Приговор в отношении К. и К.



Дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пристенского районного суда <адрес> Курочкина И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>, юриста третьего класса, Катыхиной И.В.,

подсудимых: Кетова <данные изъяты> и Колесниковой <данные изъяты>,

защитников: Харенкова Е.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Бойко А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартынковой Е.А.,

а также потерпевшей ФИО18,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЕТОВА <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ,

КОЛЕСНИКОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а», «б», 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Кетов В.В. и Колесникова А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, подсудимая Колесникова А.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Колесникова А.В., находясь во дворе домовладения по <адрес>, зная о наличии мешка с сахаром в сарае домовладения ФИО17, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, предложила Кетову В.В. совершить его кражу, на что последний согласился. В тот же день, примерно в 22 часа 10 минут, Колесникова А.В. и Кетов В.В., имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение одного мешка сахара, из сарая домовладения ФИО17, расположенного по вышеуказанному адресу, и используемого в качестве хранилища, зашли во двор этого домовладения, где согласно ранее распределенных ролей, Кетов В.В. открыл дверь сарая и незаконно проник внутрь, а Колесникова А.В. в это время осталась во дворе, чтобы предупредить Кетова В.В. о приближении лиц, которые могли бы им помешать осуществить кражу. Находясь в сарае, Кетов В.В. взял один мешок сахара, положил его к себе на плечо и вынес из сарая во двор. Затем Кетов В.В. положил его на невысокий шиферный навес, расположенный во дворе домовладения потерпевшей, и забрался на него сам. Колесникова А.В. в это время вышла из двора домовладения ФИО17 и со стороны улицы подошла к шиферному навесу. Кетов В.В. сбросил на землю мешок и спустился сам, Колесникова А.В. помогла поднять мешок на плечо Кетову В.В., после чего, подсудимые с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Колесниковой А.В. и Кетова В.В. потерпевшей ФИО17 был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ Колесникова А.В., ФИО1, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и Кетов В.В., находясь в кухне квартиры ФИО1 по <адрес>, распивали спиртные напитки. Примерно в 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ между Кетовым В.В. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 ударил Кетова В.В. рукой, в результате чего последний упал на пол. В этот момент у Колесниковой А.В. на почве обиды за своего сожителя Кетова В.В. возникло чувство неприязни к ФИО1 и желание отомстить ему. Поэтому, после того как ФИО1 сделал ей замечание, пытаясь повлиять на её поведение (Колесникова А.В. ссорилась с ФИО18), Колесникова А.В. взяла в свою левую руку нож с пластмассовой ручкой с рисунком в виде рыбы, а в правую - нож с темно-коричневой ручкой и тремя заклепками на ней, лежавшие на отопительной печи, и, замахнувшись последним на ФИО1, стоявшего рядом лицом к ней, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО1 и желая наступления его смерти, умышленно нанесла один колющий удар ножом с темно-коричневой ручкой и тремя заклепками на ней в область передней части грудной клетки ФИО1 От полученного ножевого ранения ФИО1 сначала присел на стул, а потом упал на пол.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действий Колесниковой А.В. ФИО1 причинено телесное повреждение на груди справа по окологрудинной линии, на уровне второго межреберья в виде линейной раны с ровными краями, длиной 1,2 см, расположенной соответственно 2 и 8 часам условного часового циферблата, которое явилось опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью, и имеет прямую причинную связь со смертью потерпевшего.

Непосредственной причиной смерти ФИО1 согласно вышеуказанному заключению судебно-медицинской экспертизы явилось осложнение этой раны в виде тампонады сердца кровью, отек головного мозга, очаговый отек легких.

В результате преступных действий Колесниковой А.В. ФИО1 от полученного ножевого ранения скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимые Кетов В.В. и Колесникова А.В. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и пояснили:

Кетов В.В., что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он со своей сожительницей Колесниковой А.В. находился во дворе домовладения его сестры ФИО8, проживающей на тот момент в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Его сестра, опьянев, ушла спать, а Колесникова А.В. пошла к их соседу ФИО6, который в тот момент пас овец в огородах, с целью одолжить у него еще спиртного. Через несколько минут Колесникова А.В. вернулась и рассказала о том, что ФИО6 предложил ей взамен спиртного совершить с ним половой акт. Их (подсудимых) это сильно возмутило, поэтому Колесникова А.В. предложила отомстить ФИО6, похитив из его сарая мешок сахара, он (Кетов В.В.) согласился и предложил отдать этот мешок сахара в магазин ФИО22 в счет погашения их долга. Примерно в 22 часа 10 минут они (подсудимые) пошли к домовладению ФИО6, вошли во двор со стороны огорода через не запертую калитку. Он (Кетов) подошел к сараю, убрал лом, которым была подперта входная дверь, и вошел внутрь. Колесникова А.В. осталась во дворе у входа в сарай с наружной стороны. Войдя в сарай, он увидел у стены сложенные в стопку несколько мешков с сахаром. Он стащил верхний к себе на плечо и вынес его из сарая. Сказав Колесниковой А.В. обойти двор ФИО6 со стороны улицы, он положил мешок на невысокий шиферный навес во дворе ФИО6 и забрался на него сам, а Колесникова А.В. тем временем вышла через калитку и подошла к навесу с другой стороны. Он сбросил мешок с навеса на землю и спустился сам, а Колесникова А.В. помогла ему поднять мешок ему на плечо. Вернувшись домой, они положили похищенный мешок с сахаром в своем сарае, а утром он пошел в магазин и передал его ФИО22 в счет возмещения долга. В содеянном он искренне раскаивается, ущерб, причиненный потерпевшей он возместил добровольно на предварительном следствии, передав ей 1200 рублей.

