц, оскорбила ФИО5 словами в неприличной форме, в том числе используя нецензурную брань.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., Шенмаер, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> вблизи дома № в с. <адрес> области, осознавая, что помощник оперативного дежурного дежурной части МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО5 является представителем власти, желая воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей, умышленно схватила ФИО5 руками за ворот одежды, сдавив ему тем самым органы дыхания и причинив физическую боль.

В судебном заседании подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Судом установлено, что Шенмаер осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шенмаер суд квалифицирует:

- по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Шенмаер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание, личность положительно характеризующейся подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление Шенмаер и на условия жизни ее семьи.

Поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Шенмаер наказания по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ, а по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, считая только эти виды наказания в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд считает, что менее строгий вид наказания, с учетом материального положения Шенмаер, не сможет обеспечить достижение целей его назначения.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шенмаер Антонину Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов; по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шенмаер Антонине Анатольевне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шенмаер Антонине Анатольевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период условного осуждения возложить на Шенмаер Антонину Анатольевну обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Шенмаер Антонины Анатольевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Патюков