Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.



№1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 26 мая 2010 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д.,

подсудимого Буданова Ю.А.,

защитника – адвоката Симакова В.П., предоставившего удостоверение ;;; и ордер ;;; от ,,, года,

потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Буданова Юрия Александровича, родившегося ,,, года в г. ..., проживающего в ... района ... области, не имеющего гражданства, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, неработающего, судимого:

1. ,,, года ... районным судом ... области по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.69, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от ,,, года условное осуждение отменено, постановлено исполнять назначенное наказание. Постановлением ... городского суда от ,,, года оставшаяся неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами на срок 10 месяцев 10 дней с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

2. ,,, года ... районным судом ... области по ст.70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ,,, года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буданов Ю.А. при изложенных ниже обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище:

,,, года, около 12 часов, Буданов Ю.А., находясь в ограде дома ФИО8 по ... ... в с. ... ... района ... области, незаконно, с целью кражи, проник в гараж ФИО8., закрытый на неисправный замок, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил газовый баллон стоимостью 1000 рублей, наполненный газом стоимостью 500 рублей. После этого с похищенным Буданов Ю.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Буданов заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Суд констатирует, что подсудимый Буданов, поддерживая ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Буданова по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении Буданову наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Буданову наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей назначения наказания. С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Буданова, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буданова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буданову Юрию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период условного осуждения возложить на Буданова Юрия Александровича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Буданова Юрия Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: навесной замок и газовый баллон, хранящиеся у ФИО8., а также сани, хранящиеся у FIO7 – считать возвращенными владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Патюков