№1-35/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Глядянское 11 июня 2010 года
Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,
при секретаре Жилинской Ю.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д.,
подсудимого Белозерова Ю.Н.,
защитника – адвоката Степанова Г.А., предоставившего удостоверение ;;; и ордер ;;; от ,,, года,
потерпевшей FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Белозерова Юрия Николаевича, ,,, года рождения, родившегося и проживающего в с. ... ... района ... области, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, состоящего в браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, неработающего, судимого:
1. ,,, года ... районным судом ... области (с учетом постановления этого же суда от ,,, года) по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.69, 73 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от ,,, года условное осуждение отменено, постановлено исполнять назначенное наказание. Условно-досрочно освобожден ,,, года по постановлению ... городского суда от ,,, года на неотбытый срок 8 месяцев 8 дней;
2. ,,, года мировым судьей судебного участка ;;; ... района ... области по ст.70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
3. ,,, года ... районным судом ... области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
4. ,,, года ... районным судом ... области по п. «в» ч.2 ст.158 и ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освобожден ,,, года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белозеров Ю.Н. при изложенных ниже обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
,,, года, около 10 часов, Белозеров Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме FIO4 в с. ... ... района ... области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Нокия 6030» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 5300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив FIO4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Белозеров заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.
Суд констатирует, что подсудимый Белозеров осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Белозерова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
При назначении Белозерову наказания, в соответствии с ч.1 ст.68, ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; а также состояние здоровья подсудимого, страдающего ...
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Белозерову наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей назначения наказания. С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
С учетом установленных обстоятельств дела и личности Белозерова, ранее систематически не исполнявшего обязанности, возложенные на него судом при условном осуждении л.д.134), совершавшего преступление в период условно-досрочного освобождения л.д.138-141), несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и утверждение подсудимого о раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о невозможности исправления Белозерова без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белозерова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Белозерова Юрия Николаевича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Белозерову Юрию Николаевичу исчислять с 11 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Белозерова Ю.Н. под стражей в период с 15 марта по 10 июня 2010 года включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 4809 рублей, мобильный телефон «Нокия 6030» и кошелек, хранящиеся у FIO4 – считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья В.В. Патюков