Статья 111 Часть 1



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 12 апреля 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сартаковой Л.А,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Притобольного района Курганской области Попова М.А.,

подсудимой Андрейчиковой О.А.,

защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего FIO6,

при секретаре Тутукове Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Андрейчиковой Ольги Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки с.. ... .. района. .. области, гражданки Российской Федерации,. .., проживающей без регистрации в с.. .. ул.. .., Номер обезличен. .. района. .. области, ранее судимой Дата обезличена года. .. районным судом по ст.. .. УК РФ к обязательным работам. .., наказание отбыто Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрейчикова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 10.00 часов Андрейчикова О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры FIO6, расположенной по ул.. .. Номер обезличен в с.. ... .. района. .. области, в ходе ссоры с FIO6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решила причинить вред здоровью FIO6 С целью причинения вреда здоровью Андрейчикова О.А., умышленно с силой нанесла FIO6 два удара кухонным ножом в область спины, причинив тем самым FIO6 телесные повреждения, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в виде: колото-резаного ранения грудной клетки справа, причиненное колюще – режущим орудием, повлекшего легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, причиненного колюще-режущим орудием и повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Андрейчикова О.А. заявила о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск прокурора признаёт. Согласна возместить. .. рубля. .. копеек в пользу ТФ ОМС по. .. области в счёт возмещения денежных средств, затраченных на лечение

потерпевшего FIO6.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд констатирует, что подсудимая Андрейчикова О.А., поддерживая ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андрейчикова О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Андрейчиковой О.А., как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (ред. от 07.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вызов медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, так как подсудимой совершено умышленное преступление при наличии у неё судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

При назначении наказания Андрейчиковой О.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; данные о личности подсудимой, лишённой родительских прав в отношении 2 детей, злоупотребляющей спиртными напитками, привлекавшейся к административной ответственности, имеющей не погашенную судимость, на день совершения преступления не имеющей регистрации по месту жительства; мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании; смягчающие и отягчающие вину обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой Андрейчиковой в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст.111. ч. 1 УК РФ, считая только этот вид наказания в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения. Оснований для применения условного осуждения по делу не имеется с учётом личности подсудимой, характера и степени опасности совершенного тяжкого преступления.

Исковые требования прокурора к подсудимой о взыскании. .. рублей. .. копеек в возмещение затрат на стационарное лечение потерпевшего FIO6 за. ..-дней за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по. .. области подлежат удовлетворению в полном объёме на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий». Сумма иска подтверждена медицинской справкой о периоде стационарного лечения, о сумме затрат, соответствующей. .. руб.. .. коп. и о том, что затраты на лечение потерпевшего

FIO6 произведены за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхованиял.д.47). FIO6 является гражданином, потерпевшим от умышленных преступных действий подсудимой Андрейчиковой О.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрейчикову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Андрейчиковой Ольги Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда 12.04.2011 года.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011 года.

Взыскать с Андрейчиковой Ольги Александровны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по. .. области. .. рубля. .. копеек в счёт возмещения денежных средств, затраченных на стационарное лечение с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ГБУ «... центральная районная больница» FIO6 потерпевшего от преступления, совершенного Андрейчиковой.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Л. А. Сартакова