Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



№1-43/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 8 июля 2010 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Колупаева С.Д.,

подсудимой Репиной З.А.,

защитника – адвоката Симакова В.П., предоставившего удостоверение ;;; и ордер ;;; от ,,, года,

потерпевшей – гражданского истца ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Репиной Зои Алексеевны, ,,, года рождения, родившейся и проживающей в с. ... ... района ... области, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, состоящей в браке, не имеющей на иждивении малолетних детей, неработающей, судимой:

1. ,,, года ... районным судом ... области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

2. ,,, года мировым судьей судебного участка ;;; ... района ... области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Приговор ... районного суда ... области от ,,, года постановлено исполнять самостоятельно;

3. ,,, года ... районным судом ... области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.74, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ,,, года по отбытию срока наказания;

4. ,,, года ... районным судом ... области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... районного суда ... области от ,,, года испытательный срок продлен на 1 месяц;

5. ,,, года ... районным судом ... области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.69, 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Приговор ... районного суда ... области от ,,, года постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением ... районного суда ... области от ,,, года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репина З.А. при изложенных ниже обстоятельствах совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

,,, года, в период с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Репина З.А., находясь в с. ... ... района ... области, через незапертую входную дверь незаконно, с целью кражи, проникла в квартиру ФИО2 по ул. ... д.;;; кв.;;; в указанном населенном пункте, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 7020» с зарядным устройством стоимостью 6190 рублей. С похищенным имуществом Репина З.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО2. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Репина заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Суд констатирует, что подсудимая Репина осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Репиной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении Репиной наказания, в соответствии с ч.1 ст.68, ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления; личность удовлетворительно характеризующейся подсудимой; совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи; состояние здоровья Репиной, состоящей на учете в ЦРБ с диагнозом «Туберкулома левого легкого».

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Репиной наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей назначения наказания. С учетом данных о личности Репиной и ее материального положения, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Поскольку инкриминируемое тяжкое преступление Репина совершила в течение испытательных сроков, установленных приговорами Звериноголовского и Притобольного районных судов Курганской области от ,,, и ,,, года, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с отказом ФИО2 от иска до удаления суда в совещательную комнату.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репину Зою Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Репиной Зое Алексеевне по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от ,,, года и приговору Притобольного районного суда Курганской области от ,,, года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить: неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от ,,, года, а также неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Притобольного районного суда Курганской области от ,,, года, и назначить Репиной Зое Алексеевне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Репиной Зои Алексеевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Репиной Зое Алексеевне исчислять с момента её фактического задержания.

Зачесть Репиной Зое Алексеевне в срок отбывания наказания время её предварительного содержания под стражей с 19 июня по ,,, года включительно по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от ,,, года.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа 7020», хранящийся у потерпевшей ФИО2 – считать возвращенным владельцу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО2. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Патюков В.В.