Уголовное дело по ст. 105 ч. 1



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское «21» апреля 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Сартаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Притобольного района Курганской области Курочкина Д.А.,

подсудимого Яковлева Н.В.,

защитника адвоката Кудрявцева П.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Тутукове Р.Б.,

а также с участием потерпевшей FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЛЕВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца п.. .. района. .. области, гражданина Российской Федерации,. .., имеющего регистрацию проживания: ул.. .. Номер обезличен, п.. ... .. района. .. области, фактически без определённого места жительства, отбывающего наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору, ранее судимого:

1). Дата обезличенаг.. .. городским судом. .. области по ст.. .. УК РФ к. .. г. лишения свободы. Дата обезличенаг.. ..

2) Дата обезличена года. .. районным судом. .. области по ч.... ст.. .. УК РФ к. .. годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 8 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Яковлев Н.В., находясь в жилом помещении дома на территории зверофермы, расположенной в. .. км. северо – восточнее с.. ... .. района. .. области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти FIO16, используя в качестве орудия совершения преступления взятое на месте происшествия гладкоствольное, двуствольное охотничье ружье 12 калибра, модели. .., Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, произвел из него 2 прицельных выстрела в грудную клетку и живот FIO16, сбив последнего с ног и причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: огнестрельного сквозного дробового ранения грудной клетки, включающего в себя входную огнестрельную рану на передней поверхности грудной клетки слева, выходные огнестрельные раны на задней поверхности грудной клетки слева, дефект мягких тканей и 4-5 ребер слева по средне-ключичной линии, 6-12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, размозжение ткани левого легкого, сердца, селезенки, разрывы аорты, левого купола диафрагмы; огнестрельного слепого дробового ранения брюшной полости, включающего в себя входную огнестрельную рану на передней брюшной стенке справа, повреждение печени, желудка, поджелудочной железы, левой почки, сальника, брыжейки, петель тонкого и толстого кишечника, которые по заключению эксперта, как в совокупности, так и в отдельности являются повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; кровоизлияние в мягкие ткани теменной области не повлекшее вреда здоровью. Смерть FIO16 наступила Дата обезличена года на месте происшествия от огнестрельных ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Н.В. вину в убийстве FIO16 признал. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. При этом пояснил, что в ходе предварительного следствия о совершенном им преступлении в. .. районе. .. области рассказал всё подробно, как было в действительности, что отражено в протоколах его допросов.

С согласия участников процесса, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом постановлено огласить в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого данные им при производстве предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования в присутствии защитника – адвоката Кудрявцева П.П., после предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае его последующего отказа от этих показаний и разъяснения ст.51 Конституции РФ Яковлев следователю пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ с января по Дата Обезличена года он проживал в п.. ... .. района. После чего он ушел из дома и вел скитальческий образ жизни на территории Российской Федерации. Примерно в середине Дата Обезличена года, точную дату он уже не помнит, он познакомился с FIO16 случайно, когда шел пешком вдоль автодороги. .. -. .. в направлении республики. .., где хотел найти работу. Приблизительно в 20-30 км от г.. .. около него остановился автомобиль «Москвич» белого цвета, «Каблучок», за рулем которого находился ранее незнакомый FIO16, который предложил подвезти. Во время движения автомобиля, в ходе разговора FIO6 предложил ему поработать у него на ферме сезон за деньги и питание, на что подсудимый согласился. FIO6 обещал выплатить в конце сезона около 10-15 тысяч рублей в зависимости от размера урожая. На ферме у FIO4 он прожил и проработал примерно около двух месяцев, ухаживал за домашними животными, которых держал FIO6. Проживал он там же на ферме вместе с FIO4 в отдельно стоящем на территории фермы одноэтажном доме. За весь период проживания он питался и отдыхал вместе с FIO4 на ферме. Периодически к FIO4 приезжали его родственники, например, муж дочери FIO4 с друзьями и другие люди. О том, что FIO6 хранил под матрасом кровати свое охотничье ружье, он узнал практически сразу, так как они в состоянии алкогольного опьянения для развлечения стреляли по бутылкам. Ружье хранилось под матрасом кровати, на которой спал FIO6 около печи-буржуйки. Стреляли все, кто приезжал в гости, в том числе и он. Ружье отечественного производства, двустволка, охотничье, стволы горизонтальные. Патронов у FIO4 было много в коробках, которые он хранил в ящике в шкафу или под нарами FIO4, точно в настоящее время не помнит. У FIO4 в доме на ферме были не кровати, а подобие нар, деревянный настил. При нем неоднократно к FIO4 приезжала подруга из г.. .., данных которой он не знает, она оставалась ночевать.

