Приговор по ст. 292 УК РФ



Дело № 1-22/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Пристень 1 июня 2011 года

Судья Пристенского районного суда Курской области Бобровский С.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пристенского района Курской области Долинной Т.В.,

подсудимой Савенковой Надежды Михайловны,

защитника Султанахмедова С.Г., представившего удостоверение № 736 и ордер № 153052 от 31 мая 2011 года,

при секретаре Карбовской Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САВЕНКОВОЙ НАДЕЖДЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Савенкова Н.М. совершила семь эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. Савенкова Н.М. совершила служебный подлог, то есть внесла в официальный документ - корешок ветеринарной справки формы № 4, 246 № 0151357, ложные сведения, выразившиеся в указании данных, не соответствующих содержанию ветеринарной справки 246 № 0151357 (ч. 1 ст. 292 УК РФ) при следующих обстоятельствах.

3 мая 2006 года приказом № 26 от 3 мая 2006 года по Государственному учреждению «Станции по борьбе с болезнями животных Пристенского района» Курской области /далее ГУ «СББЖ Пристенского района»/, Савенкова Н.М. была назначена на должность заведующей Пристенского ветеринарного участка и, в соответствии с приказом № 26–А от 3 мая 2006 года, утвержденным главным госветинспектором Пристенского района Михайловым А.Н., на Савенкову Н.М. были возложены обязанности по оказанию платных услуг населению, организациям, кооперативам и выдаче ветеринарных справок формы № 4.

13 августа 2007 года в связи с реорганизацией внутренних участков, Савенкова Н.М., согласно приказа № 70 от 13 августа 2007 года по ГУ «СББЖ Пристенского района», была переведена на должность ветеринарного врача-эпизоотолога Пристенской зональной ветеринарной лечебницы и являлась должностным лицом, в связи с чем, на нее согласно функциональных обязанностей ветврача - эпизоотолога, были возложены обязанности по предубойному осмотру животных и выдаче ветеринарных справок формы № 4, которые, в соответствии с «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденными приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению, реализации и являются обязательными при транспортировке – реализации мяса и животных на территории района.

В своей деятельности Савенкова Н.М. руководствовалась функциональными обязанностями, утвержденными руководителем ГУ «СББЖ Пристенского района» Мишустиным И.В., согласно которых Савенкова Н.М. являлась ответственным за проведение мероприятий по борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями, обеспечивающими эпизоотическое благополучие, реестрами № КС – Ветеринарного обслуживания – 2 – 2008 г. и № КС – Ветеринарного обслуживания – 3 – 2008 г. «Стоимость платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и подтверждению ветеринарно-санитарной безопасности партии пищевых продуктов, оказываемых государственными учреждениями ветеринарии Курской области», на основании которых в ГУ «СББЖ Пристенского района» был утвержден перечень стоимости оказания услуг и выдачи ветеринарных сопроводительных документов, Законом Курской области от 29 декабря 2005г. N119-ЗКО "О ветеринарии в Курской области", Постановлением правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» в соответствии с которым, корешки ветеринарных справок имеют реквизиты, идентичные ветеринарной справке № 4, индивидуальный номер, исполнен на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовлены в соответствии с образцами, устанавливаемыми Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющем нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии, подлежат заполнению с указанием идентичных сведений отраженных в ветеринарной справке формы № 4, заверяется подписью должностного лица, обязывают должностное лицо отчитаться перед соответствующим государственным учреждением за денежные средства, полученные за оказание ветеринарных услуг согласно количества осмотренных животных, сдаются в соответствующие государственные учреждения для учета и хранения в течении 3 лет.

24 февраля 2009 года Савенкова Н.М. находилась в своем доме по <адрес>, куда, около 14 часов, к ней обратилась Д., которая попросила Савенкову Н.М. осмотреть 2 свиней и по результатам их осмотра выписать ей ветеринарную справку формы № 4 на две головы свиней для дальнейшей их реализации на территории Пристенского района. В этот же день Савенкова Н.М., не осматривая принадлежащих Д. свиней, и, зная, что в личном подсобном хозяйстве Д. действительно имеются свиньи, находясь в своем доме, выписала Д. ветеринарную справку 246 № 0151357 от 24 февраля 2009 года формы № 4 на две головы свиней и приняла от Д. денежные средства в сумме 265 рублей, из расчета: вызов – 60 рублей, клинический осмотр двух голов - 140 рублей и выдача ветеринарной справки – 65 рублей. При этом Д. Савенкова Н.М. квитанцию на оплату ветеринарных услуг не выписывала, корешок ветеринарной справки 246 № 0151357 не заполняла, а полученные за осмотр 2 голов свиней от Д.. денежные средства в сумме 265 рублей Савенкова Н.М. в кассу бухгалтерии ГУ «СББЖ Пристенского района» не оприходовала.

В один из дней февраля 2009 года (точная дата следствием не установлена), около 18 часов, Савенкова Н.М., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, из корыстной заинтересованности, решила использовать полученные от Д. за оказания платных ветеринарных услуг денежные средства в сумме 70 рублей в личных целях, а для сокрытия недостачи внести в официальный документ, то есть в корешок ветеринарной справки 246 № 0151357 не соответствующие содержанию ветеринарной справки 246 № 0151357 от 24 февраля 2009 года, в которой указаны сведения об осмотре 2 голов свиней, ложные сведения, выразившиеся в занижении количества голов осмотренных животных.