Подсудимая Колесникова А.В. в судебном заседании пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Кетовым В.В. и его сестрой ФИО8 распивала спиртные напитки во дворе домовладения по <адрес>. Последняя, опьянев, пошла в дом спать, а она (подсудимая) решила сходить к соседу ФИО6 и одолжить у него спиртное. Однако последний предложил ей взамен совершить с ним половой акт. Это ее возмутило, и она, отказавшись от предложения ФИО6, вернулась к Кетову В.В., рассказав ему о случившемся. Она, желая как-то отомстить ФИО6 за нанесенную обиду, предложила Кетову В.В. похитить что-нибудь из сарая ФИО6. Кетов В.В. предположив, что в сарае ФИО6 может быть сахар, так как он видел, что в этот же день с машины разгружали мешки с сахаром, согласился и сказал, что он отдаст похищенный сахар в магазин в счет возмещения своего долга. Примерно в 22 часа 10 минут, они (подсудимые) вошли во двор ФИО17 со стороны огорода через не запертую калитку. Она (Колесникова) осталась ждать Кетова В.В. недалеко от сарая, и при появлении посторонних лиц она должна была предупредить об этом последнего. Через некоторое время Кетов В.В. сказал ей выйти на улицу. Покинув двор ФИО6, она (подсудимая) увидела, как Кетов В.В., находясь на шиферном навесе, сбрасывает вниз на землю мешок, а затем спрыгнул сам и пытался поднять его к себе на плечи, но, не справившись, попросил её помочь. Она помогла Кетову В.В. поднять мешок, и они пошли домой к Кетову В.В.. Похищенный сахар Кетов В.В. оставил у себя в сарае, а утром она узнала, что последний отнес его в магазин ИП ФИО7, погасив тем самым свой долг.

Также Колесникова А.В. пояснила, что с 13 лет она воспитывалась в детских интернатных учреждениях, так как ее родители: ФИО18 и ФИО1 в 2003 году были лишены родительских прав в ее отношении и в отношении ее родной сестры. По достижении совершеннолетия она (подсудимая) приехала жить по месту своей регистрации, то есть к своим биологическим родителям, в <адрес>, так как иного жилья у нее нет. Последние два года она проживает вместе со своим сожителем Кетовым В.В. по <адрес>. При этом с ФИО18 и ФИО1 у нее были хорошие отношения, чувства обиды или неприязни она к ним не испытывает. Напротив, она некоторое время жила вместе с ними, и после того, как она стала сожительствовать с Кетовым В.В., они часто встречались, вместе подрабатывали у односельчан.

Так ДД.ММ.ГГГГ она (подсудимая) вместе с Кетовым В.В., ФИО18 и ФИО1 днем посадили картофель на огороде одной из жительниц <адрес>, которая расплатилась с ними, в том числе, продуктами и спиртным – 1,5 л самогона.

Вечером, находясь в доме ФИО18 и ФИО1 (<адрес>) они все вместе собирались ужинать. Примерно в 19 часов 30 минут к ним пришла сестра её сожителя ФИО8, и они впятером, сидя на кухне, употребляли заработанное спиртное. При этом каких-либо ссор междуними не было.

Около 23 часов к ФИО1 пришли его приятели ФИО19 и ФИО20, и прошли к ним на кухню. Через несколько минут ФИО8 ушла. ФИО18 сказала ФИО20, что у неё (подсудимой) сегодня день рождения и, предложив отметить это, попросила у него денег для покупки спиртного. ФИО20 дал ей (Колесниковой А.В.) 50 рублей, она вышла из квартиры на улицу, немного постояла, и примерно через 5-7 минут вернулась обратно, сказав, что не смогла купить спиртное, отдав деньги ФИО1, который попросил ФИО20 сходить вместе с ним за спиртным. ФИО20 согласился, и они вместе ушли, а она (подсудимая), Кетов В.В., ФИО19 и ФИО18 остались на кухне. Примерно через 40 минут ФИО1 и ФИО20 вернулись и принесли 0,6л самогона, который они все вместе тут же выпили. Затем, она (подсудимая) на почве ранее возникших личных неприязненных отношений и ввиду алкогольного опьянения начала ссориться и драться с ФИО18, при этом ФИО1 начал заступаться за свою жену, сделав ей (подсудимой) устное замечание. Кетов В.В. начал заступаться за нее (Колесникову А.В.) и выяснять отношения с ФИО1, в результате последний толкнул Кетова В.В. и тот упал на пол. В этот момент у неё (подсудимой) появилась обида и чувство неприязни к ФИО1, и желание отомстить за своего сожителя. Поэтому, она взяла в свои руки два кухонных ножа, лежащих на отопительной печи, и, стоя рядом с потерпевшим, лицом друг другу, она, держа один из ножей, а именно, нож с темно-коричневой ручкой и тремя заклепками на ней длиной примерно 25 см, в правой руке, замахнулась им на ФИО1, и произвела один колющий удар в правую часть его грудной клетки сверху вниз, от чего последний сначала присел на стул, стоявший рядом с ним, а потом сполз на пол. ФИО20 сразу же подошел к ней (подсудимой) и вырвал у неё этот нож, бросив его на дымоход печи.

При этом Колесникова А.В. добавила, что ни в момент нанесения ею удара ножом в грудь ФИО1, ни в течение предыдущих нескольких минут до этого последний не бил и не высказывал угрозы ни Кетову В.В., ни ей (Колесниковой А.В.) и не производил никаких действий.

После произошедших событий ФИО20 и ФИО19 сразу же покинули квартиру, а она (подсудимая), осознав последствия совершенного ею преступления, присев на пол на колени, начала просить прощения у погибшего. В это время Кетов В.В. вышел из квартиры, но через несколько минут вернулся вместе со своей матерью ФИО10 и сестрой ФИО8 Они вызвали скорую медицинскую помощь. Приехавший врач, сказала, что ФИО1 умер. Спустя некоторое время пришел участковый милиционер ФИО9, которому она дала пояснения о произошедшем.

В содеянном она искренне раскаивается.

Виновность подсудимых в совершении ими преступлений, помимо их личного признания своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, потерпевшая ФИО17 суду показала, что проживает вместе со своим мужем ФИО6 по <адрес> в <адрес>. Во дворе их домовладения располагается сарай с погребом, где храниться различное имущество, в том числе, в мае 2009 года там хранились мешки с сахаром.

В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ примерно 2 ч. 30 мин. её муж вышел во двор проверить сохранность их имущества, и обнаружил, что из их сарая похищен мешок сахара, который она купила накануне за 1200 рублей.