Дата обезличена года утром к FIO4 на ферму приехали его бывшая жена, с которой он не проживал в течение последних 5 лет, как он узнал со слов самого FIO4, а также её дочь с зятем на автомобиле «Запорожец» красного цвета. Причина их приезда была в том, что у FIO4 поднялась температура. Гости привезли продукты, пиво, водку. После чего они все сели за стол и стали распивать спиртное. Когда водка закончилась, то FIO6 поехал в деревню за спиртным вместе с дочерью его бывшей жены и её мужем, а его бывшая жена осталась с подсудимым в доме на ферме. Когда FIO6 уехал, его бывшая жена стала спрашивать, чем FIO6 занимается на ферме. Также она ему сказала, что знает, что FIO6 возит на ферму свою любовницу, однако это ей безразлично, так как они не проживают вместе, ей это не интересно. Он сказал бывшей жене FIO4, что действительно её бывший супруг привозил на ферму не один раз какую-то женщину. Когда вернулись FIO6 с дочерью бывшей его жены и зятем, они впятером продолжили распивать спиртное. Подсудимый сильно захмелел и пошел спать. Проснулся утром. В доме был только FIO6. Дата обезличена года, до обеда, утром приехали те же, с кем они употребляли спиртное вечером накануне, то есть бывшая жена FIO4, её дочь с мужем. Впятером выпили водки и пива. Затем женщины ушли. Он и FIO6 остались вдвоем в доме. FIO6 подошел к подсудимому и спросил, не говорил ли Яковлев бывшей жене FIO4, что он приводит любовницу. Ему ответил, что ничего подобного не говорил. В этот же день, то есть Дата обезличена года вечером FIO6 сказал подсудимому уйти на ночь из дома, так как он договорился со своей бывшей женой, что привезёт её на ферму. Примерно около 23 часов на своем автомобиле «Москвич» FIO6 привез на ферму свою бывшую жену. Всю ночь они разговаривали, а он в это время находился недалеко от дома, вернее, в другом помещении дома, за глухой стеной. Сути разговора FIO4 и его жены он не слышал. Утром Дата обезличена года около 9 часов FIO6 пришел к нему и сказал, что повез жену домой. В отсутствии FIO4 и его бывшей жены приехал друг FIO4, имени друга не помнит, на автомобиле. .. белого цвета, который около 10 минут посидел и уехал. После этого подсудимый зарядил ружье, которое лежало у FIO4 под матрасом, двумя патронами, заводскими, калибр не знает, и положил обратно под матрас. Он собирался идти на улицу и застрелить диких собак, которые стали таскать кроликов с фермы. FIO6 сам его попросил об этом перед тем, как повез бывшую жену домой.