В это же время, то есть в один из дней февраля 2009 года (точная дата следствием не установлена) Савенкова Н.М. потратила на личные нужды денежные средства в сумме 70 рублей, полученные от Д. за оказания платных ветеринарных услуг, в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, то есть в корешок ветеринарной справки 246 № 0151357, Савенкова Н.М., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, в целях освобождения от своих обязанностей внести в кассу ГУ «СББЖ Пристенского района» всю полученную за оказание ветеринарных услуг сумму и сокрытия недостачи в сумме 70 рублей, 10 марта 2010 года, находясь в своем доме, внесла в корешок ветеринарной справки 246 № 0151357 не соответствующие содержанию ветеринарной справки 246 № 0151357 от 24 февраля 2009 года, в которой указаны сведения об осмотре 2 голов свиней принадлежащих Д.., ложные сведения, выразившиеся в занижении количества голов и вида осмотренных животных, то есть внесла сведения об осмотре одной головы быка, принадлежащего Ф.. При этом, в графе «Ветеринарную справку получил» Савенкова Н.М. расписалась за Ф. Данный документ содержит не достоверные сведения, о якобы осмотренной одной голове быка, принадлежащего Ф..

После этого, Савенкова Н.М. корешок ветеринарной справки 246 № 0151357 формы № 4 и деньги в сумме 195 рублей сдала в бухгалтерию ГУ «СББЖ Пристенского района».

2. Кроме того, Савенкова Н.М. совершила служебный подлог, то есть внесла в официальный документ - корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № 032242, ложные сведения, выразившиеся в занижении суммы, полученной за оказание платных услуг (ч. 1 ст. 292 УК РФ) при следующих обстоятельствах.

3 мая 2006 года приказом № 26 от 3 мая 2006 года по ГУ «СББЖ Пристенского района», Савенкова Н.М., была назначена на должность заведующей Пристенского ветеринарного участка и в соответствии с приказом № 26–А от 3 мая 2006 года, утвержденным главным госветинспектором Пристенского района Михайловым А.Н., на Савенкову Н.М. были возложены обязанности по оказанию платных услуг населению, организациям, кооперативам и выдаче ветеринарных справок формы № 4.

13 августа 2007 года в связи с реорганизацией внутренних участков, Савенкова Н.М. согласно приказа № 70 от 13 августа 2007 года по ГУ «СББЖ Пристенского района», была переведена на должность ветеринарного врача-эпизоотолога Пристенской зональной ветеринарной лечебницы и являлась должностным лицом, в связи с чем, на нее, согласно функциональных обязанностей ветврача - эпизоотолога, были возложены обязанности по предубойному осмотру животных и выдаче ветеринарных справок формы № 4, которые в соответствии «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденными приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению, реализации и являются обязательными при транспортировке – реализации мяса и животных на территории района.

В своей деятельности Савенкова Н.М. руководствовалась функциональными обязанностями, утвержденными руководителем ГУ «СББЖ Пристенского района» Мишустиным И.В., согласно которых Савенкова Н.М. являлась ответственным за проведение мероприятий по борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями, обеспечивающими эпизоотическое благополучие, реестрами № КС – Ветеринарного обслуживания – 2 – 2008 г. и № КС – Ветеринарного обслуживания – 3 – 2008 г. «Стоимость платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и подтверждению ветеринарно-санитарной безопасности партии пищевых продуктов, оказываемых государственными учреждениями ветеринарии Курской области», на основании которых в ГУ «СББЖ Пристенского района», был утвержден перечень стоимости оказания услуг и выдачи ветеринарных сопроводительных документов, Законом Курской области от 29 декабря 2005г. N119-ЗКО "О ветеринарии в Курской области", приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и Постановлением правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», в соответствии с которым платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 9 апреля 2008 года № 39н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности» квитанции на оплату ветеринарных услуг являются бланком строгой отчетности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" при заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1копии либо бланк документа должен иметь отрывные части.

24 февраля 2009 года Савенкова Н.М. находилась в своем доме по <адрес>, куда, около 14 часов, к ней обратилась Д.., которая попросила Савенкову Н.М. осмотреть 2 свиней и по результатам их осмотра выписать ей ветеринарную справку формы № 4 на две головы свиней для дальнейшей их реализации на территории Пристенского района. В этот же день Савенкова Н.М., не осматривая принадлежащих Д. свиней, и, зная, что в личном подсобном хозяйстве Д.. действительно имеются свиньи, находясь в своем доме, выписала Д. ветеринарную справку 246 № 0151357 от 24 февраля 2009 года формы № 4 на две головы свиней и приняла от Д. денежные средства в сумме 265 рублей, из расчета: вызов – 60 рублей, клинический осмотр двух голов - 140 рублей и выдача ветеринарной справки – 65 рублей. При этом Д. Савенкова Н.М. квитанцию на оплату ветеринарных услуг не выписывала, корешок квитанции не заполняла, а полученные за осмотр 2 голов свиней от Д.. денежные средства в сумме 265 рублей Савенкова Н.М. в кассу бухгалтерии ГУ «СББЖ Пристенского района» не оприходовала.

В один из дней февраля 2009 года (точная дата следствием не установлена), около 18 часов, Савенкова Н.М., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, из корыстной заинтересованности, решила использовать полученные от Д. за оказания платных ветеринарных услуг денежные средства в сумме 70 рублей в личных целях, а для сокрытия недостачи внести в официальный документ, то есть в корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № 032242, ложные сведения, выразившиеся в занижении суммы полученной за оказание платных услуг.

