№1-43/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 27 июля 2011 года Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В., при секретаре Ловыгине А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д., подсудимого Глущенко Н.В., защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Глущенко Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена года в с.. ... .. района. .. области, зарегистрированного и проживающего по ул.. .., д.Номер обезличен в с.. ... .. района. .. области,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глущенко при указанных ниже обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Дата обезличена года, около 20 часов, Глущенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по ул.. .., д.Номер обезличен в с.. ... .. района. .. области, в ходе ссоры с сожительницей, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес FIO5 не менее трех ударов рукой в живот, причинив ей тупую травму живота, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник. Суд констатирует, что Глущенко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Глущенко суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Глущенко, суд не усматривает. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность положительно характеризующегося Глущенко, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также состояние здоровья подсудимогол.д.53). Поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. В тоже время, принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Поскольку средства, затраченные на лечение потерпевшей, уплачены Глущенко в досудебном порядке, суд прекращает производство по соответствующему гражданскому иску прокурора. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Глущенко Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Глущенко Николаю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период условного осуждения возложить на Глущенко Николая Владимировича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни. Меру пресечения в отношении Глущенко Николая Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании с Глущенко средств, затраченных на лечение потерпевшей, прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Патюков