FIO6 вернулся примерно около 10-11 часов Дата обезличена года. Подсудимый сидел в это время в доме на нарах на матрасе, под которым лежало ружье. FIO6 зашел быстрыми шагами в комнату, глаза его были красные, его всего трясло. FIO6 шел к нему, при этом говорил в его адрес слова: «Я тебе сейчас голову сломаю». В руках у него ничего не было. Он понял из-за чего FIO6 такой нервный, так как узнал от своей бывшей жены, что подсудимый рассказал ей о любовнице. Он сильно испугался действий и угроз FIO4, так как по своим физическим данным FIO6 был гораздо больше его, выше сантиметров на 10, а также сильнее. Он из-под матраса достал ружье и направил его на FIO4, при этом предупредил, что ружье заряжено, и он выстрелит в него, если FIO6, не остановится. Однако FIO6 продолжал идти на него. Тогда он выстрелил ему два раза в область груди спереди. После первого выстрела FIO6 остановился, и его откинуло назад приблизительно на 2 шага. Он сразу же выстрелил ему еще раз в область передней части груди и FIO6 упал на пол, на спину параллельно кровати, на которой он сидел. Первый выстрел был приблизительно с расстояния 2-2,5 метров от него до FIO4. Выстрел был немного снизу-вверх, так как он сидел на нарах, а FIO6 шел на него. Приклад ружья упирался ему в плечо. Второй выстрел производил так же уже с расстояния около 3 метров от него до FIO4. Он понял, что убил FIO4, так как FIO6 сразу же перестал подавать признаки жизни, не дышал. Видел, что у FIO4 в области центра живота что-то вылезло белого цвета. Он не помнит, доставал ли из ружья стреляные гильзы или нет. Он положил на матрас ружье и пошел собирать патроны в пакет. Так как FIO6 ему обещал выплатить зарплату после уборки картофеля в размере 10 тысяч рублей, то он пошёл в его машину, которая стояла слева от выхода из дома на улицу около пакетов и мешков с мусором. Он открыл пассажирскую дверь «Москвича» и достал из бардачка бумажник, больших размеров с множеством кармано и отделов, в котором лежали различные документы FIO4 и деньги. Бумажник коричневого цвета, складной. Он все документы, выбросил в топку буржуйки, которая в это время не топилась. В бумажнике было около 5-6 тысяч рублей, которые он забрал себе вместе с бумажником. Затем он взял ружье с патронами в пакете и бумажник с деньгами пошел на трассу. Он не помнит, закрывал ли двери или нет в доме. Он вышел с фермы через маленькие ворота. По дороге пошел на трассу. Времени было около обеда, возможно около 12 часов. По дороге не доходя до трассы, он выбросил ружье и патроны в лесу, немного не доходя до трассы, рядом с большой сосной, вблизи с автомобильной грунтовой дорогой, по которой шел. Данное место он указал при проверке показаний. По трассе он пошел в сторону г.. ... По пути остановилась попутная машина, в которой был один мужчина, которого он видел первый раз. Мужчина довез его до с.. ... Он достал бумажник FIO4 и предложил мужчине 100 рублей за дорогу, но тот отказался. В Дата Обезличена года за совершение разбойного нападения его задержали, а затем осудили. Когда его этапировали из. .. области в. .. область, то он сразу понял, для чего везут. И по прибытию в СИЗО г.. .. сразу написал явку с повинной, так как осознает тяжесть совершенного преступления и устал от такого тяжелого груза на сердце. Раскаивается в убийстве FIO16. Ружье с патронами он выбросил, так как они ему были не нужны. На ферме FIO4 он больше не появлялсял.д.170-175 т.2).

Согласно имеющемуся в деле протоколу явки с повинной от Дата обезличена года подсудимый Яковлев после разъяснения ст. 51 Конституции РФ собственноручно написал, что в конце Дата Обезличена года он работал на ферме у Володи, фамилию которого не помнит, так как прошло много времени. В один из дней Володя приехал на ферму на своём «Москвиче» в нетрезвом виде. Между ними произошла ссора, инициатором которой был Володя. Во время ссоры подсудимый достал ружьё охотничье и выстрелил потерпевшему 2 раза в грудь. После чего он упал. После чего подсудимый вышел из дома, достал в бардачке автомобиля деньги в сумме около 6 тысяч. Затем пошёл и выбросил ружьё под ёлку, которая растёт недалеко от дороги. Показать это место сможет. После этого пошёл пешком по трассе в сторону г.. .., по пути до с.. .. его довёз мужчинал.д.121 т.1).

Объективность признательных показаний Яковлева подтверждена по делу другими доказательствами, проверенными судом.

