уголовное дело по обвинению Ф. по ст. 158 ч.2 п. 'б' УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 16 февраля 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Тутукове Р.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Притобольного района Курганской области Недорезова В.Ю.,

подсудимого Филимонова В.И.,

защитника – адвоката Кудрявцева П.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Филимонова Валерия Ивановича, родившегося Дата обезличена года в д.. .. района. .. области, зарегистрированного и проживающего в д.. .. района. .. области, гражданина. .., с образованием. ..,. .. в браке,. .. детей, пенсионера, инвалида. .. группы, судимого:

1. Дата обезличена года. .. районным судом. .. области по ч...ст… УК РФ к. .. годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком. ... Постановлениями этого же суда от Дата обезличена и Дата обезличена года испытательный срок продлен на. ..месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов при указанных ниже обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище:

Дата обезличена года, около. .. часов, Филимонов незаконно, с целью кражи, проник в сарай во дворе дома ФИО 7в д. Патраки. .. района. .. области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лом черного металла: пятнадцать ведер, шесть фляг и три таза. После этого с ограды указанного выше дома Филимонов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лом черного металла: семенной ящик от сеялки, санки, колоду, пять дисков от лущильника, газовую плиту, семь жестяных листов и три полубочки. После этого с похищенным ломом черного металла общим весом. .. кг стоимостью. .. рублей. .. копеек за. .. кг Филимонов с места преступления скрылся, причинив ФИО 7 материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Суд констатирует, что Филимонов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филимонова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филимонову, суд не усматривает, поскольку он судим за преступление, осуждение за которое признано условным.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельство, смягчающее наказание; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; а также состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность. .. группы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Филимонову наказания в виде лишения свободы на определенный срок, считая только этот вид наказания в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения. С учетом данных о личности Филимонова, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд ему не назначает.

Поскольку в течение испытательного срока, установленного приговором. .. районного суда от Дата обезличена года, Филимонов совершил преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Поскольку приговором. .. районного суда от Дата обезличена года Филимонов осужден за совершение тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Филимонову Валерию Ивановичу по приговору. .. районного суда. .. области от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору. .. районного суда. .. области от Дата обезличена года, и назначить Филимонову Валерию Ивановичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Филимонова Валерия Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Филимонову Валерию Ивановичу исчислять с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: лом черного металла общим весом 350 кг, хранящийся у потерпевшей ФИО 7, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья В.В. Патюков