Статья 228 Часть 1



№1-38/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 27 июля 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Ловыгине А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д.,

подсудимой Андреевой Е.В.,

защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Андреевой Елены Викторовны, родившейся Дата обезличена года в с.. ... .. района. .. области, зарегистрированной и проживающей в с.. ... .. района. .. области,. ..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева при изложенных ниже обстоятельствах совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года Андреева умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора растений дикорастущей конопли в огороде дома в д.. ... .. района. .. области, приобрела наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой. .. грамма, которое в последующем, до Дата обезличена года незаконно, без цели сбыта, хранила в указанном доме, а затем, во время поездки в с.. ... .. района. .. области, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в помещении ОВД по. .. району Дата обезличена года, около 16 часов.

В судебном заседании подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Андреева пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник.

Суд констатирует, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Андреева, в целом является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В тоже время, исходя из существа предъявленного подсудимой обвинения, во время поездки из д.. .. в с.. ... .. района. .. области Андреева не перевозила наркотические средство, а лишь хранила его при себе.

В этой связи, дополнительной квалификации действий подсудимой по признаку перевозки наркотических средств, по мнению суда, не требуются.

Таким образом, суд квалифицирует действия Андреевой по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреевой, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность удовлетворительно характеризующейся подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Андреевой наказания в виде обязательных работ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении Андреевой Елены Викторовны до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой. .. грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по … району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Патюков