мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана и злоупотребления доверием



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 5 апреля 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Притобольного района Курганской области Недорезова В.Ю.,

подсудимого Коровина В.И.,

защитника – адвоката Подкосова Е.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

представителя потерпевшего – администрации. .. сельсовета ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коровина Владимира Ивановича, родившегося Дата обезличенаг. в с.. .. района. .. области, проживающего по ул.. .., д.Номер обезличен в с.. .. района. .. области, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, безработного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровин при изложенных ниже обстоятельствах совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В Дата обезличена году Коровин, являясь Главой муниципального образования. .. сельсовет, находясь в администрации. .. сельсовета, расположенной в с.. .. района. .. области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием бухгалтера. .. сельсовета ФИО12, обманул ее, сообщив недостоверную информацию о принятии. .. сельской Думой решения о компенсации ему 50% стоимости обучения из бюджета. .. сельсовета. В результате этого, представив в бухгалтерию. .. сельсовета авансовые отчеты от Дата обезличенаг. на. .. рублей, от Дата обезличенаг. на. .. рублей и от Дата обезличенаг. на. .. рублей, Коровин получил из бюджета. .. сельсовета и похитил. .. рублей, причинив муниципальному образованию. .. сельсовет материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коровин виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и суду показал, что после избрания на должность Главы. .. сельсовета, в Дата обезличена году, поступил в. .. филиал института государственной и муниципальной службы и стал решать вопрос о компенсации расходов на обучение за счет бюджета. Проконсультировавшись в администрации. .. района, Коровин поднял вопрос о компенсации ему 50% стоимости обучения на заседании. .. сельской Думы. Депутаты согласились с предложением Коровина, после чего он дал указание секретарю думы ФИО11 оформить решение надлежащим образом, но не знает, сделала ли она это. После этого Коровин оплачивал обучение в институте и представлял бухгалтеру документы, необходимые для получения компенсации. В Дата обезличена году бухгалтер сельсовета ФИО12 говорила подсудимому, что ей необходимо решение думы о компенсации Коровину 50% стоимости обучения, поэтому подсудимый дал соответствующее указание специалисту сельсовета ФИО11. С ФИО11 у Коровина давние неприязненные отношения, поэтому считает, что она могла намеренно не оформить решение думы. Откуда у ревизоров появилось решение думы Номер обезличен от Дата обезличенаг., не знает. Компьютер, на котором обнаружен фрагмент документа, идентичный части этого решения, в Дата обезличена году стоял в кабинете специалиста сельсовета, которым в то время работала супруга Коровина. Доступ в этот кабинет имели супруги Коровины и техничка. В конце Дата обезличена года, желая оправдаться перед райфинотделом, Коровин ездил к депутатам сельской Думы и просил их подписать документ о том, что на думе принималось указанное выше решение. Иск прокурора не признает.

Виновность Коровина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО11 суду показала, что став главой. .. сельсовета, в ноябре Дата обезличена года ознакомилась с актом проведенной в сельсовете ревизии. При этом в материалах ревизии ФИО11 увидела решение. .. сельской Думы Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об обучении Коровина», подписанное от имени председателя думы. Поскольку в Дата обезличена году ФИО11 исполняла обязанности секретаря. .. сельской Думы, присутствовала на всех заседаниях, вела протоколы и готовила тексты решений думы, уверена, что в Дата обезличена году депутаты не принимали решения о компенсации Коровину 50% стоимости обучения из бюджета сельсовета. Коровин не давал ФИО11 указания подготовить для думы проект такого решения. Все заседания думы в Дата обезличена году протоколировались, все решения имели порядковые номера и направлялись для проверки в прокуратуру района. Несмотря на то, что в Дата обезличена году Коровин инициировал в отношении ФИО11 проверку в связи с недостачей в бюджете, личных неприязненных отношений и причин для оговора Коровина не имеет. Исковые требования прокурора поддерживает.