В это же время, то есть в один из дней февраля 2009 года (точная дата следствием не установлена), Савенкова Н.М. потратила на личные нужды полученные от Д. за оказания платных ветеринарных услуг денежные средства в сумме 70 рублей в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, то есть в корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № 032242, Савенкова Н.М., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, в целях освобождения от своих обязанностей внести в кассу ГУ «СББЖ Пристенского района» всю сумму, полученную за оказание ветеринарных услуг и сокрытия недостачи в сумме 70 рублей, 10 марта 2010 года, находясь в своем доме, внесла в корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № 032242, ложные сведения, выразившиеся в занижении суммы, полученной за оказание платных ветеринарных услуг, то есть внесла сведения об оплате Фирсановой Т.Н. денежных средств в сумме 195 рублей из расчета: вызов – 60 рублей, клинический осмотр одной головы - 70 рублей и выдача ветеринарной справки – 65 рублей. При этом, в графе «Корешок квитанции получил» Савенкова Н.М. расписалась за Ф.. Данный документ содержит не достоверные сведения, о якобы принятых от Ф. денежных средствах в сумме 195 рублей за оказанные ветеринарные услуги.

После этого, Савенкова Н.М. корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № 032242 на сумму 195 рублей и деньги в сумме 195 рублей сдала в бухгалтерию ГУ «СББЖ Пристенского района».

3. Кроме того, Савенкова Н.М. совершила служебный подлог, то есть внесла ложные сведения в ветеринарную справку формы № 4, 246 № 0461288, выразившиеся в указании данных, не соответствующих действительности (ч. 1 ст. 292 УК РФ) при следующих обстоятельствах.

3 мая 2006 года приказом № 26 от 3 мая 2006 года по ГУ «СББЖ Пристенского района» Савенкова Н.М. была назначена на должность заведующей Пристенского ветеринарного участка и в соответствии с приказом № 26–А от 3 мая 2006 года, утвержденным главным госветинспектором Пристенского района Михайловым А.Н., на Савенкову Н.М. были возложены обязанности по оказанию платных услуг населению, организациям, кооперативам и выдаче ветеринарных справок формы № 4.

13 августа 2007 года в связи с реорганизацией внутренних участков, Савенкова Н.М. согласно приказа № 70 от 13 августа 2007 года по ГУ «СББЖ Пристенского района», была переведена на должность ветеринарного врача-эпизоотолога Пристенской зональной ветеринарной лечебницы и являлась должностным лицом, в связи с чем, на нее, согласно функциональных обязанностей ветврача - эпизоотолога, были возложены обязанности по предубойному осмотру животных и выдаче ветеринарных справок формы № 4, которые в соответствии с «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденными приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению, реализации и являются обязательными при транспортировке – реализации мяса и животных на территории района.

В своей деятельности Савенкова Н.М. руководствовалась функциональными обязанностями, утвержденными руководителем ГУ «СББЖ Пристенского района» Мишустиным И.В., согласно которых Савенкова Н.М. являлась ответственным за проведение мероприятий по борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями, обеспечивающими эпизоотическое благополучие, реестрами № КС – Ветеринарного обслуживания – 2 – 2008 г. и № КС – Ветеринарного обслуживания – 3 – 2008 г. «Стоимость платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и подтверждению ветеринарно-санитарной безопасности партии пищевых продуктов, оказываемых государственными учреждениями ветеринарии Курской области», на основании которых в ГУ «СББЖ Пристенского района», был утвержден перечень стоимости оказания услуг и выдачи ветеринарных сопроводительных документов, Постановлением правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и Законом Курской области от 29 декабря 2005г. N119-ЗКО "О ветеринарии в Курской области", в соответствии с которым, основными задачами Государственной ветеринарной службы Курской области являются: предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, защита населения от болезней, общих для человека и животных, охрана территории области от заноса заразных болезней животных из соседних регионов.

11 мая 2010 года Савенкова Н.М. находилась в своем доме по <адрес> куда, около 10 часов, к ней обратился Ф., который попросил Савенкову Н.М. осмотреть 2 свиней и по результатам их осмотра выписать ему ветеринарную справку формы № 4 на две головы свиней для дальнейшей их реализации на территории Пристенского района. В этот же день, около 10 часов 10 минут, Савенкова Н.М., в нарушении п. 1 функциональных обязанностей ветврача - эпизоотолога, согласно которого ветврач - эпизоотолог является ответственным за проведение мероприятий по борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями, обеспечивающими эпизоотическое благополучие, с целью экономии своего личного времени, то есть из иной личной заинтересованности решила не осматривать 2 головы свиней, принадлежащих Ф. Осознавая и понимая противоправность своих действий, она собственноручно заполнила ветеринарную справку формы № 4, 246 № 0461288 от 11 мая 2010 года об осмотре 2 голов свиней, принадлежащих Ф.., которые якобы были подвергнуты ветеринарному осмотру и клинически здоровы, то есть отразила факт осмотра не соответствующий действительности путем внесения заведомо ложных сведений в ветеринарную справку формы № 4, 246 № 0461288 от 11 мая 2010 года. После этого, Савенкова Н.М. приняла от Ф.. денежные средства в сумме 265 рублей, из расчета: вызов – 60 рублей, клинический осмотр двух голов - 140 рублей, выдача ветеринарного свидетельства – 65 рублей и передала Ф. ветеринарную справку формы № 4, 246 № 0461288 от 11 мая 2010 года на осмотр 2 голов принадлежащих ему свиней.