В краже она сразу же заподозрила Кетова В.В. и Колесникову А.В., так как вечером перед кражей с ним домой приходил Кетов В.В. и ругался за то, что ее 70 летний муж - ФИО6 якобы сексуально домогался Колесникову А.В.. На ее (потерпевшей) расспросы муж сказал, что действительно, в шутку предлагал Колесниковой А.В. за деньги совершить половой акт.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что когда вечером ДД.ММ.ГГГГ он пас овец к нему подошла Колесникова А.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и попросила у него в долг спиртное. Он, учитывая ее молодой возраст, желая уберечь её от чрезмерного употребления спиртного, не хотел ей давать спиртное, потому в шутку, зная наверняка, что она откажется, сказал, что выполнит ее просьбу взамен вступления с ним в половую связь. Как он и предполагал, Колесникова А.В. отказалась, а он пошел дальше пасти овец.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 ч. 30 мин. вышел во двор своего домовладения для того, чтобы проверить сохранность своего имущества, и обнаружил, что дверь сарая приоткрыта. Зайдя внутрь, он обнаружил пропажу одного мешка сахара, который накануне купила его жена - ФИО17

Они (ФИО34) сразу же заподозрили в совершении кражи Кетова В.В. и Колесникову А.В.

Свидетель ФИО22 суду показал, что его жена является частным предпринимателем и хозяйкой продуктового магазина в <адрес>, он (свидетель) помогает ей в бизнесе. Поэтому ему известно, что в мае 2009 года Кетов В.В. был должен магазину около 1000 рублей. В один из дней мая 2009 года к нему (ФИО22) обратился Кетов В.В. с просьбой взять в счет погашения его долга, принадлежащий ему мешок сахара. Он (свидетель) согласился, и через некоторое время Кетов В.В. принес в магазин не вскрытый мешок сахара. Он его принял и впоследствии продал его. Позже от сотрудников милиции он (ФИО35) узнал, что этот мешок сахара Кетов В.В. похитил из сарая ФИО17

Свидетель ФИО10 суду показала, что в начале мая 2009 года ее соседка ФИО17 пожаловалась ей на её сына - Кетова В.В., сказав, что он украл из её сарая мешок сахара. Спросив об этом у своего сына, он признался ей в совершении кражи.

Вместе с тем, виновность подсудимых Кетова В.В. и Колесниковой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ подтверждается совокупностью письменных доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, а именно:

заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале мая 2009 года незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на территории её домовладения, откуда тайно в отсутствие посторонних лиц похитили один мешок сахара, приобретенный ею за 1200 рублей. В совершении указанного преступления она подозревает Кетова В.В. и его сожительницу (т.2 л.д. 6);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых было осмотрено домовладение ФИО17, расположенное по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 8-11);

протоколом явки с повинной Колесниковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что в один из дней начала мая 2009 года она совместно с Кетовым В.В. совершила кражу одного мешка сахара из сарая домовладения ФИО17, расположенном в на <адрес> (т. 2 л.д. 18);

протоколом явки с повинной Кетова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что в один из дней начала мая 2009 года он совместно с Колесниковой А.В. совершил кражу одного мешка сахара из сарая домовладения ФИО17, расположенном на <адрес> (т. 2 л.д. 19);

распиской ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ в получении от Кетова В.В. 1200 рублей за похищенный им мешок сахара (т. 2 л.д. 30).

Наряду с признанием своей вины подсудимой Колесниковой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, ее виновность подтверждается следующими доказательствами, представленными суду стороной обвинения.

Так, потерпевшая ФИО18 суду пояснила, что она проживала вместе со своим мужем ФИО1 по <адрес>. В 2003 году решением Пристенского районного суда <адрес> они были лишены родительских прав в отношении двух своих несовершеннолетних дочерей, в том числе, в отношении Колесниковой А.В. (подсудимой), которая по достижении совершеннолетия стала проживать вместе с ними, а последние два года живет в доме своего гражданского мужа – Кетова В.В. по <адрес>. При этом у них (ФИО18 и ФИО1) были хорошие отношения с дочерью, они часто встречались, вместе подрабатывали у односельчан, помогая подсобными или сельскохозяйственными работами.

Так ДД.ММ.ГГГГ она (потерпевшая) вместе с мужем, а также Кетовым В.В. и Колесниковой А.В. днем посадили картофель на огороде одной из жительниц <адрес>, которая расплатилась с ними, в том числе, продуктами и спиртным – 1,5 л самогона.

Вечером, находясь в ее (потерпевшей) квартире они все вместе собирались ужинать. Примерно в 19 часов 30 минут к ним пришла ФИО8, и они впятером, сидя на кухне, употребляли заработанное спиртное. При этом каких-либо ссор между присутствующими не было.

Около 23 часов к ФИО1 пришли его приятели ФИО19 и ФИО20, и прошли на кухню. Через несколько минут ФИО8 ушла. Она (ФИО18) сказала ФИО20, что у её дочери (подсудимой) сегодня день рождения и, предложив отметить это, попросила у него деньги для покупки спиртного. ФИО20 дал Колесниковой А.В. 50 рублей, последняя вышла из квартиры, но примерно через 5-7 минут вернулась, сказав, что не смогла купить спиртное, отдав деньги ФИО1

ФИО1 и ФИО20 ушли за спиртным, а она (потерпевшая), Колесникова А.В., Кетов В.В. и ФИО19 остались в кухне. При этом она (ФИО18), уже находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, лежала на диване. Примерно через 40 минут ФИО20 и ФИО1 вернулись, принеся 0,6 л самогона, который они сразу же все вместе выпили.

После этого, Колесникова А.В. начала ссориться и драться с ней (потерпевшей). Причину ссоры она не помнит, так как была в этот момент пьяна и позже уснула.

В последствии от ФИО20, ФИО19 и Колесниковой А.В. ей (потерпевшей) стало известно, что Кетов В.В. начал заступаться за подсудимую и поэтому между ним и ее (потерпевшей) мужем произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 ударил Кетова В.В. И в то время, когда все уже успокоились, Колесникова А.В., неожиданно для всех, взяла в руки два лежащих на отопительной печи кухонных ножа, и одним из них ударила в грудную клетку ее мужа (ФИО1) спереди, от чего последний сначала присел на стул, а затем упал на пол. ФИО20 сразу же подошел к Колесниковой А.В., и, выхватив у нее из руки нож, бросил его в сторону отопительной печи.