Потерпевшая FIO4 суду пояснила, что её отец FIO16 проживал на территории зверофермы. Жил он один и к нему иногда приходила его бывшая жена FIO8 Н. и потерпевшая с мужем. Больше к нему никто не ходил. Подсудимый стал проживать у отца с Дата Обезличена года. Отец пояснил, что Николая подобрал на дороге. У отца на ферме хранилось охотничье двуствольное ружье, которое он хранил под матрасом на кровати. Конфликтов у отца ни с кем не было. В последний раз она видела отца Дата обезличена года утром, он приезжал к ним в. .., где они проживают летом. Ни на какие конфликты отец не жаловался. Около 10.30 часов отец уехал к себе на ферму. После чего около 12 часов она звонила отцу на сотовый телефон, но он был отключен. В течении дня она еще пыталась дозвониться до отца, но все было безрезультатно. Вечером ей сообщили, что отца обнаружили мертвым. После чего она с мужем в 22.30 часов приехали на ферму и узнали, что отца застрелили. Подсудимого в это время уже нигде не было. Она сразу подумала, что отца застрелил подсудимый, так как он только один из посторонних знал, где находится ружье, только он постоянно оставался с отцом, так как жил с ним. Отец относился к подсудимому с некоторым недовольством. После убийства отца подсудимый сразу исчез.

Свидетель FIO6суду пояснил, что с Дата Обезличена года проживает в браке с FIO4 в. ... В. .. у них имеется дача, на которой они проживают летом. Вблизи с.. .. на звероферме проживал отец жены – FIO6

Свидетелю было известно, что с Дата Обезличена года с FIO16 на звероферме проживал и помогал по хозяйству мужчина по имени Николай, которого он увидел в зале суда в качестве подсудимого. Каких-либо конфликтов между ними он не замечал. После убийства FIO16 подсудимый сразу пропал, как и ружье, место хранения которого подсудимый знал. Все сразу решили, что убийство совершил Николай, проживавший с погибшим несколько месяцев до убийства, подсудимый по настоящему делу.

Свидетель FIO8 суду пояснила, что проживала с FIO16 в гражданском браке около 10 лет. По характеру FIO16 был спокойным, не конфликтный, врагов не имел. В Дата Обезличена они приобрели звероферму и стали разводить скот. FIO6 постоянно проживал на звероферме. С лета Дата Обезличена года с FIO4 стал проживать подсудимый, которого FIO6 подобрал по дороге. Подсудимый в разговоре с нею говорил, что он родом из …, детей нет и не женат. В деревне у него осталась мать. Больше у FIO4 В. работников не было. В последние два месяца она с FIO4 В. была в ссоре. За неделю до убийства FIO16 она приезжала к нему на ферму с дочерью и зятем, и распивали спиртное. Подсудимый ей рассказал, что FIO6 привозит на ферму женщин. За столом высказывал в её адрес комплименты и FIO6 его остановил. Затем Дата обезличена года около 22 часов FIO16 привез её на ферму, чтоб решить вопрос как дальше жить совместно. Подсудимый был в нетрезвом состоянии. FIO6 стал ругаться на него, так как тот пил уже неделю и ничего не делал по хозяйству, скот был не накормлен. После чего подсудимый ушел в другую комнату. Она с FIO4 остались вдвоем. Утром Дата обезличена года FIO16 увез её на работу к 8 часам, подсудимый оставался на подворье, управлялся по хозяйству. FIO16 в этот день с утра был спокойным, она ему о том, что ей известно, что к нему ходят женщины, ничего не говорила. FIO6 В. был не конфликтный, и его смерть в деревне была никому не нужна, так как он всем помогал. Её насторожило в разговоре с подсудимым настоятельное требование, не сообщать FIO4 о том, что подсудимый ей рассказывал про женщин FIO4. При этом подсудимый пояснял, что за его излишние разговоры, FIO6 может выгнать подсудимого с фермы.

Свидетель FIO9 суду пояснил, что Дата обезличена года около 12 часов он ехал по автодороге. .. -. .. в направлении г.. ... Между д. … и поворотом на … на дороге останавливал попутный транспорт мужчина. Он остановился и взял пассажира - подсудимого по настоящему делу, который сказал, что ему нужно до г.. ... Он этого мужчину узнал, так как раньше его видел на ферме у знакомого FIO4. Этот мужчина достал портмоне, в котором было много сотенных купюр, предложил 100 рублей за дорогу, но он отказался. Данного мужчину он довез до с..... Портмоне у мужчины было коричневого цвета. Он был в нормальном, весёлом состоянии, рассказывал с удовольствием о хорошо проведённом времени в компании. Никакого душевного волнения, расстройства в его поведении не было. Этот мужчина запомнился потому, что на следующий день все узнали о смерти FIO4, которого застрелили из ружья, и об исчезновении его постоянного жителя – подсудимого, которого свидетель видел ранее на ферме и подвозил именно в день смерти FIO4.