Свидетель ФИО22 суду показала, что с Дата обезличена года является председателем. .. сельской Думы и в силу этого присутствовала на всех заседаниях думы. Где-то в Дата обезличена году, находясь в бухгалтерии. .. сельсовета, свидетель слышала разговор между Коровиным и бухгалтером ФИО12 о том, что подсудимый хотел бы получать компенсацию 50% стоимости обучения за счет сельского бюджета. ФИО22 пояснила Коровину, что если это не противоречит закону и он представит думе соответствующий нормативно-правовой акт, на заседании думы они рассмотрят этот вопрос. Однако Коровин никаких документов на думу не представил, поэтому вопрос о компенсации ему стоимости обучения за счет сельского бюджета думой не рассматривался, соответствующее решение не принималось. О существовании решения сельской думы Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО22 узнала лишь в ноябре Дата обезличена года от ФИО11, при этом свидетель указанное решение не подписывала. При принятии бюджета. .. сельсовета на 2007, 2008, 2009 годы и внесении в него изменений, никаких данных о выплате Коровину за счет бюджета компенсации стоимости обучения думе не представлялось.

Свидетель ФИО27 суду показал, что в Дата обезличена г.г. был депутатом. .. сельской Думы. Помнит, что подсудимый как-то выяснял мнение свидетеля по вопросу компенсации Коровину за счет сельского бюджета 50% стоимости обучения. Где именно происходила эта беседа, не помнит, но разговаривали они наедине, возможно у подсудимого дома. На заседании сельской думы ФИО27 за такое решение не голосовал и не помнит, чтобы такой вопрос на думе рассматривался. В Дата обезличена году по просьбе Коровина свидетель подписал какой-то документ, не прочитав его содержания.

Свидетель ФИО29 суду показал, что в Дата обезличена г.г. был депутатом. .. сельской Думы. Как-то раз к нему на работу приехал Коровин и спросил мнение о компенсации подсудимому стоимости обучения за счет сельского бюджета. Рассматривался ли такой вопрос на думе, ФИО29 не помнит.

Свидетель ФИО31 суду показал, что в Дата обезличена г.г. был депутатом. .. сельской Думы. Помнит, что был разговор о получении Коровиным высшего образования и о компенсации ему 50% стоимости обучения за счет бюджета. Где происходил этот разговор, на заседании думы или в неофициальной беседе, не помнит. Помнит лишь, что при этом присутствовал Коровин и ФИО32. Происходило ли голосование по этому вопросу на думе, не помнит. В Дата обезличена году свидетель подписал какой-то документ по просьбе Коровина, который пояснил, что дума принимала решение о компенсации ему стоимости обучения.

Свидетель ФИО32 суду показала, что в Дата обезличена г.г. была депутатом. .. сельской Думы. Рассматривался ли думой вопрос о компенсации Коровину 50% стоимости обучения за счет бюджета, не помнит. Просил ли ее Коровин подписать какой-либо документ в Дата обезличена году, не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 следует, что в декабре Дата обезличена года к ней приходил Коровин и просил подписать объяснение на имя руководителя райфинотдела. Поскольку в этом объяснении уже стояли подписи других депутатов, свидетель подписала этот документ (т.л.д.173-174).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО32 пояснила, что уже не помнит этих подробностей.