Когда она (потерпевшая) проснулась, в кухне на полу лежал ФИО1 без признаков жизни, рядом с ним на полу сидела плачущая Колесникова А.В. и просила у него прощения.

Гражданский иск в уголовном деле она заявлять не желает, так как считает это нецелесообразным: у подсудимой нет никаких доходов, при этом она (потерпевшая) считает, что в случившемся есть доля и ее вины, и вины ее погибшего мужа, как родители они не дали дочери достойного воспитания и не смогли обеспечить нормальные условия для жизни. В связи с чем она просит о проявлении снисхождения к подсудимой.

Свидетель Кетов В.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Колесниковой А.В., а также её родителями: ФИО18 и ФИО1, помогал сажать картошку жительнице <адрес>, которая за работу дала им 100 рублей и 1,5 литровую бутылку самогона.

Около 19 часов они все вместе пришли домой к ФИО1 (<адрес>), для того, чтобы там распить спиртное. Примерно через полчаса к ним пришла его сестра ФИО8, и они вместе начали употреблять спиртное. Во время распития спиртного между присутствующими никаких ссор не было.

Около 23 часов к ним пришли ФИО20 и ФИО19, через несколько минут после их прихода ФИО8 ушла к себе домой, а он (свидетель) и Колесникова А.В. остались. К приходу ФИО20 и ФИО19 весь имеющийся у них самогон был выпит, поэтому он (Кетов) значительно опьянел. По его мнению, ФИО20 с ФИО19 принесли с собой бутылку самогона ёмкостью 0,6 литра, который они все вместе сразу же выпили.

В ходе распития спиртного ФИО1 и ФИО18 начали ссориться, в ходе ссоры ФИО1 ударил жену рукой по лицу и на этом конфликт завершился.

Спустя непродолжительное время подсудимая Колесникова А.В., ничего не говоря, встала с дивана и, подойдя к отопительной печи на кухне, взяла кухонный нож, затем подошла к ФИО1, и, держа нож в своей правой руке, один раз ударила его остриём ножа в грудь. При этом ни до, ни после нанесения удара Колесникова А.В. ничего не говорила, не высказывала угроз отцу. Погибший также в ни в ее адрес, ни в адрес кого-либо из присутствовавших в эту ночь в квартире ФИО1 никаких угроз не высказывал, равно, как и не угрожал какими-нибудь действиями.

Увидев, что подсудимая нанесла ФИО1 удар ножом в грудь, он (Кетов В.В.) испугался и побежал к себе домой, где рассказал своей матери и сестре о случившемся, после чего они сразу же втроём вернулись в дом ФИО1. Когда они зашли в квартиру, ФИО1 лежал в кухне на полу вверх лицом. Он был уже мёртв, так как не дышал и не подавал признаков жизни. Колесникова А.В. сидела рядом с ним и плакала. В кухне также находилась ФИО18

Затем его мать ФИО10 и сестра ФИО8 позвонили в скорую помощь и сообщили о случившемся.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 мин. она заходила в квартиру ФИО1, где в это время помимо хозяев, находился ее сын Кетов В.В., а также его сожительница Колесникова А.В., которые, сидя на кухне, распивали спиртное. Она позвала Кетова В.В. домой, но он отказался, поэтому она ушла.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 00 часов 30 минут до 01 часа сын (Кетов В.В.) пришел домой и взволнованным голосом сказал, что ФИО1 умер. По просьбе сына она (свидетель) прошла в квартиру ФИО1, где в кухне на полу увидела, лежавшего головой ко входу ФИО1 без признаков жизни. Рядом с ним на полу сидели его жена – ФИО18 и дочь - подсудимая Колесникова А.В. При этом последняя плакала и просила прощения у умершего, говоря: «Зачем же я это сделала?» По приезду скорой медицинской помощи она (свидетель) покинула дом ФИО1.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час он вместе со своим братом ФИО20, проходя по <адрес>, решили зайти к своему приятелю ФИО1 для того, чтобы попросить у него сигарет, так как в это время магазины уже не работали. Зайдя в квартиру, они увидели сидящих в кухне ФИО1, его жену ФИО18, Колесникову А.В., её сожителя Кетова В.В. и ФИО11, которые употребляли спиртное. Через несколько минут ФИО8 ушла, а ФИО18 сказала ФИО20, что у ее дочери - Колесниковой А.В. сегодня день рождения и, предложив всем вместе его отпраздновать, попросила у него 50 рублей для покупки спиртного. ФИО20 дал Колесниковой А.В. 50 рублей, и она куда-то ушла, но примерно через 7-10 минут вернулась без спиртного, сказав, что не смогла его купить, и отдала деньги ФИО1 Последний вместе ФИО20 ушли за спиртным, а он (свидетель), Кетов В.В., Колесникова А.В. и ФИО18 остались в кухне. Примерно через 40 минут ФИО1 и ФИО20 вернулись и принесли 0,6 литра самогона, который они все вместе сразу же выпили. Затем подсудимая Колесникова А.В. начала ссориться с ФИО18., а Кетов В.В. начал заступаться за ФИО18. ФИО20 начал разнимать Кетова В.В. и Колесникову А.В.. Затем Кетов В.В. начал пытаться толкнуть ФИО20 за то, что он их разнимал. В это время ФИО1 начал заступаться за ФИО20 и толкнул Кетова В.В., от чего последний упал на пол. Затем все немного успокоились, он (ФИО36) и ФИО20, собираясь уходить из квартиры ФИО1, стояли в дверном проеме между кухней и коридором, ведущим к выходу. Кетов В.В. продолжал лежать на полу, ФИО18 лежала на диване и спала, ФИО1 стоял по средине кухни, и, обращаясь к дочери (подсудимой) пытался ей объяснить, что так себя вести нельзя. При этом ФИО1 вел себя спокойно, не ругался, не оскорблял, не угрожал ни кому из присутствующих, в том числе, Колесниковой А.В. и Кетову В.В. В это время подсудимая подошла к отопительной печи, которую ФИО1 использовали как стол, где взяла в руки два кухонных ножа. ФИО1 в это время стоял лицом к подсудимой, рядом с ней. Затем правой рукой Колесникова А.В. замахнулась на ФИО1 и произвела колющий удар в правую часть его грудной клетки. От удара ФИО1 сначала присел на стоявший рядом с ним табурет, а потом упал на пол. В это время ФИО20, испугавшись, что Колесникова А.В. может ударить ножом еще кого-нибудь из присутствовавших, сразу же подошел к подсудимой и, вырвав у нее из руки нож, бросил его на дымоход печи. Затем ФИО20 выбежал из квартиры ФИО1, он (свидетель) решил, что к соседям, для того чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Когда через несколько минут ФИО20 вернулся ФИО1 лежал на полу кухни квартиры без признаков жизни. ФИО20 закатал рубашку и две футболки на теле ФИО1, и они вместе увидели у умершего в верхней части грудной клетке справа повреждение кожного покрова небольшого размера. Далее он вместе с ФИО20 ушел к себе домой.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он был знаком и в течение последних 15 лет поддерживал дружеские отношения с ФИО1 Также он знаком с его женой ФИО18, дочерью Колесниковой А.В., и сожителем последней Кетовым В.В.. Он знал, что между всеми ними часто происходили ссоры, скандалы и драки, так как все они злоупотребляли спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он (свидетель) вместе со своим братом ФИО19, проходя по <адрес>, решили зайти к ФИО1 для того, чтобы попросить у него сигарет. Зайдя в квартиру последнего они увидели сидящих на кухне ФИО1, ФИО18, Колесникову А.В., Кетова В.В. и ФИО11, распивающих самогон. Все были пьяны и о чем-то спорили, но драк между ними в тот момент не было. Через несколько минут ФИО8 ушла из квартиры ФИО1. ФИО18 сказала ему (Войтову), что у Колесниковой А.В. день рождения и, предложив вместе отпраздновать его, попросила у него денег для покупки спиртного. Он дал Колесниковой А.В. 50 рублей, и она пошла куда-то за спиртным. Примерно через 7-10 минут она вернулась без спиртного, сказав, что не смогла его купить, и отдала деньги ФИО1 Поэтому он (свидетель) и ФИО1 пошли за самогоном сами. Дойдя до стадиона Ржавской школы, ФИО1 попросил его подождать, а сам куда-то ушел, и через некоторое время вернулся с бутылкой 0,6л самогона. По дороге домой к ФИО1 они вместе заходили к нему (<данные изъяты>) домой за сотовым телефоном. Вернувшись в квартиру ФИО1 примерно через 40 минут, они вшестером (он, ФИО1, ФИО18, Колесникова А.В., Кетов В.В. и ФИО19) на кухне выпили принесенное ими спиртное.