4. Кроме того, Савенкова Н.М. совершила служебный подлог, то есть внесла в официальный документ - корешок ветеринарной справки формы № 4, 246 № 0461288 ложные сведения, выразившиеся в указании данных, не соответствующих содержанию ветеринарной справки 246 № 0461288 (ч. 1 ст. 292 УК РФ) при следующих обстоятельствах.

3 мая 2006 года приказом № 26 от 3 мая 2006 года по ГУ «СББЖ Пристенского района» Савенкова Н.М. была назначена на должность заведующей Пристенского ветеринарного участка и, в соответствии с приказом № 26–А от 3 мая 2006 года, утвержденным главным госветинспектором Пристенского района Михайловым А.Н., на Савенкову Н.М. были возложены обязанности по оказанию платных услуг населению, организациям, кооперативам и выдаче ветеринарных справок формы № 4.

13 августа 2007 года в связи с реорганизацией внутренних участков Савенкова Н.М., согласно приказа № 70 от 13 августа 2007 года по ГУ «СББЖ Пристенского района», была переведена на должность ветеринарного врача-эпизоотолога Пристенской зональной ветеринарной лечебницы и являлась должностным лицом, в связи с чем, на нее, согласно функциональных обязанностей ветврача - эпизоотолога, были возложены обязанности по предубойному осмотру животных и выдаче ветеринарных справок формы № 4, которые в соответствии с «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденными приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению, реализации и являются обязательными при транспортировке – реализации мяса и животных на территории района.

В своей деятельности Савенкова Н.М. руководствовалась функциональными обязанностями, утвержденными руководителем ГУ «СББЖ Пристенского района» Мишустиным И.В., согласно которых Савенкова Н.М. являлась ответственным за проведение мероприятий по борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями, обеспечивающими эпизоотическое благополучие, реестрами № КС – Ветеринарного обслуживания – 2 – 2008 г. и № КС – Ветеринарного обслуживания – 3 – 2008 г. «Стоимость платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и подтверждению ветеринарно-санитарной безопасности партии пищевых продуктов, оказываемых государственными учреждениями ветеринарии Курской области», на основании которых в ГУ «СББЖ Пристенского района», был утвержден перечень стоимости оказания услуг и выдачи ветеринарных сопроводительных документов, Законом Курской области от 29 декабря 2005г. N119-ЗКО "О ветеринарии в Курской области", Постановлением правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» в соответствии с которым, корешки ветеринарных справок имеют реквизиты, идентичные ветеринарной справке № 4, индивидуальный номер, исполнен на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовлены в соответствии с образцами, устанавливаемыми Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющем нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии, подлежат заполнению с указанием идентичных сведений отраженных в ветеринарной справке формы № 4, заверяется подписью должностного лица, обязывают должностное лицо отчитаться перед соответствующим государственным учреждением за денежные средства, полученные за оказание ветеринарных услуг согласно количества осмотренных животных, сдаются в соответствующие государственные учреждения для учета и хранения в течении 3 лет.

11 мая 2010 года Савенкова Н.М. находилась в своем доме по <адрес>, куда, около 10 часов к ней обратился Ф.., который попросил Савенкову Н.М. осмотреть 2 свиней и по результатам их осмотра выписать ему ветеринарную справку формы № 4 на две головы свиней для дальнейшей их реализации на территории Пристенского района. В этот же день Савенкова Н.М., не осматривая принадлежащих Ф.. свиней, и, зная, что в личном подсобном хозяйстве Ф.. действительно имеются свиньи, находясь в своем доме, выписала Ф.. ветеринарную справку 246 № 0461288 от 11 мая 2010 года формы № 4 на две головы свиней и приняла от Ф. денежные средства в сумме 265 рублей, из расчета: вызов – 60 рублей, клинический осмотр двух голов - 140 рублей и выдача ветеринарной справки – 65 рублей. При этом Ф. Савенкова Н.М. квитанцию на оплату ветеринарных услуг не выписывала, корешок ветеринарной справки 246 № 0461288 не заполняла, а полученные за осмотр 2 голов свиней от Ф., денежные средства в сумме 265 рублей Савенкова Н.М. в кассу бухгалтерии ГУ «СББЖ Пристенского района» не оприходовала.

В один из дней начала мая 2010 года (точная дата следствием не установлена), около 16 часов, Савенкова Н.М. находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, из корыстной заинтересованности, решила использовать полученные от Ф. за оказания платных ветеринарных услуг денежные средства в сумме 265 рублей в личных целях, а для сокрытия недостачи внести в официальный документ, то есть в корешок ветеринарной справки 246 № 0461288 не соответствующие содержанию ветеринарной справки 246 № 0461288 от 11 мая 2010 года, в которой указаны сведения об осмотре 2 голов свиней, ложные сведения выразившиеся в занижении количества голов и вида осмотренных животных.

