Уголовное дело по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-11/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Глядянское 22 марта 2011г.

Притобольный районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Трифоновой М.Н.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Притобольного района

Курганской области Колупаева С.Д.,

Подсудимой Истоминой Ю.А.,

Защитника – адвоката Абаимова А.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

потерпевшей FIO3

при секретаре Ловыгине А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Истоминой Юлии Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г.. ..,. .. области, проживающей в с...., ул.. .., Номер обезличен. .. района. .. области, гражданина. ..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена. около 11. 00 часов гр. Истомина Ю.А. путем свободного доступа с прилавка торгового отдела FIO3, расположенного в здании рынка в с...., тайно похитила чужое имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 11 часов, Истомина Ю.А., находясь в здании рынка, расположенного по ул.. .., Номер обезличен в с....,. .. района. .. области, подошла к торговому отделу FIO3, где увидела, лежащий на прилавке кошелек. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с прилавка кошелек, в котором находились: банковская карточка на имя FIO6, упаковочный пакет к данной карте с изображением пин.- кода; банковская карточка на имя FIO3; партийный билет « Единая Россия» на имя FIO3, принадлежащие FIO3, после чего скрылась с похищенным, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению. Дата обезличена. около 23 час. 50 мин. Истомина Ю.А., воспользовавшись ранее похищенной банковской карточкой на имя FIO6 и пин.- кодом, сняла из банкомата, расположенного по адресу:. .. район, с...., ул.. .., Номер обезличен денежные средства в сумме. .. рублей, то есть, тайно похитив их. Продолжая своим преступные действия, направленные на кражу денежных средств, Истомина Ю.А., Дата обезличена. около 22 часов 30 минут, вновь воспользовавшись ранее похищенной банковской карточкой на имя FIO6 и пин. –кодом, сняла из банкомата, расположенного по адресу:. .. район, с.. .., ул.. .., Номер обезличен денежные средства на сумму. .. рублей, то есть, тайно похитив их.

В результате незаконных преступных действий Истоминой Ю.А., потерпевшей FIO3 был причинен значительный материальный ущерб в размере. .. рублей.

Подсудимая Истомина Ю.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым Истомина Ю.А согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальный срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, такое решение ею принято добровольно, после консультации с защитником в связи с чем, суд, с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей, постановил, применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме, просил назначить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Представитель защиты выразил согласие с квалификацией преступления, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Истоминой Ю.А. обвинение обоснованно, подтверждается всеми материалами, собранными по уголовному делу и квалифицирует совершенное ею деяние по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновной, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное Истоминой Ю.А., в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории – средней тяжести.

Подсудимая ранее не судима, что следует из справки ИЦ УВД г.. ..л.д.47), к административной ответственности не привлекаласьл.д.51), раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детейл.д.50) обстоятельства, признанные судом, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд в действиях подсудимой не усматривает.

Учитывая, что подсудимая нигде не работает, на учете в ГУ ЦЗН. .. района не состоит, постоянного заработка или иного дохода не имеет, а также наличие на иждивении малолетних детей, в том числе в возрасте до 3-х лет, в связи с чем, невозможности назначения наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, суд считает необходимым назначить меру наказания, в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, которая имеет семью, постоянное место жительства, что следует из справки Администрации. .. сельсоветал.д.50), на учете нарколога, психиатра не состоит, что следует из справки. .. ЦРБл.д. 48), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым наказание назначить с учетом ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-310, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Истомину Юлию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Истомину Ю. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в этом органе систематическую регистрацию.

Контроль над поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство, фотографию Истоминой Ю.А.- хранить при уголовном деле.

.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Притобольный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Трифонова.