Свидетели ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 и ФИО40 суду показали, что в Дата обезличена г.г. были депутатами. .. сельской Думы. Рассматривался ли думой вопрос о компенсации Коровину 50% стоимости обучения за счет сельского бюджета, не помнят, с подсудимым этот вопрос в тот период времени не обсуждали. В 2009 году свидетели ФИО36, ФИО37 и ФИО38 по просьбе Коровина подписали какой-то документ, не прочитав его содержания.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в Дата обезличена г.г. работала бухгалтером. .. сельсовета. В Дата обезличена году глава. .. сельсовета Коровин стал решать вопрос о компенсации ему 50% стоимости обучения за счет бюджета. В этой связи ФИО12 и Коровин неоднократно консультировались в администрации района, при этом сотрудник райфинотдела ФИО46 пояснила, что для компенсации Коровину стоимости обучения за счет сельского бюджета необходимо, чтобы соответствующее решение приняла сельская дума. Через некоторое время Коровин сказал ФИО12, что такое решение. .. сельской Думой принято, но надлежащим образом еще не оформлено. При этом подсудимый не оказывал на ФИО12 никакого давления и не использовал полномочия руководителя. Поскольку ФИО12 знала Коровина, как честного и добропорядочного гражданина, она поверила ему и приняла от него документы об оплате обучения, после чего подготовила расходный кассовый ордер на выплату подсудимому около. .. рублей. В Дата обезличена годах ФИО12 также принимала от Коровина документы об оплате обучения и готовила расходные кассовые ордера на выплату ему по. .. рублей. Указанные расходы были отнесены свидетелем на «Прочие расходы администрации» по 226 подстатье бюджетной классификации. Проекты бюджетов. .. сельсовета на Дата обезличена.г. готовила ФИО12, поэтому знает, что при принятии бюджета расходы на компенсацию Коровину стоимости обучения не предусматривались. В тоже время, в течение 2007, 2008 и 2009 г.г. ФИО 12 готовила проекты решений сельской думы о внесении изменений в бюджет, которыми предусматривались расходы на компенсацию Коровину 50% стоимости обучения. Поскольку текст таких решений не содержал детализации предусматриваемых расходов, а на заседания думы свидетеля никто не приглашал и не просил представить соответствующие пояснительные записки, ФИО12 уверена, что депутаты сельской думы не знали, что принимаемые ими решения предусматривают расходы на компенсацию Коровину стоимости обучения. В какой момент в бюджет вносились изменения, до выплаты Коровину компенсации или после этого, с целью приведения бюджета в соответствие с расходами, точно не помнит. В указанных выше проектах решений ФИО12 предусматривала расходы на компенсацию Коровину стоимости обучения лишь по той причине, поскольку была уверена, что в Дата обезличена году думой было принято решение о компенсации Коровину 50% стоимости обучения из бюджета … сельсовета. Кроме того помнит, что где-то в Дата обезличена году из бюджета. .. района в бюджет. .. сельсовета была направлена дополнительная дотация в размере. .. рублей. Данная дотация не была целевой, но сотрудник райфинотдела ФИО46 устно поясняла свидетелю, что эти деньги выделены для сбалансированности бюджета в случае компенсации Коровину стоимости обучения. Осенью Дата обезличена года началось проведение ревизии администрации. .. сельсовета. В ходе этого ревизор ФИО55 запросила у ФИО12 решение думы, на основании которого она выплачивала Коровину компенсацию стоимости обучения. С этим вопросом ФИО12 обратилась к Коровину, и через некоторое время кто-то из сельсовета передал ей это решение, а ФИО12 отдала его ФИО55.

Свидетель FIO6 суду показала, что в Дата обезличена г.г. работала бухгалтером. .. сельсовета и исполняла обязанности кассира. В этот период она 2-3 раза выплачивала Коровину деньги в счет компенсации расходов на обучение. Сначала Коровин сдавал авансовый отчет с приложением документов по оплате обучения, а затем свидетель выдавала ему деньги по расходному кассовому ордеру.

Свидетель ФИО55 суду показала, что в Дата обезличена году проводила ревизию в администрации. .. сельсовета и запросила решение думы, подтверждающее обоснованность выплаты Коровину в Дата обезличена г.г.. .. рублей в счет компенсации 50% стоимости обучения. Через некоторое время бухгалтер ФИО12 предоставила свидетелю это решение, копию которого ФИО55 приложила к материалам ревизии. При этом свидетель помнит, что на представленном ей оригинале решения думы не было никаких повреждений, в том числе следов от дырокола или иных способов подшивки документа.