Потом Колесникова А.В. начала ссориться и драться с ФИО18 Кетов В.В. - заступаться за ФИО18. Он (<данные изъяты>) начал разнимать Колесникову А.В. и Кетова В.В., но последний начал пытаться толкнуть его (<данные изъяты>). В это время за него (свидетеля) стал заступаться ФИО1, оттолкнув Кетова В.В., от чего последний упал на пол.

Затем все успокоились, он (<данные изъяты>) и ФИО19 собираясь уходить из квартиры ФИО1, стояли в дверном проеме между кухней и коридором, ведущим к выходу. Кетов В.В. продолжал лежать на полу, ФИО18 лежала на диване и спала. ФИО1 стоял по средине кухни, и, обращаясь к дочери (подсудимой) пытался ей объяснить, что так себя вести нельзя. При этом ФИО1 вел себя спокойно, не ругался, не оскорблял, не угрожал ни кому из присутствующих, в том числе, Колесниковой А.В. и Кетову В.В. В это время подсудимая подошла к отопительной печи, которую ФИО1 использовали как стол, где взяла в руки два кухонных ножа. ФИО1 в это время стоял лицом к подсудимой, рядом с ней. Затем правой рукой Колесникова А.В. замахнулась на ФИО1 и нанесла колющий удар в правую часть его грудной клетки. От удара ФИО1 сначала присел на стоявший рядом с ним табурет, а потом упал на пол. В это время он (<данные изъяты>), испугавшись, что Колесникова А.В. может ударить ножом еще кого-нибудь из присутствовавших, сразу же подошел к подсудимой и, вырвав у нее нож, бросил его на дымоход печи, а затем побежал к соседке ФИО1ФИО12, для того, чтобы попросить вызвать скорую помощь и милицию. Вернувшись через несколько минут в квартиру ФИО1, он (свидетель) увидел, что ФИО1, лежащий на полу кухни, признаков жизни уже не подает. Он (Войтов) подошел к нему поднял рубашку и две футболки, и увидел на теле ФИО1 с правой стороны грудной клетки повреждение кожного покрова небольшого размера. При этом, подсудимая Колесникова А.В., склонившись над ФИО1, просила у него прощения. Не дожидавшись приезда скорой и милиции он (свидетель) вместе с братом ушел к себе домой.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она соседка ФИО1. В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ в её квартиру постучался ФИО20 Сначала она ему не открыла, но спустя несколько минут она, одевшись и взяв фонарь, вышла из своей квартиры в подъезд, где в тот момент находились ФИО10, ФИО8, Кетов В.В. и ФИО20, последний сказал ей (<данные изъяты>): «Тут один криминал», - и вышел из подъезда. Войдя в квартиру ФИО1, она (свидетель) увидела на кухне лежащего на полу головой ко входу ФИО1 При этом по бокам от него с двух сторон на полу сидели ФИО18 и Колесникова А.В., державшая своего отца за руку и говорившая: «Папочка, прости меня!». Увидев все это, она сразу же ушла к себе домой. О смерти ФИО1 она узнала от приехавших сотрудников милиции.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он с марта 2009 года работает в должности УУМ МОБ ОВД по <адрес>, при этом <адрес> входит в территорию его административного участка.

