ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 26 декабря 2011 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Притобольного района Курганской области Кошкарова В.С.,

подсудимого Яшина И.Н.,

защитника – адвоката Кудрявцевой О.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Яшина Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> района <адрес> области, зарегистрированного и проживающего по <адрес> д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшин при изложенных ниже обстоятельствах умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Яшин, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки около д. <адрес> района <адрес> области, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, несколько раз ударил ФИО7 деревянной палкой по ногам, причинив закрытый перелом диафиза правой большеберцовой кости, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Судом установлено, что Яшин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яшина суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение им морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшину, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и поэтому назначает Яшину наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яшину Ивану Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период условного осуждения возложить на Яшина Ивана Николаевича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Яшина Ивана Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Патюков