Свидетель ФИО63 суду показал, что где-то в Дата обезличена году, когда он был главой. .. района, к нему обращался Коровин с вопросом о компенсации ему стоимости обучения за счет бюджета. ФИО63 поддержал подсудимого и дал указание правовому и финансовому отделам администрации района проработать данный вопрос и выделить из районного бюджета в бюджет сельсовета необходимую сумму денег для компенсации Коровину стоимости обучения за первый год. Также свидетелю известно, что между Коровиным и ФИО11 существуют личные неприязненные отношения, связанные, в том числе, с участием их в выборах на должность главы. .. сельсовета.

Свидетель ФИО46 суду показала, что ранее была и.о. руководителя финансового отдела администрации. .. района. Когда к ней обратились Коровин и ФИО12 с вопросом о возможности компенсации подсудимому части расходов на получение высшего образования, ФИО46 высказала им свое мнение, что для этого необходимо принять соответствующее решение на сельской думе. Кроме того помнит, что из бюджета. .. района бюджету. .. сельсовета выделялась финансовая помощь в размере. .. рублей на сбалансированность бюджета в случае компенсации Коровину стоимости обучения за счет сельского бюджета. Эти деньги были направлены без целевого назначения. В последующем деньги на компенсацию Коровину должны были изыскиваться за счет средств сельского бюджета.

Свидетель ФИО69 суду показала, что ранее работала управляющей делами в администрации. .. района. В то время Правительство области требовало повысить образовательный ценз работников органов местного самоуправления, в связи с чем к ней обращался Коровин и спрашивал, возможно ли оплатить его обучение за счет бюджета. Также свидетелю известно, что ранее между подсудимым и ФИО11 существовали личные неприязненные отношения, связанные с работой. Случаи, когда принятое думой решение в течение длительного времени не было бы изготовлено ответственным за это специалистом сельсовета, ФИО69 неизвестны. Обычно все решения думы оформляются в письменном виде в течение нескольких дней после их принятия на заседании думы.

Свидетель FIO7 суду показала, что работает специалистом правового отдела администрации. .. района. Не знает, каким законом предусмотрена необходимость принятия думой решения о компенсации стоимости обучения главе сельсовета, но полагает, что это вытекает из положений Устава сельсовета. В частности, поскольку обучение Коровина происходило не на основании договора между институтом и администрацией сельсовета, Коровин самостоятельно оплачивал свое обучение. В этом случае за счет бюджета возможно лишь компенсировать затраты на обучение. Полагает, что в целях исключения коррупции, исходя из положений Устава, решение о компенсации Главе сельсовета расходов на обучение должна принимать дума, а не сам Глава.

Согласно реестру правовых актов. .. сельсовета, представленному Главой сельсовета Коровиным в прокуратуру района в Дата обезличена году, в феврале Дата обезличена года. .. сельской думой принято лишь решение Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении дополнений и изменений в решение. .. сельской думы Номер обезличен от Дата обезличена года «О сельском бюджете на Дата обезличена год». Решение сельской думы Номер обезличен принято Дата обезличенаг. и именовано «Об исполнении бюджета на Дата обезличена год» (т.л.д.37-42).

В ходе выемок в администрации. .. сельсовета изъяты: папки-скоросшиватели с протоколами заседаний сельской думы за Дата обезличена годы и решениями сельской думы за Дата обезличена год, журнал регистрации решений сельской думы, три системных блока, папки с годовыми отчетами об исполнении бюджета Дата обезличена годов и решениями сельской думы об изменении бюджета на Дата обезличена годы, проекты бюджетов на Дата обезличена годы (т.л.д.186, т.л.д.183-184).

В ходе осмотра журнала регистрации решений. .. сельской думы установлено, что в нем имеется запись о решении Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об исполнении сельского бюджета за Дата обезличена год», записей о регистрации решения Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об обучении Коровина В.И.» в упомянутом журнале не имеется (т.л.д.82).

Согласно заключению эксперта на жестком магнитном диске одного из исследованных системных блоков после восстановления удаленных файлов обнаружен файл, содержащий фрагмент текста, идентичный тексту представленной копии документа для сравнения (т.л.д.24-33).