В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа ФИО1 в собственной <адрес>. Дежурный ОВД по <адрес> дал поручение незамедлительно прибыть на место происшествия с целью выяснения обстоятельств произошедшего и охраны места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы. Прибыв на место происшествия, он (свидетель) вместе с милиционером ОВО при ОВД по <адрес> Кузякиным вошел в квартиру ФИО1, где на кухне на полу головой ко входу лежал ФИО1 без признаков жизни. Рядом с ним на полу сидела Колесникова А.В., а на диване – ФИО18 Все они по внешним признакам и характерному запаху находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (<данные изъяты>) дал устное поручение милиционеру Кузякину производить охрану места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы, а сам стал проводить опрос Колесниковой А.В.

Сначала, подсудимая сказала, что ФИО1 убил ФИО20, нанеся ему один удар ножом в область груди, но позже, не стала отрицать свою причастность к убийству ФИО1

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ «Пристенская ЦРБ». В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ она также была на дежурстве. Около 01 часа поступил вызов от жителей <адрес> с просьбой оказать медицинскую помощь мужчине с ножевым ранением по адресу: <адрес>. Прибыв по вызову она обнаружила, что в кухне на полу лежит ФИО1, головой ко входу, ногами – к окну. В этот момент там находились ФИО18, Колесникова А.В., Кетов В.В. и ФИО10 При этом непосредственно рядом с телом ФИО1 находились ФИО18 и Колесникова А.В., которая просила прощения у ФИО1, сидя рядом с ним на корточках на полу. Все они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Осмотрев ФИО1, она обнаружила ножевое ранение в области его груди, но крови вокруг раны практически не было. Поскольку признаки жизни у ФИО1 отсутствовали, она незамедлительно сообщила об этом в ОВД по <адрес>.

Кроме того, виновность подсудимой Колесниковой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

рапортом дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о поступившем телефонном сообщении от дежурного фельдшера МУЗ «Пристенская ЦРБ» ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в собственной квартире в <адрес> обнаружен труп гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира ФИО1, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на кухне на полу был обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесным повреждением в области грудной клетки. При производстве следственного действия были изъяты: наволочка с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь; пододеяльник с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент скатерти с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь; нож с черной ручкой и тремя заклепками на нем; цельнометаллический нож стального цвета; участок фанеры с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь; сотовый телефон «Самсунг С-100»; нож с темно-коричневой ручкой и тремя заклепками на ней, обнаруженный между кирпичами отопительной печи; нож с серой пластмассовой ручкой, на которой имеется рисунок в виде рыбы (т. 1 л.д. 18-50);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, согласно которому были обнаружены следующие телесные повреждения туловища трупа ФИО1: на груди справа по окологрудинной линии на уровне второго межреберья – линейная рана с ровными краями, длиной 1,2 см, расположенная соответственно 2 и 8 часам условного часового циферблата. Края раны зияют до 0,4 см, правый конец раны заострен, левый – закруглен. Верхний край раны скошен, нижний – подрыт.

Раневой канал раны идет спереди назад и сверху вниз, проходит через межреберные мышцы во 2-ом межреберье справа, через клетчатку переднего средостения, переднюю стенку перикарда и проникает в полость перикарда, образуя на передней стенке аорты, на 3 см выше аортального клапана, поперечную линейную сквозную рану длиной 1,2 см, с темно-красным кровоизлияниям в мягкие ткани вокруг размерами 5,5х5 см, толщиной до 0,4 см. В клетчатке переднего средостения – диффузное темно-красное кровоизлияние толщиной до 2 см. Длина раневого канала – около 5 см.

Данное телесное повреждение является опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью, имеет прямую причинную связь со смертью потерпевшего.

Непосредственной причиной смерти явилось осложнение данной раны в виде тампонады сердца кровью, о чем свидетельствует наличие в полости перикарда около 200 мл темной жидкой крови и рыхлого темно-красного свертка крови, обволакивающего сердце, объемом около 300 мл; отек головного мозга, очаговый отек легких, признаки короткого агонального периода (сливные трупные пятна, венозное полнокровие внутренних органов, жидкая кровь в полостях сердца и сосудах).

Телесное повреждение в виде раны грудной клетки причинено острым орудием колюще-режущего характера, имеющего обушок и лезвие (т. 1 л.д. 64-68);

явкой с повинной Колесниковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 30 мин., находясь в квартире своих родителей ФИО1 и ФИО18, у неё произошла ссора с отцом. В порыве гнева Колесникова А.В. взяла лежащий на столе нож и нанесла один прямой удар в область груди ФИО1, который от полученного ранения скончался (т.1 л.д.71-72);

протоколом проверки показаний обвиняемой Колесниковой А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, она показала в каком именно месте, при каких обстоятельствах и как она нанесла удар ножом в грудь ФИО1 При этом она пояснила, что в момент нанесения ею удара ножом ФИО1, последний никаких действий не осуществлял, стоял лицом к подсудимой, а спиной – к окну, руки у него были опущены (т. 1 л.д. 120-127);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы, согласно которой в пятнах на футболке зеленого цвета ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой по её групповой принадлежности не исключается от ФИО1 и исключается от Колесниковой А.В. (т. л.д. 148-150);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы предметов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения указанной экспертизы получены выводы о том, что в пятнах на пододеяльнике, на наволочке, смыве пятна с фрагмента фанеры обнаружена кровь человека, происхождение которой по её групповой принадлежности не исключается от одного ФИО1 и исключается – от одной Колесниковой А.В. (т. 1 л.д. 168-172);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в присутствии понятых были осмотрены предметы по настоящему уголовному делу: наволочка с кровью человека; пододеяльник с кровью человека; фрагмент скатерти с кровью человека; нож с черной ручкой и тремя заклепками на нем; цельнометаллический нож стального цвета с кровью; участок фанеры с кровью человека; сотовый телефон «Самсунг С-100»; нож с темно-коричневой ручкой и тремя заклепками на ней с кровью; нож с серой пластмассовой ручкой, на которой имеется рисунок в виде рыбы, которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, по <адрес>; красные спортивные штаны; серая олимпийка с капюшоном с кровью; пара фиолетовых шлепок, с кровью человека на левом шлепке; пара темных носков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у Колесниковой А.В., в которых она находилась в момент инкриминируемого ей деяния; темно-синяя рубашка без пуговиц с горлом на молнии; черная футболка; синие спортивные штаны с серыми тройными лампасами; пара черных носков; черные трусы; зеленая футболка с кровью человека, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в ГУЗ «КОБСМЭ», в которых ФИО1 находился в момент смерти.