В это же время, то есть в один из дней начала мая 2010 года (точная дата следствием не установлена), Савенкова Н.М., потратила на личные нужды денежные средства в сумме 265 рублей, полученные от Ф.. за оказания платных ветеринарных услуг в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, то есть в корешок ветеринарной справки 246 № 0461288, Савенкова Н.М., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, в целях освобождения от своих обязанностей внести в кассу ГУ «СББЖ Пристенского района» всю сумму, полученную за оказание ветеринарных услуг и сокрытия недостачи в сумме 265 рублей, в один из дней конца мая 2010 года внесла в корешок ветеринарной справки 246 № 0461288 не соответствующие содержанию ветеринарной справки 246 № 0461288 от 11 мая 2010 года, в которой указаны сведения об осмотре принадлежащих Ф. 2 голов свиней, ложные сведения, выразившиеся в занижении количества голов и вида осмотренных животных, то есть внесла сведения об осмотре одной головы кошки, принадлежащей В.. Данный документ содержит не достоверные сведения, о якобы осмотренной одной голове кошки, принадлежащей Воронцовой Е.М.

После этого, Савенкова Н.М. корешок ветеринарной справки 246 № 0461288 формы № 4 сдала в бухгалтерию ГУ «СББЖ Пристенского района».

5. Кроме того, Савенкова Н.М. совершила служебный подлог, то есть внесла ложные сведения в ветеринарную справку формы № 4, 246 № 0461289, выразившиеся в указании данных, не соответствующих действительности (ч. 1 ст. 292 УК РФ) при следующих обстоятельствах.

3 мая 2006 года приказом № 26 от 3 мая 2006 года по ГУ «СББЖ Пристенского района», Савенкова Н.М., была назначена на должность заведующей Пристенского ветеринарного участка и, в соответствии с приказом № 26–А от 3 мая 2006 года, утвержденным главным госветинспектором Пристенского района Михайловым А.Н., на Савенкову Н.М. были возложены обязанности по оказанию платных услуг населению, организациям, кооперативам и выдаче ветеринарных справок формы № 4.

13 августа 2007 года, в связи с реорганизацией внутренних участков, Савенкова Н.М. согласно приказа № 70 от 13 августа 2007 года по ГУ «СББЖ Пристенского района», была переведена на должность ветеринарного врача-эпизоотолога Пристенской зональной ветеринарной лечебницы и являлась должностным лицом, в связи с чем, на нее, согласно функциональных обязанностей ветврача - эпизоотолога, были возложены обязанности по предубойному осмотру животных и выдаче ветеринарных справок формы № 4, которые в соответствии с «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденными приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению, реализации и являются обязательными при транспортировке – реализации мяса и животных на территории района.

В своей деятельности Савенкова Н.М. руководствовалась функциональными обязанностями, утвержденными руководителем ГУ «СББЖ Пристенского района» Мишустиным И.В., согласно которых Савенкова Н.М. являлась ответственным за проведение мероприятий по борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями, обеспечивающими эпизоотическое благополучие, реестрами № КС – Ветеринарного обслуживания – 2 – 2008 г. и № КС – Ветеринарного обслуживания – 3 – 2008 г. «Стоимость платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и подтверждению ветеринарно-санитарной безопасности партии пищевых продуктов, оказываемых государственными учреждениями ветеринарии Курской области», на основании которых в ГУ «СББЖ Пристенского района», был утвержден перечень стоимости оказания услуг и выдачи ветеринарных сопроводительных документов, Постановлением правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и Законом Курской области от 29 декабря 2005г. N119-ЗКО "О ветеринарии в Курской области", в соответствии с которым, основными задачами Государственной ветеринарной службы Курской области являются: предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, защита населения от болезней, общих для человека и животных, охрана территории области от заноса заразных болезней животных из соседних регионов.

23 мая 2010 года Савенкова Н.М. находилась в своем доме по <адрес>, куда, около 11 часов к ней обратился Ш., который попросил Савенкову Н.М. осмотреть 2 свиней и по результатам их осмотра выписать ему ветеринарную справку формы № 4 на две головы свиней для дальнейшей их реализации на территории Пристенского района. В этот же день, около 11 часов 15 минут, Савенкова Н.М., в нарушении п. 1 функциональных обязанностей ветврача - эпизоотолога, согласно которого ветврач - эпизоотолог является ответственным за проведение мероприятий по борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями, обеспечивающими эпизоотическое благополучие, с целью экономии своего личного времени, то есть из иной личной заинтересованности решила не осматривать 2 головы свиней, принадлежащих Ш.. Осознавая и понимая противоправность своих действий, она собственноручно заполнила ветеринарную справку формы № 4, 246 № 0461289 от 23 мая 2010 года об осмотре 2 голов свиней, принадлежащих Ш. которые якобы были подвергнуты ветеринарному осмотру и клинически здоровы, то есть отразила факт осмотра не соответствующий действительности путем внесения заведомо ложных сведений в ветеринарную справку формы № 4, 246 № 0461289 от 23 мая 2010 года. После этого, Савенкова Н.М. приняла от Ш. денежные средства в сумме 265 рублей, из расчета: вызов – 60 рублей, клинический осмотр двух голов - 140 рублей, выдача ветеринарного свидетельства – 65 рублей, и передала Ш. ветеринарную справку формы № 4, 246 № 0461289 от 23 мая 2010 года на осмотр 2 голов принадлежащих ему свиней.

6. Кроме того, Савенкова Н.М. совершила служебный подлог, то есть внесла в официальный документ – корешок ветеринарной справки формы № 4, 246 № 0461289 ложные сведения, выразившиеся в указании данных, не соответствующих содержанию ветеринарной справки 246 № 0461288 (ч. 1 ст. 292 УК РФ) при следующих обстоятельствах.