Эксперт ФИО72 суду показал, что при проведении экспертизы помимо трех системных блоков ему на исследование было представлено решение. .. сельской думы Номер обезличен от Дата обезличенаг., однако по какой-то причине он забыл отразить это в своем заключении. На жестком магнитном диске экспертом обнаружен файл, содержащий фрагмент именно этого решения сельской думы, о чем, в том числе, свидетельствует небольшая техническая ошибка, имеющаяся в обоих исследуемых объектах – две точки вместо одной после цифры, обозначающей 4-й пункт решения. Исходя из сведений операционной системы об обнаруженном файле, он создан Дата обезличенаг., в 11 час. 42 мин. При этом под датой создания файла операционная система понимает дату его первоначального сохранения на жестком диске этого системного блока.

При осмотре бухгалтерских документов администрации. .. сельсовета за октябрь Дата обезличена года, октябрь Дата обезличена года, март и май Дата обезличена года, изъятых в ходе выемки в централизованной бухгалтерии администраций сельсоветов, в сшивках с документами обнаружены и осмотрены: авансовый отчет Коровина и квитанция об оплате им обучения в размере. .. рублей от Дата обезличенаг., а также расходный кассовый ордер о получении Коровиным. .. рублей от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Коровина и квитанция об оплате им обучения в размере. .. рублей от Дата обезличенаг., а также расходный кассовый ордер о получении Коровиным. .. рублей от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Коровина и квитанция об оплате им обучения в размере. .. рублей от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. соответственно, а также расходный кассовый ордер о получении Коровиным. .. рублей от Дата обезличенаг. (т.л.д.246-247, т.л.д.188).

Свидетель FIO8 суду показала, что участвовала в осмотре бухгалтерских документов. .. сельсовета за Дата обезличена г.г. и видела, что расходы бюджета на выплату Коровину компенсации стоимости обучения отнесены на 226 подстатью бюджетной классификации «Прочие расходы администрации».

Согласно заключению эксперта от Дата обезличенаг., подпись от имени ФИО22, изображение которой расположено в представленной на экспертизу копии решения Номер обезличен … сельской думы от Дата обезличена., вероятно, выполнена не ФИО22, не ФИО 100, не Коровиным, а кем-то другим (т.л.д.22).

В ходе выемки Дата обезличенаг. в централизованной бухгалтерии администраций сельсоветов изъят оригинал решения. .. сельской думы Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об обучении Коровина В.И.» (т.л.д.186-187).

При осмотре указанного решения в судебном заседании установлено, что оно идентично имеющимся в уголовном деле копиям (т.л.д.10, 103), которые направлялись для производства судебных экспертиз. Из содержания решения. .. сельской Думой следует, что Глава. .. сельсовета Коровин направлен на обучение в. .. институт государственной и муниципальной службы (филиал Уральской Академии государственной службы). Помимо этого решено компенсировать Коровину 50% стоимости обучения из бюджета. .. сельсовета по мере предоставления документов о получении образования.

Согласно заключению эксперта от Дата обезличенаг., подпись от имени ФИО22, расположенная в решении Номер обезличен … сельской думы от Дата обезличенаг., выполнена не ФИО22, а кем-то другим (т.л.д.195).

Согласно Уставу. .. сельсовета, Глава сельсовета в своей деятельности подконтролен и подотчетен. .. сельской Думе (ст.28), размер выплачиваемого Главе денежного содержания устанавливается сельской Думой (ст.30) (т.л.д.121-150).

