Дело № 1-33/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 22 июня 2011 года Притобольный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сартаковой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Притобольного района Курганской области Курочкина Д.А., подсудимых Афанасьева С.А. и Овдина Г.В., защитника - адвоката Абаимова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и 2 ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Тутукове Р.Б., а также с участием представителя потерпевшего МУП «...» FIO4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: АФАНАСЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего: ... область, ... район, с. ..., юридически не судимого, ОВДИНА ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., проживающего: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., Номер обезличен ..., судимого 1) Дата обезличена года ... судом ... по ... годам лишения свободы, освобождён Дата обезличена года, отбыл наказание полностью, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев и Овдин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут в с. ... ... района ... области в своём доме Афанасьев предложил Овдину совместно совершить кражу чугунных батарей и металлических напольных вешалок из здания центральной конторы МУП «...» в с. ... с целью их дальнейшей продажи и получения прибыли. Овдин выразил своё согласие на совершение преступления. Вступив в преступный сговор, подсудимые Афанасьев и Овдин Дата обезличена года около 14 часов 15 минут с целью кражи пришли к зданию центральной конторы МУП «...» в ..., по решётке на окне поднялись на второй этаж, путём свободного доступа незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили: три чугунные батареи общим весом ... кг стоимостью ... рублей и 2 напольные металлические вешалки общим весом ... кг стоимостью ... рублей. С похищенным подсудимые скрылись с места преступления, распорядились батареями и вешалками по своему усмотрению. В результате кражи МУП «...» был причинён ущерб на сумму ... рублей, - 2 - который возмещён в полном объёме в ходе предварительного следствия. В судебном заседании подсудимые Овдин и Афанасьев заявили о полном согласии с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего МУП «...» FIO7 Суд констатирует, что подсудимые Афанасьев и Овдин осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Овдина и Афанасьева. суд квалифицирует, как совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. За совершение данного преступления предусмотрено наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Овдина, суд признаёт рецидив преступлений. Отягчающих наказание Афанасьева обстоятельств суд не усматривает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении обоим подсудимым наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельство, смягчающее наказание; личности подсудимых, неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности; отягчающее вину обстоятельство у Овдина. Суд учитывает роль инициатора преступления и наличие заболевания алкоголизмом 2 ст. л.д.71) у Афанасьева, также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых. При отсутствии у Овдина и Афанасьева постоянного места работы, с учётом неоднократного привлечения обоих подсудимых к уголовной ответственности за умышленные преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания обоим в виде лишения свободы, считая в данном случае только такое наказание достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает возможным применить условное осуждение, с учётом требований ст. 73 УК РФ, поскольку ущерб причинён незначительный, юридическому лицу, возмещён сразу после совершенного преступления, на суровом наказании представитель потерпевшего не настаивает, согласно бытовым характеристикам жалоб и заявлений на Афанасьева и Овдина в сельсовет не поступало, на комиссиях не разбирались. - 3 - На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Афанасьева Сергея Алексеевича и Овдина Григория Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ(ред. 07.03.2011 г.) Назначить наказание Афанасьеву Сергею Алексеевичу. по ст. 158, ч.2 п. «а,б» УК РФ (ред.07.03.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы. Назначить наказание Овдину Григорию Владимировичу по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (ред. 07.03.2011года) 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Афанасьеву С.А. и Овдину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому. На период условного осуждения возложить на Афанасьева Сергея Алексеевича и Овдина Григория Владимировича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни. Меру пресечения в отношении Овдина Григория Владимировича и Афанасьева Сергея Алексеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу 3 чугунные батареи и 2 вешалки, хранящиеся в комнате ОВД для хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности МУП «...». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Сартакова Л.А.