Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном разме



Дело № 1-55

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское «12» октября 2010 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе председательствующего

судьи Сартаковой Л.А., при секретаре Жилинской Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Притобольного района Курганской области Григорьева В.А.,

подсудимой Гуденковой Н.В.,

ее защитника – адвоката Кудрявцева П.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гуденковой Нины Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки. .. района. .., зарегистрированной и проживающей по адресу: ул.. .., дом. .., с.. .. района. .. области, гражданки. .., с образованием. ..,. ..,. .., не военнообязанной, судимой:

1) 11.06.1993 года Курганским н/с по ст. 224 ч. 2 УК РСФСР к 6 годам л/с, с конфискацией имущества;

2) 31.03.1999 года по ст. 41 УК РФ к 12 годам лишения свободы, по постановлению Курганского городского суда от 03.08.2009 года освобождена от наказания условно досрочно на неотбытый срок 8 мес.13 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуденкова Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период до 0 часов 50 минут Гуденкова Н.В., с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, то есть без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,063 грамма, которое после этого незаконно хранила при себе без цели сбыта. Дата обезличена года в период с 0 часов 50 минут до 01 часа 40 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Наблюдение» на 72 километре трассы. .. у с.. ... .. района. .. области Гуденкова Н.В. была задержана по подозрению в хранении наркотических средств, при проведении обследования участка местности на месте задержания. На обочине проезжей части было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,063 гр., которое Гуденкова Н.В., умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, а в момент задержания сбросила на обочину проезжей части.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» размер наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин массой 1,063 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Гуденкова Н.В. заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник.

Суд констатирует, что подсудимая Гуденкова Н.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку наркотическое средство изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а не добровольно, в данном конкретном случае отсутствуют предусмотренные примечанием к ст.228 УК РФ обязательные условия для освобождения Гуденковой Н.В. от уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Суд квалифицирует действия Гуденковой Н.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд считает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении Гуденковой Н.В. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность, по данным характеристики имеющейся в деле подсудимая нигде не. .., неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, круг её общения это. .., жалоб от граждан на подсудимую не было; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. С учётом характеризующих данных о том, что Гуденкова привлекается к уголовной ответственности не впервые, суд приходит к выводу о назначении Гуденковой Н.В. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Гуденковой Н.В., с учётом отягчающего вину обстоятельства, отрицательных характеризующих данных о подсудимой, суд считает не возможным ее исправление без реального отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуденкову Нину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гуденковой Нины Васильевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Гуденковой Н.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по. .. области: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,023 грамма, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья подпись Л.А. Сартакова

...