ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 25 октября 2010 года Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В., при секретаре Кузьминой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д., подсудимого Лебедева Р.Н., его защитника – адвоката Симакова В.П., предоставившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Григорьева А.И., его защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Головина Н.В., его защитника – адвоката Подкосова Е.Л., предоставившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Бессонова В.В., его защитника – адвоката Кудрявцева П.П., предоставившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего Путинцева Ф.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Лебедева Романа Николаевича, родившегося Дата обезличена года в г. ... области, зарегистрированного по ул. ... д.... кв.... в г. ... области, проживающего по ул. ... д.... в с. ... района ... области, гражданина ..., с ... образованием, ... в браке, ... на иждивении малолетних детей, неработающего, судимого: 1. Дата обезличена года ... судом ... области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Григорьева Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена года в д. ... района ... области, зарегистрированного и проживающего по ул. ... д.... кв.... в с. ... района ... области, гражданина ..., с ... образованием, ... в браке, ... на иждивении ... детей, неработающего, несудимого, обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Бессонова Виктора Владимировича, родившегося Дата обезличена года в д. ... района ... области, зарегистрированного и проживающего по ул. ... д.... в с. ... района ... области, гражданина ... ..., ... образованием, ... в браке, ... на иждивении ... детей, неработающего, несудимого, Головина Николая Викторовича, родившегося Дата обезличена года в с. ... района ... области, зарегистрированного и проживающего по ул. ... д.... кв.... в с. ... района ... области, гражданина ..., с ... образованием, ... в браке, ... на иждивении ... детей, неработающего, несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедев, Григорьев, Головин и Бессонов при указанных ниже обстоятельствах совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Лебедев и Григорьев кроме того совершили еще две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище: В один из дней в конце мая 2010 года, около 2 часов, Лебедев и Григорьев, находясь в с. ... района ... области, договорились между собой о совершении кражи. Сразу после этого Лебедев и Григорьев пришли к расположенному в этом же населенном пункте складу, принадлежащему FIO7, через оконный проем незаконно, с целью кражи, проникли в склад, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно тайно похитили: редуктор с пусковым двигателем трактора МТЗ стоимостью ... рублей, переднюю балку (полураму) двигателя трактора МТЗ стоимостью ... рублей, маховик двигателя трактора МТЗ стоимостью ... рублей и корзину сцепления с диском сцепления трактора МТЗ стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Лебедев и Григорьев с места преступления скрылись, причинив FIO7 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Через несколько дней после совершения кражи имущества FIO7 общей стоимостью ... рублей, в конце мая 2010 года, около 2 часов, Лебедев и Григорьев, находясь в с. ... района ... области, договорились между собой о совершении кражи. Сразу после этого Лебедев и Григорьев пришли к расположенному в этом же населенном пункте складу, принадлежащему FIO7, через оконный проем незаконно, с целью кражи, проникли в склад, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно тайно похитили блок цилиндров двигателя трактора МТЗ стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Лебедев и Григорьев с места преступления скрылись, причинив FIO7 материальный ущерб на указанную сумму. Через несколько дней после совершения кражи имущества FIO7 стоимостью ... рублей, в конце мая 2010 года, около 4 часов, Лебедев, Григорьев, Головин и Бессонов, находясь в с. ... района ... области, договорились между собой о совершении кражи. Сразу после этого Лебедев, Григорьев, Головин и Бессонов пришли к расположенному в этом же населенном пункте складу, принадлежащему FIO7, через оконный проем и ворота незаконно, с целью кражи, проникли в склад, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно тайно похитили тракторную сенокосилку стоимостью ... рублей и боковые тракторные грабли стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Лебедев, Григорьев, Головин и Бессонов с места преступления скрылись, причинив FIO7 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимые Лебедев, Григорьев, Головин и Бессонов заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитники. Суд констатирует, что подсудимые Лебедев, Григорьев, Головин и Бессонов осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лебедева и Григорьева суд квалифицирует, как совершение трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия Головина и Бессонова суд квалифицирует, как совершение одного преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых по каждому эпизоду преступления, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьеву и Бессонову по каждому эпизоду преступления, суд кроме того признает наличие у подсудимых малолетних детей. Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьеву по эпизоду кражи имущества FIO7 общей стоимостью ... рублей, суд также признает явку с повинной. Поскольку похищенные боковые тракторные грабли и сенокосилка были найдены потерпевшим самостоятельно, указанное обстоятельство суд не расценивает, как добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в том числе Лебедеву, суд не усматривает. При этом суд учитывает, что в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, при признании рецидива преступлений не учитываются. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. При назначении подсудимым наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; совокупность обстоятельств, смягчающих наказание; личности удовлетворительно характеризующихся подсудимых; характер и степень фактического участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений и его влияние на характер и размер причиненного вреда; а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Лебедеву в виде лишения свободы на определенный срок, а подсудимым Григорьеву, Головину и Бессонову в виде обязательных работ, считая только эти виды наказания в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения. С учетом данных о личности Лебедева, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд ему не назначает. Поскольку в течение испытательного срока, установленного приговором Притобольного районного суда от 7 мая 2010 года, Лебедев совершил преступления средней тяжести, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ. Поскольку приговором Притобольного районного суда от 7 мая 2010 года Лебедев осужден за совершение тяжких преступлений, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему суд назначает в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лебедева Романа Николаевича виновным: - по эпизоду хищения имущества FIO7 общей стоимостью ... рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год; - по эпизоду хищения имущества FIO7 стоимостью ... рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев; - по эпизоду хищения имущества FIO7 общей стоимостью ... рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лебедеву Роману Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Лебедеву Роману Николаевичу по приговору Притобольного районного суда Курганской области от 7 мая 2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить: неотбытую часть наказания по приговору Притобольного районного суда Курганской области от 7 мая 2010 года, и назначить Лебедеву Роману Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Лебедева Романа Николаевича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Лебедеву Роману Николаевичу исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 25 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Лебедева Романа Николаевича под стражей в период с 27 июля по 24 октября 2010 года включительно. Признать Григорьева Александра Ивановича виновным: - по эпизоду хищения имущества FIO7 общей стоимостью ... рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов; - по эпизоду хищения имущества FIO7 стоимостью ... рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов; - по эпизоду хищения имущества FIO7 общей стоимостью ... рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Григорьеву Александру Ивановичу наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Признать Бессонова Виктора Владимировича и Головина Николая Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения в отношении Григорьева Александра Ивановича, Бессонова Виктора Владимировича и Головина Николая Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: сенокосилку и боковые тракторные грабли, хранящиеся у потерпевшего FIO7, а также автомобиль ... ..., хранящийся у FIO12, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья В.В. Патюков