Свидетель FIO11 в суд не явился. С согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании. В ходе допроса Дата обезличена года следователю FIO10 FIO11 пояснил, что FIO16 жил на звероферме, которую получил после развала колхоза. По характеру он человек хороший никогда ни с кем не ссорился, врагов не имел. Около 2 месяцев назад с ним стал жить мужчина по имени Коля. Фамилию свою Коля не называл, рассказывал, что родом из г..... Говорил, что там у него конфликт с местной милицией, что отбывал срок за убийство. В … у него с его слов проживает мать. Первый раз свидетель увидел Николая Дата обезличена года, когда приезжал к FIO4 на ферму и распивали спиртное. Ссор и конфликтов не было. Дата обезличена года он снова приезжал на ферму, где также пили пиво. После чего он поехал, а FIO6 с Николаем оставались вдвоем. Больше свидетель их не видел (т.л.д.34-35).

Свидетель FIO13 суду пояснила, что Дата обезличена года в обед сестра FIO8 позвонила и сказала, что не может дозвониться до бывшего мужа FIO16, высказала предположение, что он может заболел и попросила съездить его проведать. В вечернее время в 21 часу она с мужем FIO12 приехали проведать на ферму FIO16 В доме стали звать по именам FIO4 и его работника Колю, никто не отвечал. Была жуткая тишина, даже собаки не лаяли. Было темно, с помощью зажигалки она осветила помещение и обнаружили FIO4 в доме на полу возле печи мертвым. Предположила, что умер давно, возможно до обеда, так как рука FIO4 была очень холодной. Работника FIO4 - Николая в это время нигде не было. О случившемся сообщили в милицию, в сельский совет. Ранее работника Николая не видела, только со слов FIO4 знала, что у него живёт работник Николай. Знала, что у FIO4 есть ружьё. О мотивах убийства не знает. Найдены были на месте патроны за печкой, возле топчана, следы выстрелов видела на потолке. Когда отвозили FIO4 в морг, видела раны на его груди. Обратила внимание в то время, что автомобиль FIO4 оказался разбитым, создавалось в впечатление, что автомобиль пытались угнать.

Свидетель FIO14 суду пояснил, что FIO16 знает давно и поддерживал с ним дружеские отношения. В последнее время 4 года назад FIO6 В. на звероферме проживал один. С Дата Обезличена года у FIO4 стал жить работник по имени Николай, этот человек присутствует в зале судебного заседания в качестве подсудимого. Больше посторонних людей на ферме не было. Конфликтов у FIO4 с подсудимым не было. FIO4 В. он последний раз видел Дата обезличена года, подсудимый Яковлев в это время был на ферме. Дата обезличена года утром в 8 часов 30 минут FIO14 приезжал на ферму. Но FIO4 В. не было. На ферме был только подсудимый, с которым попили чаю. При нем подсудимый выпил 100 грамм вина, так как был с похмелья. С фермы он уехал в 9.15 часов, а подсудимый оставался один. Вечером этого же дня от FIO12 и FIO13 узнал, что FIO4 В. убили, и пропало ружьё. Сразу подумали, что это сделал Николай, та как его нигде уже не было. В ограде зверофермы стояла машина FIO4, видно было, что её хотели угнать, но угол задели, машина оказалась на необычном месте.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, звероферма расположена в. .. км. северо – восточнее с.. ... .. района. .. области. Посередине территории зверофермы расположено жилое помещение, в котором на полу в положении лежа на спине обнаружен труп FIO16 с сквозным огнестрельным ранением груди. В топке металлической печи, расположенной в помещении, обнаружены документы FIO16 На потолке в северо-западном углу помещения обнаружены следы дроби. С пола изъяты картечины. Труп расположен между кроватью и столом (т.л.д. 4-16)

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года в жилом помещении на территории зверофермы, около печи в комнате обнаружены и изъяты две стрелянные гильзы 12 калибра за печью и картечь в области пятна похожего на кровь возле печи на расстоянии 210 см от восточной стены и 156 см от северной стены (т.л.д. 17-30).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что вблизи. .. км. автодороги. .. –. .. в лесном массиве около сосны обнаружено и изъято ружье Номер обезличен и пакет с патронами 12 калибра. На месте обнаружения ружья закопана полиэтиленовая бутылка с пояснительной запиской «Место обнаружения ружья. .. Дата обезличенаг.» заверенная подписями понятых и следователя (т.л.д. 36-44).

