ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 1 февраля 2011 года Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В., при секретаре Ловыгине А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д., подсудимого Карпунина Е.Б., защитника – адвоката Кудрявцева П.П., предоставившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Карпунина Евгения Борисовича, родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, зарегистрированного и проживающего по ул. ..., д...., кв.... в с. ... ... района ... области, гражданина ..., ... ... образованием, ... в браке, ... детей, не работающего, судимого: 1. Дата обезличена года ... судебного участка №... района ... области по ч.... ст.... УК РФ к ... году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком ... год, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпунин при изложенных ниже обстоятельствах совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ... года, в период с 12 часов до 16 часов 35 минут, Карпунин, находясь в квартире по ул. ... д.... кв.... в с. ... ... района ... области, используя посуду, молоко и принесенные с собой растения конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил, а затем хранил в этой же посуде наркотическое средство в особо крупном размере – 82,5 грамма смеси, содержащей гашишное масло (в пересчете на сухое вещество). В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Карпунин пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник. Суд констатирует, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Карпунина, как совершение им одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При этом указал, что наркотическое средство подсудимый изготовил, а затем хранил в одном месте, в одно время и с единым умыслом, поэтому эти деяния не требуют самостоятельной квалификации. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и приходит к выводу, что инкриминируемые Карпунину действия по незаконному изготовлению и хранению наркотического средства в особо крупном размере образуют единое, продолжаемое преступление, и не требуют самостоятельной квалификации. При этом суд учитывает, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого не ухудшает положение Карпунина и не требует исследования собранных по уголовному делу доказательств, поскольку фактические обстоятельства инкриминируемого деяния при этом не изменяются. С учетом изложенной позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Карпунин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку наркотическое средство изъято при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию, по мнению суда, в данном конкретном случае отсутствуют предусмотренные примечанием к ст.228 УК РФ обязательные условия для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за совершение данного преступления. Таким образом, суд квалифицирует действия Карпунина, как совершение одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпунину, суд не усматривает. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; обстоятельство, смягчающее наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения наказания Карпунину с применением ст.64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. Поскольку в течение испытательного срока, установленного приговором ... судьи судебного участка №... ... района ... области от Дата обезличена года, Карпунин совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпунина Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Карпунина Евгения Борисовича по приговору ... судьи судебного участка №... района ... области от ... года отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... судьи судебного участка №... района ... области от ... года, и назначить Карпунину Евгению Борисовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Карпунина Евгения Борисовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Карпунину Евгению Борисовичу исчислять с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую гашишное масло, и алюминиевую кастрюлю, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья В.В. Патюков