Статья 264 Часть 4



Дело №1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Глядянское 01 июня 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Трифоновой М.Н.,

при секретаре Жилинской Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д.,

подсудимого Алексеева Н.С.,

его защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Московченко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Алексеева Николая Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.. .., проживающего в п.. .., ул.. .., дом Номер обезличен кв.Номер обезличен. .. района. .. области, гражданина Российской Федерации, с. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Н.С., управляя автомобилем и находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, Алексеев Н.С., будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем. .. государственной регистрационный знак Номер обезличен, осуществляя движение по. .. километру автодороги. .. со скоростью 87 км. час, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации: п.2.7 « Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения( алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасности движения.; п.10.1 « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», проявил небрежность, превысил безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в правый кювет по ходу движения автомобиля и его опрокидывание. В результате ДТП пассажир автомобиля. .. государственный регистрационный знак. .. ФИО2., получил телесные повреждения, в виде сочетанной травмы головы и позвоночника с ушибом и разможжением вещества головного мозга, сдавливанием его острой субдуральной гематомой слева, переломом 12- го грудного позвонка, осложнившейся отеком вещества головного и спинного мозга, от которых ФИО2 скончался Дата обезличена. в. .. ЦРБ. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вышеуказанные телесные повреждения причинены выступающими частями салона автомобиля при его опрокидывании, в условиях конкретного дорожно – транспортного происшествия и в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящий в прямой причинно – следственной связи со смертью ФИО2

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.С. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд констатирует, что подсудимый Алексеев Н.С., поддерживая ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Н.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алексеева Н.С., как совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 20 -ФЗ от 13.02. 2009г.) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.4 ст. 264 УК РФ, суд считает необходимым исключить из обвинение указание на нарушение Алексеевым п.2.1.1.Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения- временное разрешение», и п. 2.1.2 Правил «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», которые предусматривают общие требования для водителей транспортного средства и их нарушение не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных 61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Алексееву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, преступление совершил, будучи лишенным права управления транспортным средством, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Алексееву Н.С. наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение его целей.

Учитывая, что подсудимый не работает, состоит на профилактическом учете у нарколога в. .. ЦРБ, с диагнозом « бытовое пьянство», суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Алексеев Н.С. в непродолжительный промежуток во времени повторно грубо нарушил Правила дорожного движения, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым лишить Алексеева права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Вид исправительного учреждения избрать в соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ с самостоятельным следованием осужденного к лишению свободы в колонии-поселении к месту отбывания наказании.

В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом, обстоятельств и характера причинения морального вреда, наличия на иждивении погибшего несовершеннолетнего ребенка, лишения материальной поддержки семьи погибшего, а также материальное и семейное положение подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части взыскания морального вреда в сумме 300 000 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 20 -ФЗ от 13.02. 2009г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии –поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Алексеева Николая Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеева Николая Сергеевича в пользу Московченко Татьяны Николаевны в счет возмещения морального вреда-. .. рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Н. Трифонова.