3 мая 2006 года приказом № 26 от 3 мая 2006 года по ГУ «СББЖ Пристенского района», Савенкова Н.М., была назначена на должность заведующей Пристенского ветеринарного участка и в соответствии с приказом № 26–А от 3 мая 2006 года, утвержденным главным госветинспектором Пристенского района Михайловым А.Н., на Савенкову Н.М. были возложены обязанности по оказанию платных услуг населению, организациям, кооперативам и выдаче ветеринарных справок формы № 4.

13 августа 2007 года, в связи с реорганизацией внутренних участков, Савенкова Н.М., согласно приказа № 70 от 13 августа 2007 года по ГУ «СББЖ Пристенского района», была переведена на должность ветеринарного врача-эпизоотолога Пристенской зональной ветеринарной лечебницы и являлась должностным лицом, в связи с чем, на нее согласно функциональных обязанностей ветврача - эпизоотолога, были возложены обязанности по предубойному осмотру животных и выдаче ветеринарных справок формы № 4, которые в соответствии с «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденными приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению, реализации и являются обязательными при транспортировке – реализации мяса и животных на территории района.

В своей деятельности Савенкова Н.М. руководствовалась функциональными обязанностями, утвержденными руководителем ГУ «СББЖ Пристенского района» Мишустиным И.В., согласно которым Савенкова Н.М. являлась ответственным за проведение мероприятий по борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями, обеспечивающими эпизоотическое благополучие, реестрами № КС – Ветеринарного обслуживания – 2 – 2008 г. и № КС – Ветеринарного обслуживания – 3 – 2008 г. «Стоимость платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и подтверждению ветеринарно-санитарной безопасности партии пищевых продуктов, оказываемых государственными учреждениями ветеринарии Курской области», на основании которых в ГУ «СББЖ Пристенского района», был утвержден перечень стоимости оказания услуг и выдачи ветеринарных сопроводительных документов, Законом Курской области от 29 декабря 2005г. N119-ЗКО "О ветеринарии в Курской области", Постановлением правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии с которым, корешки ветеринарных справок имеют реквизиты, идентичные ветеринарной справке № 4, индивидуальный номер, исполнен на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовлены в соответствии с образцами, устанавливаемыми Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющем нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии, подлежат заполнению с указанием идентичных сведений отраженных в ветеринарной справке формы № 4, заверяется подписью должностного лица, обязывают должностное лицо отчитаться перед соответствующим государственным учреждением за денежные средства, полученные за оказание ветеринарных услуг согласно количества осмотренных животных, сдаются в соответствующие государственные учреждения для учета и хранения в течение 3 лет.

23 мая 2010 года Савенкова Н.М. находилась в своем доме по <адрес> куда, около 10 часов, к ней обратился Ш. который попросил Савенкову Н.М. осмотреть 2 свиней и по результатам их осмотра выписать ему ветеринарную справку формы № 4 на две головы свиней для дальнейшей их реализации на территории Пристенского района. В этот же день Савенкова Н.М., не осматривая принадлежащих Ш. свиней, и, зная, что в личном подсобном хозяйстве Ш. действительно имеются свиньи, находясь в своем доме, выписала Ш. ветеринарную справку 246 № 0461289 от 23 мая 2010 года формы № 4 на две головы свиней и приняла от Ш. денежные средства в сумме 265 рублей, из расчета: вызов – 60 рублей, клинический осмотр двух голов - 140 рублей и выдача ветеринарной справки – 65 рублей. При этом Ш. Савенкова Н.М. квитанцию на оплату ветеринарных услуг не выписывала, корешок ветеринарной справки 246 № 0461288 не заполняла, а полученные за осмотр 2 голов свиней от Ш.. денежные средства в сумме 265 рублей Савенкова Н.М. в кассу бухгалтерии ГУ «СББЖ Пристенского района» не оприходовала.

23 мая 2010 года, около 15 часов, Савенкова Н.М., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, из корыстной заинтересованности, решила использовать полученные от Ш. за оказания платных ветеринарных услуг денежные средства в сумме 70 рублей, в личных целях, а для сокрытия недостачи внести в официальный документ, то есть в корешок ветеринарной справки 246 № 0461289 не соответствующие содержанию ветеринарной справки 246 № 0461289 от 11 мая 2010 года, в которой указаны сведения об осмотре 2 голов свиней, ложные сведения, выразившиеся в занижении количества голов осмотренных животных.

23 мая 2010 года Савенкова Н.М., потратила на личные нужды полученные от Ш. за оказания платных ветеринарных услуг денежные средства в сумме 70 рублей, в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, то есть в корешок ветеринарной справки 246 № 0461289, Савенкова Н.М., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, в целях освобождения от своих обязанностей внести в кассу ГУ «СББЖ Пристенского района» всю полученную за оказание ветеринарных услуг сумму и сокрытия недостачи в сумме 70 рублей, 23 мая 2010 года, внесла в корешок ветеринарной справки 246 № 0461289 не соответствующие содержанию ветеринарной справки 246 № 0461289 от 23 мая 2010 года, в которой указаны сведения об осмотре принадлежащих Ш. 2 голов свиней, ложные сведения, выразившиеся в занижении количества голов осмотренных животных, то есть внесла сведения об осмотре одной головы свиньи, принадлежащей Ш. Данный документ содержит не достоверные сведения, о якобы осмотренной одной голове свиньи, принадлежащей Ш.

