приговр по ст. 161 УК РФ



Дело № 1-24/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Пристень 08 июня 2011 года

Судья Пристенского районного суда Курской области Бобровский С.С.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,

подсудимого Неведрова Николая Викторовича,

защитника Харенкова Е.Н., представившего удостоверение № 540 и ордер № 144647 от 30 мая 2011 года,

при секретаре Карбовской Т.Н.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕВЕДРОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> судимого 12.04.2007 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09.04.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Неведров Н.В. совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года, около 13 часов, Неведров Н.В. совместно с М., И., П. и К., находился в доме К., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с указанными лицами распивал спиртное.

В этот же день, примерно в 13 часов 30 минут, Неведров Н.В., зная, что у М. при себе имеются денежные средства в сумме 60 рублей, потому что ранее видел как М. доставал из кармана своей одежды указанные денежные средства, попросил у М. деньги в сумме 60 рублей для приобретения спиртного, на что М. ответил отказом.

В связи с этим, Неведров Н.В. решил с применением насилия открыто похитить у М. деньги в сумме 60 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 60 рублей у М., Неведров Н.В. 18 марта 2011 года, около 13 часов 30 минут, находясь в доме К. по вышеуказанному адресу, с целью подавления воли М. к сопротивлению, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов тыльной стороной ладони своей правой руки в область лица М., и открыто похитил из кармана пиджака, в котором находился М., денежные средства в сумме 60 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

А всего, Неведров Н.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие М. деньги в сумме 60 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб в указанном размере.

Далее, 18 марта 2011 года, около 15 часов, Неведров Н.В. совместно с М., И., П. и К. находился в доме К., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с указанными лицами распивал спиртное. Во время распития спиртного, М. выразился нецензурной бранью в адрес П. В результате этого у Неведрова Н.В. по отношению к М. возникли неприязненные отношения, в ходе которых Неведров Н.В. решил причинить М. телесные повреждения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М., Неведров Н.В., на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ладонью правой руки в область лица М., не причинив ему при этом телесных повреждений. От данного удара М. упал на диван, а Неведров Н.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М., подошел к лежавшему на диване М., поставил колено своей ноги на левый бок М. и произвел сдавливание левой стороны грудной клетки последнего, причинив тем самым ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №161/3 от 12 апреля 2011 года, телесное повреждение в виде закрытого перелома 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, причинившего средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня. Затем, Неведров Н.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М., нанес ему ладонью правой руки около 2 ударов в область лица, не причинивших вреда здоровью.

Кроме того, 18 марта 2011 года, около 15 часов, Неведров Н.В. совместно с М., И., П. и К., находился в доме последней из них, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с указанными лицами распивал спиртное. Во время распития спиртного Неведров Н.В., на почве возникших неприязненных отношений, решил причинить М. телесные повреждения. С этой целью он нанес один удар ладонью правой руки в область лица М. От данного удара М. упал на диван, а Неведров Н.В. подошел к лежавшему на диване М., поставил колено своей ноги на левый бок М. и произвел сдавливание левой стороны его грудной клетки, причинив тем самым М. телесное повреждение в виде закрытого перелома 9-го ребра слева по задней подмышечной линии и нанес ему ладонью правой руки около 2 ударов в область лица.

После причинения телесных повреждений М., Неведров Н.В. увидел на кисти левой руки М. наручные механические часы «Raketa», которые решил открыто похитить для использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение наручных механический часов, 18 марта 2011 года около 15 часов, Неведров Н.В., находясь в доме К. по вышеуказанному адресу, применил к М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, то есть, удерживая М. коленом в положении лежа и ограничивая его движения, схватил М. за левую руку и, преодолевая сопротивление потерпевшего, с его кисти левой руки снял наручные механические часы «Raketa», принадлежащие М., стоимостью 80 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

А всего, Неведров Н.В. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее М. на общую сумму 80 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб в указанном размере.

Предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Неведрову Н.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

По окончанию проведения предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Неведров Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Защитник Харенков Е.Н. в судебном заседании поддержал данное ходатайство своего подзащитного, и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший М. также изложил суду своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Неведров Н.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - двух эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, является обоснованным и объективно подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Неведров Н.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, что следует из его объяснений от 20 мая 2011 года, поскольку подсудимый добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений до возбуждения уголовного дела (л.д. 10-11), а также добровольное возмещение материального ущерба, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Кроме того, судом учитывается состояние здоровья Неведрова Н.В., ранее имевшего третью группу инвалидности, которая после прохождения им курса стационарного лечения в местах лишения свободы в ходе повторного освидетельствования 25.01.2010 года была снята (л.д. 149, 154-155), то, что по месту рождения и жительства в <адрес> подсудимый характеризуется отрицательно (л.д. 145), а по месту проживания без регистрации в <адрес> – удовлетворительно (л.д. 146), и также принимает во внимание мнение потерпевшего М., просившего суд не применять в отношении подсудимого строгого наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Неведрова Н.В., суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил настоящие преступления, два из которых относятся к категории тяжких, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> от 12 апреля 2007 года за совершение аналогичного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких.

Принимая во внимание, что в действиях Неведрова Н.В. имеет место опасный рецидив преступлений, наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая степень общественной опасности содеянного Неведровым Н.В., наличие непогашенной судимости у подсудимого за ранее совершенное аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и того, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд не находит оснований и целесообразности для применения в отношении этого лица дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Неведров Н.В. совершил совокупность преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, следовательно, окончательное наказание должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Неведров Н.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 2983 рублей 76 копеек по оказанию юридической помощи на предварительном следствии, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: наручные механические часы «Raketа», переданные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшему М., по вступлении приговора в законную силу надлежит считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕВЕДРОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду открытого хищения денег у потерпевшего М.) – в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ (по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего М.) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду открытого хищения чужого имущества – наручных часов потерпевшего М.) – в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить наказание Неведрову Н.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Неведрову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области

Срок отбытия наказания осужденному Неведрову Н.В. исчислять с момента его фактического заключения под стражу, то есть с 12.04.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: наручные механические часы «Raketа», переданные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшему М., по вступлении настоящего приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Неведровым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Неведров Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: Бобровский С.С.