Свидетель ФИО77 суду показал, что осуществляя предварительное расследование по настоящему уголовному делу, Дата обезличенаг. вынес постановление о приостановлении производства, которое в тот же день было отменено начальником СО при ОВД по. .. району. Полагает, что установленный начальником СО срок следствия следует исчислять не со дня поступления дела к следователю, а со дня принятия следователем уголовного дела к своему производству. В какой именно день после возобновления начальником СО производства по уголовному делу оно поступило к свидетелю, не помнит, но Дата обезличенаг., когда ФИО 77 производил обыск в доме Коровина, уголовное дело было уже у него. По какой причине уголовное дело было принято им к производству лишь Дата обезличенаг. пояснить не смог. Даты в постановлении о принятии уголовного дела к своему производству от Дата обезличенаг. и в уведомлении о возобновлении предварительного следствия исправлены ФИО77, по какой причине внесены исправления, пояснить не смог. В последующем, после возвращения уголовного дела для производства дополнительного следствия, ФИО77 вновь предъявлял Коровину обвинение и знакомил его со всеми материалами уголовного дела.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает доказанным факт совершения Коровиным хищения денежных средств из бюджета муниципального образования. .. сельсовет путем обмана и злоупотреблением доверием.

Показания подсудимого и доводы стороны защиты о том, что Дата обезличенаг.. .. сельской Думой принято решение о компенсации Коровину 50% стоимости обучения из бюджета. .. сельсовета, суд отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. По мнению суда, показания Коровина в этой части явно надуманны и не соответствуют действительности, а являются способом защиты, преследующим цель избежать наказания за содеянное.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО22 следует, что в Дата обезличена году они присутствовали на всех заседаниях. .. сельской Думы и уверены, что решение Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об обучении Коровина В.И.» не принималось.

Допрошенные в качестве свидетелей депутаты. .. сельской Думы ФИО27, ФИО31, ФИО32, ФИО29, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40 также не помнят, чтобы в Дата обезличена году на заседаниях Думы принималось решение о компенсации Коровину 50% стоимости обучения из бюджета сельсовета.

При этом показания свидетелей ФИО27, ФИО31 и ФИО29 о том, что Коровин выяснял их мнение о компенсации ему стоимости обучения, по мнению суда, не подтверждают доводы стороны защиты и не опровергают изложенные выше выводы, поскольку указанные свидетели не помнят, рассматривался ли этот вопрос на заседаниях Думы и принималось ли по этому поводу какое-либо решение.

Кроме того, ни в журнале регистрации решений сельской думы, ни в информациях, направленных главой. .. сельсовета Коровиным в прокуратуру района в Дата обезличена году, нет сведений о принятии думой решения Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об обучении Коровина В.И.».

Согласно заключению эксперта подпись, расположенная в решении Номер обезличен. .. сельской думы от Дата обезличенаг., выполнена не председателем думы ФИО22.

Из анализа заключения эксперта и показаний эксперта ФИО72 следует, что файл, содержащий фрагмент решения Номер обезличен. .. сельской Думы от Дата обезличенаг., создан на жестком диске системного блока компьютера Дата обезличенаг.

Из показаний подсудимого следует, что системный блок компьютера, на котором обнаружен вышеуказанный файл, изъят из кабинета специалиста администрации.

Из показаний свидетеля ФИО55 следует, что при проведении ревизии администрации. .. сельсовета осенью Дата обезличена года, на ее запрос был предоставлен оригинал решения. .. сельской Думы Номер обезличен от Дата обезличенаг., на котором не было следов дырокола или иных следов крепления документа в папку, сшивку документов.

Более того, решение. .. сельской думы Номер обезличен датировано Дата обезличенаг., однако в тексте решения имеется ссылка на закон. .. области от Дата обезличенаг.

Совокупность проанализированных выше доказательств, по мнению суда, свидетельствует о том, что в Дата обезличена году. .. сельской Думой не принималось решение Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об обучении Коровина В.И.», в соответствии с которым подсудимому предусматривалась компенсация 50% стоимости обучения из бюджета. .. сельсовета.

В связи с этим, сообщение Коровиным бухгалтеру. .. сельсовета ФИО12 недостоверной информации о принятии сельской Думой такого решения, позволяющего ему получать компенсацию за счет средств местного бюджета, суд расценивает, как обман и злоупотребление доверием.

