Статья 158 Часть 2 п. б



№ 1-26/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глядянское 8 августа 2012 года

Притобольный районный суд Курганской области в составе судьи Патюкова В.В.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Притобольного района Курганской области Спиридонова В.А.,

подсудимого Филимонова В.А.,

защитника – адвоката Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Филимонова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, зарегистрированного в п. <адрес> <адрес> района <адрес> области, проживающего по ул. <адрес>, д. в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, Филимонов незаконно, с целью кражи, через оконный проем проник в нежилой дачный дом ФИО9 в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 4 банки тушенки стоимостью по <данные изъяты> руб., 2 банки рыбных консервов стоимостью по <данные изъяты> руб., 1 кг гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> руб., 1 кг вермишели стоимостью <данные изъяты> руб., 1 кг сахара стоимостью <данные изъяты> руб., футболку стоимостью <данные изъяты> руб., шорты стоимостью <данные изъяты> руб., светодиодный светильник стоимостью <данные изъяты> руб., пену для бритья стоимостью <данные изъяты> руб., металлический термос стоимостью <данные изъяты> руб. и 10 пачек сигарет стоимостью по <данные изъяты> руб. С похищенным Филимонов с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Филимонов незаконно, с целью кражи, через оконный проем проник в нежилой дачный дом ФИО11 в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> руб. с 4 аккумуляторами стоимостью по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб., сумку для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> руб. и 15 кг меда стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. С похищенным Филимонов с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Филимонов незаконно, с целью кражи, через оконный проем проник в нежилой дачный дом ФИО14 в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 1 кг риса стоимостью <данные изъяты> руб., 1 кг гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> руб., 1 кг вермишели стоимостью <данные изъяты> руб., 1 кг ячневой крупы стоимостью <данные изъяты> руб., 2 кг сахара стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг, банку цикория стоимостью <данные изъяты> руб., банку кофе стоимостью <данные изъяты> руб., аптечку с медикаментами стоимостью <данные изъяты> руб., 2 дезодоранта стоимостью по <данные изъяты> руб., крем для рук стоимостью <данные изъяты> руб., рубашку стоимостью <данные изъяты> руб., футболку стоимостью <данные изъяты> руб., спортивные брюки стоимостью <данные изъяты> руб. и 4 свечи стоимостью по <данные изъяты> руб. С похищенным Филимонов с места преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Филимонов незаконно, с целью кражи, через оконный проем проник в нежилой дачный дом ФИО14 в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 2 кг сахара стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг, 1 кг вермишели стоимостью <данные изъяты> руб., банку кофе стоимостью <данные изъяты> руб., пачку чая стоимостью <данные изъяты> руб., 2 баллона с аэрозолем от насекомых стоимостью по <данные изъяты> руб., радиоприемник стоимостью <данные изъяты> руб. и 12 шампуров стоимостью по <данные изъяты> руб. С похищенным Филимонов с места преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Филимонов незаконно, с целью кражи, через оконный проем проник в нежилой дачный дом ФИО14 в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: радиоприемник стоимостью <данные изъяты> руб., кожаный ремень стоимостью <данные изъяты> руб., рулон клейкой ленты стоимостью <данные изъяты> руб., 10 коробков спичек стоимостью по <данные изъяты> коп., щетку стоимостью <данные изъяты> руб., 2 банки паштета стоимостью по <данные изъяты> руб., банку тушенки стоимостью <данные изъяты> руб., 3 пластмассовые банки с крышками стоимостью по <данные изъяты> руб. С похищенным Филимонов с места преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Филимонов незаконно, с целью кражи, сломав навесной замок, через дверной проем проник в сарай на дачном участке ФИО4 в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 5 банок концентрированного молока стоимостью по <данные изъяты> руб., банку рыбных консервов стоимостью <данные изъяты> руб., 2 банки тушенки стоимостью по <данные изъяты> руб., упаковку макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным Филимонов с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Филимонов незаконно, с целью кражи, сломав пробой навесного замка, через дверной проем проник в нежилой дачный дом ФИО22 в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 4 банки рыбных консервов стоимостью по <данные изъяты> руб., 2 кг печенья стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг, 2 кг сахара стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг, банку кофе стоимостью <данные изъяты> руб., 2 пачки чая стоимостью по <данные изъяты> руб., радиоприемник стоимостью <данные изъяты> руб., свитер стоимостью <данные изъяты> руб., 2 комплекта постельного белья стоимостью по <данные изъяты> руб. С похищенным Филимонов с места преступления скрылся, причинив ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защитник.

Судом установлено, что Филимонов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филимонова суд квалифицирует:

- по фактам хищений в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как совершение шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как совершение одного преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: за совершение каждого хищения – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления; за совершение хищений в начале ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; а за совершение хищений в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, кроме того – явку с повинной, изложенную Филимоновым, в том числе, при даче показаний ДД.ММ.ГГГГ и послужившую основанием для последующего возбуждения в отношении него соответствующих уголовных дел.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, оснований для изменения их категории на менее тяжкую суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность положительно характеризующегося подсудимого, имеющего государственную награду – медаль «За отличие в военной службе III степени» (т.2 л.д.126), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и приходит к выводу о назначении Филимонову наказания в виде лишения свободы на определенный срок, считая только этот вид наказания в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом данных о личности Филимонова, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Поскольку в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Филимонов содержался под стражей по настоящему уголовному делу, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ указанные 6 месяцев содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства подлежат зачету в срок назначаемого судом наказания из расчета один день за один день.

Гражданский иск ФИО4 к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснован и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку иным потерпевшим материальный ущерб, причиненный преступлением, Филимоновым возмещен в досудебном порядке, производство по гражданским искам ФИО9, ФИО11, ФИО14 и ФИО22 подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова Владимира Александровича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Филимонову Владимиру Александровичу наказание: за совершение каждого из шести преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 месяца; за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Филимонову Владимиру Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

Зачесть Филимонову Владимиру Александровичу в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Филимонова Владимира Александровича от отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в связи с тем, что время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных ст. 72 УК РФ, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

Меру пресечения в отношении Филимонова Владимира Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Филимонова Владимира Александровича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО14 и ФИО22 прекратить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» – уничтожить;

- фотоаппарат с картой памяти и сумкой, 2 радиоприемника, 12 шампуров и светильник – считать возвращенными владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Притобольный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Патюков