Дело № 1-51
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Глядянское 18 августа 2010г.
Притобольный районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Трифоновой М.Н.,
С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Притобольного района
Курганской области Григорьева В.А.,
Подсудимого Никифорова А.М.,
Защитника – адвоката Симакова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
Представителя потерпевшего Бахарева А.А.,
При секретаре Ловыгине А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никифорова Алексея Максимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. … … района … области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около Дата обезличена часов гр. Никифоров А.М. путем незаконного проникновения на охраняемую территорию МТФ СПК « …», совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около Дата обезличена часов гр. Никифоров А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. … …о района … области с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, через имеющийся в ограждении проем, проник на охраняемую территорию МТФ СПК «…» откуда тайно похитил доски в количестве 0,1 куб., стоимостью 300 рублей за 0,1 куб.. После чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий гр. Никифорова А.М., СПК «…» был причинен материальный ущерб в размере 300 рублей.
Подсудимый Никифоров А.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Обвинение, с которым Никифоров А.М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальный срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, такое решение им принято добровольно, после консультации с защитником в связи с чем, суд, с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, постановил, применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме, просил назначить наказание в виде обязательных работ.
Представитель защиты выразил согласие с квалификацией преступления, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства и назначить минимальную меру наказания.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Никифорову А.М. обвинение обоснованно, подтверждается всеми материалами, собранными по уголовному делу и квалифицирует совершенное им деяние по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Преступление, совершенное Никифоровым А.М., в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории – средней тяжести.
Подсудимый ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно как спокойный, уравновешенный, доброжелательный человек, что следует из характеристик и.о Главы Администрации … сельсовета(л.д.49) и Начальника МОБ ОВД по … району (л.д.51), ранее не судим, что следует из справки ИЦ УВД г. … (л.д.45), раскаялся в содеянном, обстоятельства, признанные судом, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд в действиях подсудимого не усматривает.
С учетом личности подсудимого, который имеет семью, постоянное место жительства, что следует из справки Администрации … сельсовета (л.д.48), на учете нарколога, психиатра не состоит, что следует из справок … ЦРБ (л.д. 46, 47), суд считает необходимым назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Учитывая, что подсудимый нигде не работает, на учете в ГУ ЦЗН … района не состоит, постоянного заработка или иного дохода не имеет, а также с учетом его состояния здоровья, который ограничений к труду, а также инвалидности, не имеет, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-310, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никифорова Алексея Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство: две доски - вернуть потерпевшему.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Притобольный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.Н. Трифонова.