Дата обезличена года при осмотре места происшествия с участием подсудимого Яковлева, он показал в лесном массиве участникам следственного действия, куда он выбросил ружьё после совершения убийства FIO4 в Дата обезличена. В указанном Яковлевым месте в Дата Обезличена году, в грунте на глубине 10 см обнаружена и изъята полимерная бутылка прозрачного цвета, в которой обнаружена пояснительная записка на листе бумаги с текстом «Место обнаружения и изъятия ружья. .. Дата обезличена года» с подписями следователя и понятыхл.д.164-169 т.1).

При проверке показаний на месте, согласно протоколу от Дата обезличена годал.д.155-163 т.1) подсудимый Яковлев, находясь в центральной части с.. ... .. района с участниками следственного действия, пояснил, что на место преступления необходимо проехать на ферму, расположенную примерно в 2-х километрах северо-восточнее от с.. ... По указанному Яковлевым маршруту участники следственного действия на автомобиле проехали до территории зверофермы. На момент следственного действия жилого помещения не было. Яковлев указал, где располагалось жилое помещение, в котором он проживал с FIO4, где находилось жилое помещение, указал расположение комнат и мебели, которые были в помещении. Подсудимый макетом ружья продемонстрировал на манекене, как он произвёл 2 выстрела в грудь FIO4. После чего на манекене показал, в каком положении он оставил убитого FIO16 Затем Яковлев указывал маршрут водителю автомобиля до места, куда выбросил ружьё с патронами, указал место в лесном массиве. Последующие события оформлены протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, ссылка на который уже указана в настоящем приговоре, с отражением о находке в виде записки следователя Дата Обезличена года об обнаружении ружья.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть гр. FIO16 наступила от огнестрельных ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов несовместимых с жизнью. При судебно-медицинской экспертизе трупа выявлены следующие телесные повреждения: огнестрельное сквозное дробовое ранение грудной клетки: наличие входной огнестрельной раны на передней поверхности грудной клетки слева, наличие выходных огнестрельных ран на задней поверхности грудной клетки слева, наличие пыжей в полости сердца и левой плевральной полости, наличие картечи в мягких тканях спины, дефект мягких тканей и 4-5 ребер слева по средне - ключичной линии, 6-12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, размозжение ткани левого легкого, сердца, селезенки, разрывы аорты, левого купола, диафрагмы; огнестрельное слепое дробовое ранение брюшной полости: наличие входной огнестрельной раны на передней брюшной стенке справа, наличие дроби в брюшной полости, повреждение печени, желудка, поджелудочной железы, левой почки, сальника, брыжейки, петель тонкого и толстого кишечника. Данные телесные повреждения причинены в результате двух выстрелов из огнестрельного дробового оружия незадолго до смерти и как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кроме огнестрельных ранений обнаружено телесное повреждение в виде кровоизлияния в мягкие ткани теменной области, которое причинено твердым тупым предметом, не отобразивших своих физических свойств, незадолго до смерти и не расценивается как причинившее вред здоровью. Смерть FIO16 наступила в срок до 1,5 суток к моменту исследования трупа в морге, о чем свидетельствует характер трупных явлений. Направление раневых каналов – спереди назад (т.л.д. 216-219).