Поскольку в решениях. .. сельской Думы о внесении изменений в бюджет Дата обезличена годов не указывалась расшифровка предполагаемых расходов по подстатьям бюджетной классификации, а бухгалтер ФИО12 при подготовке проектов указанных решений предусматривала расходы на выплату Коровину компенсации стоимости обучения лишь по той причине, что была введена подсудимым в заблуждение относительно наличия решения сельской думы Номер обезличен от Дата обезличенаг., суд приходит к выводу, что получение подсудимым из бюджета. .. сельсовета денег в размере. .. рублей стало возможным лишь в силу обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО12.

При таких обстоятельствах совокупность представленных стороной обвинения доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности Коровина в совершении хищения денежных средств из бюджета. .. сельсовета путем обмана и злоупотреблением доверием.

При этом, несмотря на допущенные следователем при производстве предварительного расследоваия нарушения норм УПК РФ в части производства обыска без принятия дела к производству и исчисления срока следствия со дня его принятия к производству, а не со дня поступления дела к следователю, относимость, достоверность и допустимость исследованных в судебном заседании доказательств у суда сомнений не вызывает.

Не находит суд и оснований не доверять показаниям представителя потерпевшей. При этом суд учитывает, что сам по себе факт неприязненных отношений между ФИО11 и Коровиным не влияет на достоверность ее показаний, поскольку они непротиворечивы, полностью согласуются с показаниями свидетелей и подтверждаются иными исследованными доказательствами.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не доказан факт использования Коровиным своего служебного положения при совершении мошенничества.

Так, по смыслу ч.3 ст.159 УК РФ уголовная ответственность за хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения наступает тогда, когда лицо специально использует свое служебное положение для хищения чужого имущества. При этом оно, используя имеющиеся у него полномочия, должно создавать условия, при которых становится возможным изъятие этого имущества либо облегчается такое изъятие.

В обвинительном же заключении не указано, каким образом при совершении мошенничества Коровин использовал свои служебные полномочия высшего должностного лица муниципального образования.

Не установлено это и в судебном заседании. Так, из анализа показаний свидетеля ФИО12 следует, что утверждению Коровина о принятии Думой решения она поверила, поскольку знала его как честного и добропорядочного человека, а не в связи с использованием им своего служебного положения.

Таким образом, сам по себе факт совершения Коровиным мошенничества в период исполнения обязанностей Главы. .. сельсовета, по мнению суда, не является основанием для квалификации совершенного им хищения по признаку использования своего служебного положения.

При установленных обстоятельствах действия Коровина суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Коровину наказания в виде штрафа, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло 2 года.

Поскольку при рассмотрении дела суд не вправе выходить за рамки предъявленного обвинения и ухудшать положение подсудимого, начало течения срока давности по данному уголовному делу следует исчислять с Дата обезличена.

Таким образом, поскольку Коровин не уклонялся от следствия и суда, а на момент вынесения приговора срок давности истек, в соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от наказания за истечением срока давности.

Исковые требования прокурора о взыскании с Коровина в пользу. .. сельсовета. .. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, по мнению суда, обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ч.1 ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере. .. рублей.

Освободить Коровина Владимира Ивановича от назначенного наказания в связи с истечением срока давности.

Меру пресечения в отношении Коровина Владимира Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Коровина Владимира Ивановича в бюджет муниципального образования. .. сельсовета в счет возмещения материального ущерба. .. (...) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- журнал регистрации решений. .. сельской думы и четыре сшивки с бухгалтерской документацией, хранящиеся у представителя потерпевшего – считать возвращенными владельцу;

- системный блок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по. .. району – вернуть администрации. .. сельсовета;

- папки с отчетами «Об исполнении бюджетов за Дата обезличена годы», с решениями. .. сельской Думы «Об уточнении бюджета», с проектами бюджета на Дата обезличена годы, хранящиеся при уголовном деле – вернуть администрации. .. сельсовета;

- оригинал решения Номер обезличен … сельской думы «Об обучении Коровина В.И.» от Дата обезличенаг., хранящийся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Патюков