Указанные предметы после их осмотра в присутствии понятых упакованы в отдельные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны капроновой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.197-202, 203-205);

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с момента смерти потерпевшего до исследования его трупа в морге прошел промежуток времени более 10 часов, но менее 24 часов (т.2 л.д.108);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы тканей и выделений человека (исследование ДНК), согласно которому на представленных на исследование наволочке и пододеяльнике имеется кровь, которая произошла от ФИО1 (т. 2 л.д.127-146);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «КОБСМЭ» кожного лоскута с раны на груди ФИО1 (т. 2 л.д. 150-153);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно которому наиболее вероятным орудием, причинившим повреждение в представленном на экспертизу кожном лоскуте с раны на груди трупа ФИО1 и одежде (двух футболках и рубашке) с трупа ФИО1, является нож с темно-коричневой ручкой и тремя заклепками на ней, обнаруженный между кирпичами отопительной печи на кухне <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.158-176);

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого Колесникова А.В. продемонстрировала на статисте каким именно образом она произвела удар ножом в грудь ФИО1, при этом потерпевший стоял лицом к Колесниковой А.В. (т. 2 л.д.188-199);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены следующие предметы: кожный лоскут с раны груди трупа ФИО1, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в ГУЗ «КОБСМЭ»; микрочастицы с одежды трупа ФИО1, находящейся на нем в момент его смерти, и с одежды обвиняемой Колесниковой А.В., одетой на ней в момент инкриминируемого ей деяния, признанные и приобщенные к уголовному делу вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 225-226, 227).

Из заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Кетов В.В. в настоящее время хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты> в применении принудительных мер медицинского характера Кетов В.В. не нуждается и может участвовать в следственных действиях и судебном заседании (т.2 л.д.48-52).

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Колесникова А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия её носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающая каким-либо психическим расстройством Колесникова А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Также в заключении отражено, что в момент совершения инкриминируемого ей деяния Колесникова А.В. не находилась в состоянии аффекта и не обнаруживала какого-либо иного юридически значимого эмоционального состояния, ее действия носили в целом целенаправленный и последовательный характер. В постаффективный период отсутствовали признаки психологической и физиологической астении. Колесникова А.В. в момент совершения преступления находилась в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию ее эмоционального состояния как состояние аффекта, поскольку алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении (т. 2 л.д. 80-89).

Анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых в совершенных ими преступлениях нашла свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кетова В.В. и Колесниковой А.В. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Колесникова А.В. и Кетов В.В., предварительно договорившись между собой о краже чужого имущества, путем незаконного проникновения в сарай домовладения ФИО17, расположенный по адресу: <адрес>, используемый в качестве хранилища, совместными и согласованными действиями, тайно похитили мешок сахара, причинив потерпевшей ФИО17 имущественный ущерб в размере 1200 рублей.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Колесниковой А.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Колесникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего и желая наступления его смерти, умышленно нанесла один удар в область передней части грудной клетки ФИО1 ножом, находившимся у нее в правой руке. От полученного ножевого ранения в грудь ФИО1 скончался.

Суд находит доказанным, что мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимой Колесниковой А.В. и потерпевшим ФИО1, возникшие на фоне алкогольного опьянения обоих и вследствие противоправного поведения последнего, выразившегося в нанесении им побоев сожителю подсудимой непосредственно перед совершением преступления. Вместе с тем, как установлено в судебном заседании в момент нанесения Колесниковой А.В. удара ножом потерпевшему, вследствие которого последний скончался, он прекратил свои противоправные действия в отношении Кетова В.В. (сожителя подсудимой), при этом никаких действий свидетельствующих о наличии угрозы жизни и здоровью кого-либо из присутствующих в квартире ФИО1, в том числе, подсудимой и ее сожителю, не производил.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая, в частности то, что подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая гнев в отношении ФИО1, и используя в качестве повода сделанное последним в ее адрес замечание, взяла в каждую из своих рук по ножу, одним из которых, нанесла удар в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку, в результате чего потерпевший от проникающего ножевого ранения, скончался на месте преступления, суд приходит к выводу, что Колесникова А.В. предвидела и желала наступления смерти ФИО1, то есть действовала с умыслом на причинение смерти потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что подсудимые Кетов В.В. и Колесникова А.В. полностью признали свою вину, чистосердечно раскаиваются в содеянном; их явки с повинной (т.1 л.д.71-72; т.2 л.д.18, 19), активное способствование Колесниковой А.В. раскрытию преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, выразившееся в ее добровольном участии в проверке показаний на месте, а также в производстве следственного эксперимента (т.1 л.д.120-127; т.2 л.д.188-199), ее молодой возраст, а также условия ее жизни и воспитания: с 13 лет она жила и воспитывалась в детских интернатных социальных учреждениях, поскольку ее родители были лишены родительских прав, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей ФИО18, просившей суд о снисхождении к подсудимой, противоправное поведение потерпевшего ФИО1; добровольное возмещением Кетовым В.В. имущественного ущерба в полном объёме (т.2 л.д.30), <данные изъяты>, что суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств.

Колесникова А.В. по месту жительства, а также по месту бывшей учебы – ПУ <адрес> характеризуется отрицательно (т.3 л.д.44, 45, 52), за многочисленные нарушения и приводы в милицию ДД.ММ.ГГГГ она была отчислена из училища. В 2010 году Колесникова А.В. трижды привлекалась к административной ответственности (т.3 л.д.50), в том числе, по ст.ст.20.21, 20.1 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство соответственно).

