№1-42/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Глядянское 7 июля 2010 года
Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,
при секретаре Кузьминой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Курочкина Д.А.,
подсудимых Бондарева В.Ю. и Шахова А.И.,
защитника – адвоката Симакова В.П., предоставившего удостоверение ;;; и ордера ;;; и ;;; от, ,, года,
потерпевшей ФИО9.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Бондарева Владимира Юрьевича, родившегося, ,, года в с.. ... .. района. .. области, проживающего по ул.. .. д.;;; кв.;;; в с.. ... .. района. .. области, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, судимого:
1., ,, года Притобольным районным судом Курганской области по п. «а» ч.3 ст.111 и п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.64, 69 и 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания, ,, года;
2., ,, года мировым судьей судебного участка ;;; Притобольного района Курганской области по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.139 УК РФ, с применением ст.ст.69 и 70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания, ,, года,
Шахова Александра Ивановича, родившегося, ,, года в с.. ... .. района. .. области, проживающего по ул.. .. д.;;; кв.;;; в с.. ... .. района. .. области, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, судимого:
1., ,, года Притобольным районным судом Курганской области по ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), с применением ст.ст.64, 69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Условно-досрочно освобожден, ,, года по постановлению Кетовского районного суда Курганской области от, ,, года на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондарев В.Ю. и Шахов А.И. при изложенных ниже обстоятельствах совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение:
,,, года, около 1 часа, Бондарев В.Ю. и Шахов А.И., находясь в с.. ... .. района. .. области, договорились между собой о совершении кражи куриц у ФИО10. Сразу после этого Бондарев В.Ю. и Шахов А.И. пришли в ограду дома ФИО10. по ул.. .. д.;;; в с.. ...... района. .. области, через незапертую дверь незаконно, с целью кражи, проникли в сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили двух куриц и петуха стоимостью по 157 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Бондарев В.Ю. и Шахов А.И. с места преступления скрылись, причинив ФИО10. материальный ущерб на общую сумму 472 рубля 50 копеек.
В судебном заседании подсудимые Бондарев и Шахов заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.
Суд констатирует, что подсудимые Бондарев и Шахов осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Бондарева и Шахова по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетних детей у виновных, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
При назначении Бондареву и Шахову наказания, в соответствии с ч.1 ст.68, ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления; личности удовлетворительно характеризующихся подсудимых; совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей; а также состояние здоровья Шахова, имеющего 3 группу инвалидности по общему заболеванию.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Бондареву и Шахову наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей назначения наказания. Учитывая данные о личности подсудимых, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Поскольку в отношении каждого из подсудимых установлены смягчающие наказание обстоятельства, несмотря на наличие в их действиях рецидива преступлений, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Бондареву и Шахову срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондарева Владимира Юрьевича и Шахова Александра Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бондареву Владимиру Юрьевичу и Шахову Александру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому.
На период условного осуждения возложить на Бондарева Владимира Юрьевича и Шахова Александра Ивановича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.
Меру пресечения в отношении Бондарева Владимира Юрьевича и Шахова Александра Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Патюков