После этого, Савенкова Н.М. корешок ветеринарной справки 246 № 0461289 формы № 4 и деньги в сумме 195 рублей сдала в бухгалтерию ГУ «СББЖ Пристенского района».

7. Кроме того, Савенкова Н.М. совершила служебный подлог, то есть внесла в официальный документ - копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 041967, ложные сведения, выразившиеся в занижении суммы полученной за оказание платных услуг (ч. 1 ст. 292 УК РФ) при следующих обстоятельствах.

3 мая 2006 года приказом № 26 от 3 мая 2006 года по ГУ «СББЖ Пристенского района» Савенкова Н.М. была назначена на должность заведующей Пристенского ветеринарного участка и в соответствии с приказом № 26–А от 3 мая 2006 года, утвержденным главным госветинспектором Пристенского района Михайловым А.Н., на Савенкову Н.М. были возложены обязанности по оказанию платных услуг населению, организациям, кооперативам и выдаче ветеринарных справок формы № 4.

13 августа 2007 года, в связи с реорганизацией внутренних участков, Савенкова Н.М., согласно приказа № 70 от 13 августа 2007 года по ГУ «СББЖ Пристенского района», была переведена на должность ветеринарного врача-эпизоотолога Пристенской зональной ветеринарной лечебницы и являлась должностным лицом, в связи с чем, на нее согласно функциональных обязанностей ветврача - эпизоотолога, были возложены обязанности по предубойному осмотру животных и выдаче ветеринарных справок формы № 4, которые в соответствии «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденными приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422, характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению, реализации и являются обязательными при транспортировке – реализации мяса и животных на территории района.

В своей деятельности Савенкова Н.М. руководствовалась функциональными обязанностями, утвержденными руководителем ГУ «СББЖ Пристенского района» Мишустиным И.В., согласно которых Савенкова Н.М. являлась ответственным за проведение мероприятий по борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями, обеспечивающими эпизоотическое благополучие, реестрами № КС – Ветеринарного обслуживания – 2 – 2008 г. и № КС – Ветеринарного обслуживания – 3 – 2008 г. «Стоимость платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и подтверждению ветеринарно-санитарной безопасности партии пищевых продуктов, оказываемых государственными учреждениями ветеринарии Курской области», на основании которых в ГУ «СББЖ Пристенского района» был утвержден перечень стоимости оказания услуг и выдачи ветеринарных сопроводительных документов, Законом Курской области от 29 декабря 2005г. N119-ЗКО "О ветеринарии в Курской области", приказом Минсельхоз РФ от 16 ноября 2006 г. № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и Постановлением правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», в соответствии с которым платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 9 апреля 2008 года № 39 н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности», квитанции на оплату ветеринарных услуг являются бланком строгой отчетности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" при заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1копии либо бланк документа должен иметь отрывные части.

23 мая 2010 года Савенкова Н.М. находилась в своем доме по <адрес> куда, около 14 часов, к ней обратился Ш. который попросил Савенкову Н.М. осмотреть 2 свиней и по результатам их осмотра выписать ему ветеринарную справку формы № 4 на две головы свиней для дальнейшей их реализации на территории Пристенского района. В этот же день Савенкова Н.М., не осматривая принадлежащих Ш. свиней, и, зная, что в личном подсобном хозяйстве Ш. действительно имеются свиньи, находясь в своем доме, выписала Шеховцову И.И. ветеринарную справку 246 № 0461289 от 23 мая 2010 года формы № 4 на две головы свиней и приняла от Ш. денежные средства в сумме 265 рублей, из расчета: вызов – 60 рублей, клинический осмотр двух голов - 140 рублей и выдача ветеринарной справки – 65 рублей. При этом Ш. Савенкова Н.М. квитанцию на оплату ветеринарных услуг не выписывала, корешок квитанции не заполняла, а полученные за осмотр 2 голов свиней от Ш. денежные средства в сумме 265 рублей Савенкова Н.М. в кассу бухгалтерии ГУ «СББЖ Пристенского района» не оприходовала.

23 мая 2010 года, Савенкова Н.М. находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, из корыстной заинтересованности, решила использовать полученные от Ш. за оказания платных ветеринарных услуг денежные средства в сумме 70 рублей, в личных целях, а для сокрытия недостачи внести в официальный документ, то есть в копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 041967 ложные сведения, выразившиеся в занижении суммы полученной за оказание платных услуг.

23 мая 2010 года, Савенкова Н.М. потратила на личные нужды полученные от Ш. за оказания платных ветеринарных услуг денежные средства в сумме 70 рублей в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, то есть в копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 041967, Савенкова Н.М., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, в целях освобождения от своих обязанностей внести в кассу ГУ «СББЖ Пристенского района» всю сумму, полученную за оказание ветеринарных услуг, и сокрытия недостачи в сумме 70 рублей, 23 мая 2010 года внесла в копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 041967 ложные сведения, выразившиеся в занижении суммы полученной за оказание платных ветеринарных услуг, то есть внесла сведения об оплате Ш. денежных средств в сумме 195 рублей из расчета: вызов – 60 рублей, клинический осмотр одной головы - 70 рублей и выдача ветеринарной справки – 65 рублей. Данный документ содержит не достоверные сведения о якобы принятых от Ш. за оказанные ветеринарные услуги денежных средств в сумме 195 рублей.

После этого, Савенкова Н.М. копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 041967 на сумму 195 рублей и деньги в сумме 195 рублей сдала в бухгалтерию ГУ «СББЖ Пристенского района».

