Статья 158 Часть 2 П. 'а'



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 25 января 2011 года

              

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д.,

подсудимых Ушакова В.Л. и Усачева С.Г.,

их защитника – адвоката Симакова В.П., предоставившего удостоверение №Номер обезличен и ордера №Номер обезличен от Дата обезличена года и №Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ушакова Валерия Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в д. ... района ... области, проживающего в с. ... ... района ... области, гражданина ..., с образованием ..., ... в браке, ... детей, не работающего, инвалида ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Усачева Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, родившегося и проживающего в с. ... района ... области, гражданина ..., с ... образованием, ... в браке, ... детей, работающего слесарем в СПК «...», судимого:

1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района ... области по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков и Усачев при изложенных ниже обстоятельствах совершили: покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Ушаков кроме того совершили еще кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут, Ушаков незаконно, с целью кражи, проник в здание животноводческой фермы СПК «... ...» в с. ... района ... области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ... планок и ... оси от транспортера ... стоимостью ... рублей ... копеек каждая, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив СПК «...» материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копейки.

Дата обезличена года, около 15 часов 45 минут, Ушаков и Усачев, находясь в с. ... района ... области, договорились между собой о совершении кражи. Сразу после этого Ушаков и Усачев пришли в здание животноводческой фермы СПК «...» в этом же населенном пункте, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, совместно тайно взяли ... планки и ... оси от транспортера ... стоимостью ... рублей ... копеек каждая. После этого, сложив указанные запчасти от транспортера в мешок, Ушаков и Усачев попытались скрыться с места преступления, однако в этот момент были задержаны охранниками СПК «... ...». Не имея реальной возможности воспользоваться по своему усмотрению изъятым имуществом, Ушаков и Усачев отдали мешок с запчастями охранникам СПК «...». При доведении преступных действий до конца Ушаков и Усачев причинили бы СПК «... ...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки. 

Дата обезличена года, около 13 часов, Ушаков и Усачев, находясь в с. ... района ... области, договорились между собой о совершении кражи. Сразу после этого Ушаков и Усачев пришли на кладбище, расположенное около указанного населенного пункта, откуда с могилки ФИО11 умышленно, из корыстных побуждений, совместно тайно похитили принадлежащий FIO4 металлический столик стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Ушаков и Усачев с места преступления скрылись, причинив FIO4 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Ушаков и Усачев заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защитник.

Суд констатирует, что подсудимые Ушаков и Усачев осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное подсудимым обвинение в части незаконного проникновения в хранилище при совершении покушения на кражу имущества СПК «...», суд находит необоснованным, поскольку из исследованных документов, характеризующих личность Усачева, следует, что в период совершения инкриминируемого деяния он работал в указанном предприятии в качестве разнорабочего л.д.123, 127). В этой связи действия подсудимых, пришедших в здание животноводческой фермы СПК «...», куда Усачев имел свободный доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей, по мнению суда, не образуют незаконного проникновения в хранилище, поэтому квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подлежит исключению из обвинения Ушакова и Усачева по данному эпизоду.

В остальной части обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ушакова в части совершения кражи имущества СПК «...» суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Ушакова и Усачева в части совершения покушения на кражу имущества СПК «...» суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Ушакова и Усачева в части совершения кражи имущества FIO4 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. При этом суд учитывает, что судимость Усачева за умышленное преступление небольшой тяжести в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

При назначении Ушакову и Усачеву наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельство, смягчающее наказание; характер и степень фактического участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений и его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда; обстоятельства, в силу которых покушение на кражу не было доведено до конца; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также личности удовлетворительно характеризующихся подсудимых и состояние их здоровья л.д.110, 120).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Ушакову и Усачеву наказания в виде лишения свободы, считая только этот вид наказания в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения. С учетом данных о личности Ушакова и Усачева, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд им не назначает.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Валерия Леонидовича виновным:

- по эпизоду кражи имущества СПК «...» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по эпизоду покушения на кражу имущества СПК «...» в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по эпизоду кражи имущества FIO4 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ушакову Валерию Леонидовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ушакову Валерию Леонидовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Подсудимый Ушаков Валерий Леонидович в период с Дата обезличена по Дата обезличена года по решению суда принудительно находился в психиатрическом стационаре ГУ «...».

Признать Усачева Сергея Геннадьевича виновным:

- по эпизоду покушения на кражу имущества СПК «...» в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по эпизоду кражи имущества FIO4 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Усачеву Сергею Геннадьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усачеву Сергею Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Приговор мирового судьи судебного участка №... ... района ... области от Дата обезличена года в отношении Усачева Сергея Геннадьевича исполнять самостоятельно.

На период условного осуждения возложить на Ушакова Валерия Леонидовича и Усачева Сергея Геннадьевича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Ушакова Валерия Леонидовича и Усачева Сергея Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 54 планки и 22 оси от транспортера ТСН-3Б, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу – СПК «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Патюков