Статья 226 Часть 1, Статья 119 Часть 1



№ 1-27/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 6 августа 2012 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Притобольного района Курганской области Спиридонова В.А.,

подсудимого Трубина С.А.,

защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Трубина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, зарегистрированного по ул. <адрес>, д. , кв. в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, проживающего по ул. <адрес>, д. , кв. в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трубин при изложенных ниже обстоятельствах совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Трубин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. <адрес>, д. в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, умышленно, тайно похитил принадлежащее ФИО6 охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье стоимостью <данные изъяты> руб. и два патрона 16 калибра стоимостью <данные изъяты> руб. каждый с целью совершения с их помощью общественно опасного деяния. После этого с похищенным Трубин с места преступления скрылся и распорядился ружьем по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 18 часов, Трубин, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по ул. <адрес>, д. в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, из личной неприязни, умышленно, с целью угрозы убийством, выстрелил из ранее похищенного охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья во входные двери дома, где в этот момент находились ФИО7 и ФИО8, а после того как ФИО7 вышел из дома, направил стволы ружья в его сторону. Указанные действия Трубина ФИО7 восприняли как угрозу убийством в свой адрес и в сложившейся ситуации у них имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защитник.

Судом установлено, что Трубин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В тоже время, исходя из существа предъявленного Трубину обвинения, по мнению суда, инкриминируемые подсудимому действия по совершению угрозы убийством ФИО7 и ФИО8, охватывались единым умыслом и образуют единое преступление.

При таких обстоятельствах действия Трубина суд квалифицирует:

- по факту хищения ружья и патронов ФИО6 по ч. 1 ст. 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия, боеприпасов;

- по факту выстрела в дверь дома ФИО7 по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за совершение каждого преступления, суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание за совершение угрозы убийством ФИО7, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, а за совершение хищения оружия и боеприпасов таковых не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, оснований для изменения их категорий на менее тяжкую суд не находит.

Поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность удовлетворительно характеризующегося Трубина, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок, считая только этот вид наказания в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения.

Вместе с тем, принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубина Сергея Александровича виновным:

- по факту хищения ружья и патронов ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по факту выстрела в дверь дома ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Трубину Сергею Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трубину Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период условного осуждения возложить на Трубина Сергея Александровича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Трубина Сергея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Патюков