Данные указанной экспертизы полностью согласуются с признательными показаниями Яковлева о количестве, расстоянии и направлении выстрелов и в его показаниях и в заключении эксперта два выстрела, с близкого расстояния, в грудь потерпевшего. Наличие дроби и характер дробовых ранений также свидетельствуют о способе совершенного преступления Яковлевым. Отсутствие следов борьбы подтверждает объективность пояснений подсудимого об отсутствии необходимой обороны с чьей либо стороны и не исключает мотив совершенного преступления бытовая ссора, личные неприязненные отношения.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года двуствольное ружье, изъятое по уголовному делу Номер обезличен относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружье пригодно для стрельбы с использованием патронов 12 калибра. Данное ружье является двуствольным ружьем 12 калибра заводского изготовления модели Номер обезличен, серии Номер обезличен(т.л.д. 240).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из каналов стволов ружья Номер обезличен изъятого по уголовному делу Номер обезличен, после последней чистки производились выстрелы (т. л.д. 244).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что девять дробин изъятые по уголовному делу Номер обезличен (извлеченные из трупа гр. FIO16 при проведении судебно – медицинской экспертизы), могли ранее являться частью дробового снаряда, предназначенного для снаряжения патронов для гладкоствольного огнестрельного оружия. Данные дробины изготовлены, вероятно, заводским способом и по своим характеристикам близки по значению к дроби Номер обезличен заводского изготовления. Патроны, снаряженные с использованием дробин, могли быть стреляны в гладкоствольном огнестрельном оружии (т.л.д. 251).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что две стреляные гильзы, изъятые при ОМП Дата обезличена года являются гильзами охотничьих патронов 12 калибра отечественного производства. Патроны, гильзы которых представлены на исследование, были снаряжены заводским способом с использованием картечи диаметром 8,5 мм (с гильзой темно-серо-зеленого цвета) и дроби Номер обезличен диаметром 3 мм (с гильзой оранжевого цвета). Патрон, гильза с трубкой темно – серо – зеленого цвета, изъятая при ОМП Дата обезличена года, и патроны, изъятые при ОМП Дата обезличена года, относятся к продукции одного завода, имели одинаковые калибр, весовые и размерные характеристики содержимого снаряда и зарядов (т.л.д. 5-6).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года свидетельствует о том, что две гильзы 12 калибра изъятые при ОМП по уголовному делу Номер обезличен, стреляны в ружье 12 калибра модели Номер обезличен, серии Номер обезличен (т.л.д. 13-14).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года две картечины, изъятые по уголовному делу Номер обезличен (извлеченные из трупа гр. FIO16) ранее являлись частью картечного снаряда, предназначенного для снаряжения патронов для гладкоствольного огнестрельного оружия и изготовлены, вероятно, заводским способом. Способ изготовления, материалы, весовые и размерные характеристики представленных на исследование двух картечин, близки по значению к соответствующим характеристикам пяти картечин, изъятых при ОМП в помещении (т.л.д. 18)..

Оценив доказательства в совокупности, суд считает доказанным факт совершения Яковлевым Н.В. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При таких обстоятельствах представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, по мнению суда, являются относимыми, достоверными и допустимыми, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности Яковлева в совершении преступления.

С учетом установленных обстоятельств совершенного Яковлевым преступления, его поведения в досудебной и судебной стадиях производства по уголовному делу, исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Яковлева в отношении совершенного преступления.

При установленных обстоятельствах действия Яковлева Н.В. суд квалифицирует, как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (ред. от 13.06.1996г.) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При назначении Яковлеву наказания, в соответствии с ч.1 ст.68, ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления; личность отрицательно характеризующегося подсудимого; совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Яковлеву наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества, считая только этот вид наказания в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием назначенным приговором. .. районного суда. .. области от Дата обезличена года 6 лет лишения свободы с зачётом наказания отбытого по приговору от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Яковлева Николая Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (ред. от 13.06.1996 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

На основании ч. 3, ч.2 ст. 162 УК РФ, всего к отбытию назначить 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в назначенный срок период отбытого наказания по приговору. .. районного суда. .. области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года и период содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Яковлева Николая Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: две гильзы от патрона 12 калибра, картечь, пластиковую бутылку с запиской хранящиеся в. .. МСО – уничтожить. Вещественные доказательства ружьё Номер обезличен Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска и 35 патронов 12 калибра, принадлежавшие FIO16, Дата обезличена года рождения, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по. .. району, передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД. .. области для решения вопроса о пригодности и реализации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Сартакова Л.А.