Предъявленное обвинение в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ, Савенковой Н.М. понятно и она согласна с ним в полном объеме.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Савенкова Н.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Защитник Султанахмедов С.Г. в судебном заседании поддержал данное ходатайство его подзащитной.

Государственный обвинитель Долинная Т.В. не возражала против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего - ГУ «СББЖ Пристенского района» Мишустин И.В. в судебное заседание не явился. О слушании дела извещен заранее, надлежащим образом. В суд представил заявление, в соответствии с которым просит, в связи с выездом в г. Курск на семинар уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения данного дела согласен, в прениях принимать участие не желает; просит Савенкову Н.М. строго не наказывать, характеризует её с положительной стороны, и указал, что причиненный её действиями ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимая обвиняется в совершении семи эпизодов преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Савенкова Н.М. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ, как семи эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности, с которым согласилась Савенкова Н.М, является обоснованным и объективно подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание, что Савенкова Н.М. впервые совершила инкриминируемые ей уголовно-наказуемые деяния, относящиеся к категории небольшой тяжести, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, а причиненный противоправными действиями Савенковой Н.М. ущерб возмещен ею добровольно в полном объеме, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих её наказание.

При назначении наказания суд также учитывает предшествующий многолетний добросовестный труд подсудимой (т. 1, л.д. 213), а также то, что общая сумма противоправно присвоенных Савенковой Н.М. денежных средств является незначительной, и в результате этих её преступных действий ни каких тяжких последствий не наступило.

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, а именно, как её явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем семи эпизодам совершенного служебного подлога, что объективно подтверждается объяснением Савенковой Н.М. от 18 января 2011 года, данным ею сотруднику милиции до момента возбуждения настоящего уголовного дела. При этом, не являясь ни подозреваемым, ни задержанным, она добровольно, подробным образом изложил обстоятельства совершенных ею преступлений. Постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено старшим следователем СО при ОВД по Пристенскому району Курской области 28.01.2011 года на основании сообщения о преступлении, поступившего 18.01.2011 года от старшего ОУ БЭП КМ ОВД по Пристенскому району (т. 1, л.д.37-38).

Судом также учитывается, что по месту постоянного жительства и работы подсудимая характеризуется исключительно с положительной стороны, проживает совместно с престарелой матерью, 1928 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства уголовного дела, личность Савенковой Н.М., характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой уголовно-наказуемых деяний, относящихся к категории небольшой тяжести, суд находит возможным и целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 292 УК РФ /в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 46 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ)/, как о том просила сторона защиты.

При этом суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 9 УК РФ о том, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а также ч. 2 ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С учетом этого, суд находит, что увеличенный минимальный размер штрафа, предусмотренный ч. 2 ст. 46 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) при назначении наказания в отношении Савенковой Н.М. применению не подлежит.

Савенкова Н.М. совершила совокупность преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, следовательно, окончательное наказание должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, - путем частичного сложения назначенных наказаний.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 3866 рублей 94 копеек, а также по оплате его услуг при рассмотрении дела в суде в размере 1790 рублей 28 копеек, а всего в сумме 5657 рублей 22 копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в виду рассмотрения дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расходные кассовые ордера от 14 ноября 2008 г. и 15 июля 2009 г. - переданные на хранение бухгалтеру-кассиру ГУ «СББЖ Пристенского района»» Обуховой Н.В., по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности (т. 1, л.д. 187-188); ветеринарные справки 246 № 0151357 от 24 февраля 2009 г., 246 № 0461288 от 11 мая 2010 г., 246 № 0461289 от 23 мая 2010 г., корешки ветеринарных справок: 246 №0151357 от 10 марта 2009 г., 246 № 0461288 от 19 января 2010 г., 246 № 0461289 от 23 мая 2010 г., № 032242 от 10.03.2009 г. договор купли-продажи от 12 мая 2010 года, договор купли-продажи от 23 мая 2010 года, корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № 032242 от 10 марта 2009 г., копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 041967 от 23 мая 2010 г., находящиеся в уголовном деле (т. 1, (л.д.202), необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САВЕНКОВУ НАДЕЖДУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ /по первому эпизоду/ - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ /по второму эпизоду/ - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ /по третьему эпизоду/ - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ /по четвертому эпизоду/ - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ /по пятому эпизоду/ - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ /по шестому эпизоду/ - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ /по седьмому эпизоду/ - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений назначить Савенковой Н.М. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Савенковой Н.М. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расходные кассовые ордера от 14 ноября 2008 г. и 15 июля 2009 г. - переданные на хранение бухгалтеру-кассиру ГУ ««Станции по борьбе с болезнями животных Пристенского района»» Обуховой Н.В., по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности; ветеринарные справки 246 № 0151357 от 24 февраля 2009 г., 246 № 0461288 от 11 мая 2010 г., 246 № 0461289 от 23 мая 2010 г., корешки ветеринарных справок: 246 №0151357 от 10 марта 2009 г., 246 № 0461288 от 19 января 2010 г., 246 № 0461289 от 23 мая 2010 г., № 032242 от 10.03.2009 г. договор купли-продажи от 12 мая 2010 года, договор купли-продажи от 23 мая 2010 года, корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № 032242 от 10 марта 2009 г., копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № 041967 от 23 мая 2010 г., находящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: Бобровский С.С.