Дело № 1-22/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глядянское 13 апреля 2011 года Притобольный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сартаковой Л.А, с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Притобольного района Курганской области Попова М.А., подсудимого Рябова А.В., защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей FIO3, при секретаре Тутукове Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Рябова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.. ... .. области, гражданина Российской Федерации, состоящего в зарегистрированном браке, работающего ООО «...» г.. ..,. .., проживающего в г...., ул.. .., Номер обезличен, зарегистрированного в г...., пр.. .., Номер обезличен, ранее судимого: 1. Дата обезличена года Курганским городским судом по ст.. .., ст.. .. ст.. .. УК РФ к лишению свободы. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Рябов А.В., находясь по адресу:. .. область,. .. район, с.. .. ул.. .., Номер обезличен решил тайно похитить имущество, принадлежащее ранее знакомой FIO3 Незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что его действия носят тайный характер для FIO3 и окружающих, Рябов А.В. Дата обезличена г. около 03 час. 00 мин. с комода, расположенного в комнате дома по вышеуказанному адресу, тайно похитил принадлежащий FIO3 сотовый телефон Самсунг С 3510 с находящейся в нем картой памяти, общей стоимостью. .. рублей и сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. В продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений, Рябов А.В. осмотрев сумку FIO3, находившуюся в комнате дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил из неё. .. рублей, принадлежащие FIO3 После чего Рябов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Рябова А.В. потерпевшей FIO3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей, который возмещён в полном объёме в ходе предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый Рябов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в обвинительном заключении обстоятельства совершенного им преступления изложены так как было в действительности. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник. Суд констатирует, что подсудимый Рябов А.В., поддерживая ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Рябова А.В., как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей, кроме того наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, так как подсудимым совершено умышленное преступление при наличии у него судимости за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания Рябову А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание; личность удовлетворительно характеризующегося по месту работы и жительства подсудимого, склонного к совершению преступлений, имеющего непогашенную судимость за аналогичное преступление; мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Рябову А.В. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, считая только этот вид наказания в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения. Оснований для применения условного осуждения по делу не имеется, с учетом личности подсудимого, характера и степени опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание Рябову А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Рябова Александра Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда 13.04.2011 года. Срок наказания исчислять с 13.04.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Л. А. Сартакова