Дело № 1-41/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское «12» июля 2010 года Притобольный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сартаковой Л.А., с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Притобольного района Курганской области Недорезова В.Ю., подсудимой Головиной Людмилы Алексеевны, защитника адвоката Кудрявцева П.П., представившего удостоверение ;;; и ордер ;;; от ,,, г., при секретаре Шишкине А.Е., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВИНОЙ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ,,, года рождения, уроженки с. ... ... района ... области, гражданки РФ, имеющей полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в с. ... ул. ..., ;;;, кв. ;;; ... района ... области, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головина Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Осенью 2009 года подсудимая Головина Л.А., находясь в с. ... ... района ... области, обнаружила на свалке, находящейся вблизи с. ..., растения конопли, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, сорвала обнаруженные растения конопли общей массой не менее 17,31 грамма, которые являются наркотическим средством, тем самым незаконно их приобрела и до ,,, года незаконно хранила приобретенные наркотические средства в квартире по адресу: с. ..., ул. ..., ;;;, кв. ;;;. В период с 14 часов 45 минут до 16 часов 20 минут ,,, года, в ходе осмотра места происшествия в помещении квартиры ;;; дома ;;; по ул. ... в с. ... ... района ... области, была обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая Головиной Л.А., которая, согласно заключения физико-химической экспертизы ;;; от ,,, года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) приведенной к сухому состоянию массой 17,31 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. ,,, года в период времени с 12.00 часов по 17.00 часов, Головина Л.А. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери дома ;;;, принадлежащего ФИО7., расположенного по ул. ... в с. ... ... района ... области и, достоверно зная, где находится ключ от замка входной двери, открыла дверь данным ключом. Незаконно проникнув в жилое помещение с целью кражи, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, из вышеуказанного дома, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и 5 бутылок емкостью по 0,5 литров каждая с техническим спиртом, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего Головина Л.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылась. В результате преступных действий Головиной Л.А. потерпевшей ФИО7. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который на день рассмотрения дела в суде не возмещён. В судебном заседании подсудимая Головина Л.А. вину в совершении преступлений признала полностью. Настаивая на особом порядке рассмотрения дела, пояснила, что в обвинительном заключении обстоятельства совершенных ею преступлений изложены правильно, так как было в действительности. Особый порядок рассмотрения дела понятен, последствия рассмотрения дела в таком порядке осознает, добровольно принимала решение после консультации с адвокатом об особом порядке рассмотрения дела. Потерпевшая ФИО7. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, о чем в деле имеется письменное заявление. Защитник подсудимой адвокат Кудрявцев П.П. согласен с вынесением приговора в особом порядке, квалификацию действий своей подзащитной не оспаривает. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Головиной Л.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, такое решение Головиной Л.А. принято добровольно, после консультации с защитником, все условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому имеется достаточно оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении Головиной Л.А. в особом порядке без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по рассматриваемому уголовному делу. Поскольку наркотическое средство обнаружено и изъято при производстве следственного действия - осмотра места происшествия л.д.37-40), в результате обнаружения наркотических средств следователем СО при ОВД по ... району FIO6, а не выдано добровольно Головиной Л.А., в данном конкретном случае отсутствуют предусмотренные примечанием к ст.228 УК РФ обязательные условия для освобождения Головиной Л.А. от уголовной ответственности за совершение данного преступления. Преступные действия подсудимой Головиной Л.А. квалифицируются судом по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Преступные действия подсудимой Головиной Л.А. по факту хищения у ФИО7. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в ред.ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту кражи л.д.30). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ по делу не усматривается, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимой, которая согласно справке Администрации ... сельсовета на административных комиссиях не обсуждалась, жалоб и заявлений на неё в Администрацию ... сельсовета не поступало л.д.131), подсудимая страдает хроническим алкоголизмом 2 ст. согласно медицинской справке от ,,, года л.д.124); к уголовной ответственности привлекается впервые, о чём свидетельствуют данные ИЦ УВД г. ... л.д.121); к административной ответственности по данным ... РОВД не привлекалась л.д.126), на учёте в центре занятости населения не состоит л.д.128), учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. С учётом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, состояния здоровья Головиной Л.А. – страдающей хроническим алкоголизмом, не возмещения ею причинённого преступлением материального ущерба, наказание назначается в виде лишения свободы. С учётом смягчающих вину обстоятельств, положительных характеризующих данных о подсудимой, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ суд не применяет с учетом тяжелого материального положения подсудимой, не имеющей постоянного места работы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Головину Людмилу Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы; по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) – 2 года лишения свободы без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 2 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание 2 года 3 месяца лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Головину Людмилу Алексеевну обязанности в период испытательного срока систематически являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Взыскать с Головиной Людмилы Алексеевны 3 тысячи рублей в пользу потерпевшей ФИО7. Вещественные доказательства навесной замок с ключом оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7, наркотическое средство – каннабис (марихуана) 17,30 гр., находящееся в камере хранения наркотических веществ ОВД по ... району по книге учёта наркотиков ;;; с порядковым ;;; после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы через Притобольный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Сартакова Л.А.