№1-37/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Глядянское 9 июня 2010 года
Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,
при секретаре Жилинской Ю.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д.,
подсудимого Белешова Е.Ю.,
защитника – адвоката Кудрявцева П.П., предоставившего удостоверение ;;; и ордер ;;; от ,,, года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Белешова Евгения Юрьевича, родившегося ,,, года в г. ... ... области, проживающего по ... ... в с. ... ... района ... области, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, неработающего, несудимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белешов Е.Ю. при изложенных ниже обстоятельствах совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
,,, года Белешов Е.Ю. с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, путем сбора растений дикорастущей конопли по ... в с. ... ... района ... области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 95,28 грамма. В дальнейшем часть указанного наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 68,02 грамма Белешов Е.Ю. принес к себе в усадьбу по ... ... в с. ... ... района ... области, где незаконно, без цели сбыта, хранил в бане до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... области ,,, года, около 17 часов 10 минут. Оставшуюся часть указанного наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 27,26 грамма Белешов Е.Ю. принес в усадьбу по ... ... в с. ... ... района ... области, где незаконно, без цели сбыта, хранил в полуподвальном помещении дома до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... области ,,, года, около 14 часов 40 минут.
В судебном заседании подсудимый Белешов заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник.
Суд констатирует, что подсудимый Белешов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В тоже время, исходя из существа предъявленного Белешову обвинения, по мнению суда, инкриминируемые подсудимому действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средства в крупном размере образуют единое, продолжаемое преступление, в связи с чем дополнительной, повторной квалификации действий Белешова по ч.1 ст.228 УК РФ не требуется.
Поскольку наркотическое средство изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия, по мнению суда, в данном конкретном случае отсутствуют предусмотренные примечанием к ст.228 УК РФ обязательные условия для освобождения Белешова от уголовной ответственности за совершение преступления.
Таким образом, суд квалифицирует действия Белешова, как совершение одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении Белешову наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; обстоятельство, смягчающее наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого л.д.134).
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Белешову наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей назначения наказания.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Белешова, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белешова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Белешову Евгению Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На период условного осуждения возложить на Белешова Евгения Юрьевича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.
Меру пресечения в отношении Белешова Евгения Юрьевича не избирать.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 20,045 грамма, 47,405 грамма и 26,978 грамма, а также две мужские рубашки и пивную банку со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Патюков