Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№1-38/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 17 июня 2010 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе председательствующего

судьи Сартаковой Л.А., при секретаре Шишкине А.Е,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Курочкина Д.А.,

подсудимого Рыжкова А.Н.,

его защитника – адвоката Кудрявцева П.П., предоставившего удостоверение ;;; и ордер ;;; от ,,, года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рыжкова Александра Николаевича, родившегося ,,, года в ..., зарегистрированного по ... ... ... в с. ... ... района ... области, проживающего по ... ... в ... района ... области, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков А.Н. при изложенных ниже обстоятельствах совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ,,, года на приусадебном участке принадлежащего подсудимому дома, расположенном по адресу: ... область, ... район, ..., ... ..., с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, то есть без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические средства, Рыжков А.Н. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 20,425 грамма. После незаконного приобретения, Рыжков А.Н. принес наркотическое средство каннабис (марихуана) в гараж, расположенный в ограде принадлежащего ему дома по вышеуказанному адресу, где часть наркотического средства употребил, а оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 20, 425 грамма оставил на полу в гараже, где умышленно, незаконно хранил его без цели сбыта до ,,, года. ,,, года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ... области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в гараже, расположенном в ограде дома Рыжкова А.Н. было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведённой сухой массой 20,425 грамма, что является крупным размером согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Рыжков А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник.

Суд констатирует, что подсудимый Рыжков А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку наркотическое средство изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а не добровольно, в данном конкретном случае отсутствуют предусмотренные примечанием к ст.228 УК РФ обязательные условия для освобождения Рыжкова А.Н. от уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Суд квалифицирует действия Рыжкова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении Рыжкову А.Н. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность положительно характеризующегося в быту подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. С учётом характеризующих данных о том, что Рыжков привлекается к уголовной ответственности не впервые, суд приходит к выводу о назначении Рыжкову А.Н. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Рыжкова А.Н., с учётом смягчающего вину обстоятельства, положительных характеризующих данных о подсудимом, суд считает возможным его исправление без реального отбывания нахначенного наказания и постановлении считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыжкову Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период условного осуждения возложить на Рыжкова Александра Николаевича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Рыжкова Александра Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... области: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 20,425 грамма, мужскую рубашку, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Сартакова