Подсудимый Кетов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. <данные изъяты>, систематически привлекается к административной ответственности (т.3 л.д.62, 63, 84).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колесниковой А.В., судом не установлено.

Поскольку подсудимый Кетов В.В. совершил настоящее умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости по приговорам Пристенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления и от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что суд признает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного Кетовым В.В. деяния, имея при этом две непогашенные судимости за аналогичные преступления, направленные против собственности, личность подсудимого, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что Кетову В.В. может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, с учетом того, что у Кетова В.В. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая небольшую стоимость похищенного имущества, полное добровольное возмещение Кетовым В.В. причиненного преступлением ущерба, отношение виновного к содеянному, состояние здоровья, суд находит возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

При этом суд считает, что для достижения целей наказания - исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на него необходимо возложить обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных Колесниковой А.В. деяний, одно из которых направлено против жизни человека, личность подсудимой, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что исправление Колесниковой А.В. возможно лишь в условиях изоляции её от общества и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания Колесниковой А.В., суд руководствуется ст.105 ч.1 УК РФ.

Поскольку подсудимой Колесниковой А.В. совершена совокупность преступлений, одно из которых особо тяжкое, окончательное наказание ей должно назначаться по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Колесникова А.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Как следует из материалов уголовного дела, Колесникова А.В. в порядке ч.1 ст.105 УК РФ (т.1 л.д.88-92).

Постановлением Пристенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колесниковой А.В. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, исчисляемого с момента ее фактического задержания (т.1 л.д.107-110).

Постановлением следователя Солнцевского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде домашнего ареста Колесниковой А.В. изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении (т.1 л.д.180).

При таких данных срок фактического нахождения Колесниковой А.В. под стражей с момента задержания и время домашнего ареста, то есть с 29 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, должно быть зачтено в срок лишения её свободы по настоящему приговору.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

нож с темно-коричневой ручкой и тремя заклепками на ней с кровью, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, а именно между кирпичами отопительной печи на кухни квартиры, подлежит уничтожению как орудие преступления;

наволочка с кровью человека, пододеяльник с кровью человека, фрагмент скатерти с кровью человека, участок фанеры с кровью человека, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>; красные спортивные штаны, с пятнами крови человека, серая олимпийка с капюшоном с кровью, пара фиолетовых шлепок, с кровью человека на левом шлепке, пара темных носков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у Колесниковой А.В., в которых она находилась в момент инкриминируемого ей деяния; темно-синяя рубашка без пуговиц с горлом на молнии, черная футболка, пара черных носков, черные трусы, зеленая футболка с кровью человека, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в ГУЗ «КОБСМЭ», в которых ФИО1 находился в момент смерти; кожный лоскут с раны груди трупа ФИО1, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в ГУЗ «КОБСМЭ»; микрочастицы с одежды трупа ФИО1, находящейся на нем в момент его смерти, и с одежды обвиняемой Колесниковой А.В., одетой на ней в момент инкриминируемого ей деяния, подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные стороной;

нож с черной ручкой и тремя заклепками на нем, цельнометаллический нож стального цвета с кровью, нож с серой пластмассовой ручкой, на которой имеется рисунок в виде рыбы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, а именно на отопительной печи на кухни квартиры, подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО18;

сотовый телефон «Самсунг С-100», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> подлежит передаче по принадлежности ФИО20.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде: оплаты труда адвоката Харенкова Е.Н. по назначению органов предварительного расследования для оказания юридической помощи Кетову В.В. в размере <данные изъяты> рублей 94 копейки (л.д. т.3 л.д.90); оплаты труда адвоката Султанахмедова С.Г. по назначению органов предварительного расследования для оказания юридической помощи Колесниковой А.В. в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек (т.3 л.д.91).

Кроме того, интересы подсудимых в суде в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ, по назначению суда, без заключения соглашения, представляли адвокаты Адвокатской палаты <адрес> Харенков Е.Н. и Бойко А.М., которым на основании судебного постановления выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи подсудимым в размере <данные изъяты> руб. 28 коп. каждому, что также является процессуальными издержками по настоящему уголовному делу.

Поскольку доказательств имущественной несостоятельности Кетова В.В. и Колесниковой А.В., а также оснований для освобождения осужденных полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденных, суду не представлены, в связи с чем, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, указанные выше процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с подсудимых в полном объеме: с Кетова В.В. в размере <данные изъяты> рублей 22 копейки, с Колесниковой А.В. в размере <данные изъяты> рублей 98 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЕТОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кетову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением Кетова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Признать КОЛЕСНИКОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а», «б», 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде семи лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Колесниковой А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде семи лет двух месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесниковой А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>, взять её под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Колесниковой А.В. в срок лишения свободы по настоящему приговору срок фактического нахождения её под стражей с момента задержания и время домашнего ареста, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Кетова <данные изъяты> процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей 22 копеек в доход государства.

Взыскать с Колесниковой <данные изъяты> процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей 98 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства:

нож с темно-коричневой ручкой и тремя заклепками на ней с кровью, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, а именно между кирпичами отопительной печи на кухни квартиры, наволочку с кровью человека, пододеяльник с кровью человека, фрагмент скатерти с кровью человека, участок фанеры с кровью человека, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>; красные спортивные штаны, с пятнами крови человека, серая олимпийка с капюшоном с кровью, пара фиолетовых шлепок, с кровью человека на левом шлепке, пара темных носков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у Колесниковой А.В., в которых она находилась в момент инкриминируемого ей деяния; темно-синюю рубашку без пуговиц с горлом на молнии, черную футболку, пару черных носков, черные трусы, зеленую футболку с кровью человека, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в ГУЗ «КОБСМЭ», в которых ФИО1 находился в момент смерти; кожный лоскут с раны груди трупа ФИО1, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в ГУЗ «КОБСМЭ»; микрочастицы с одежды трупа ФИО1, находящейся на нем в момент его смерти, и с одежды обвиняемой Колесниковой А.В., одетой на ней в момент инкриминируемого ей деяния, уничтожить;

нож с черной ручкой и тремя заклепками на нем, цельнометаллический нож стального цвета с кровью, нож с серой пластмассовой ручкой, на которой имеется рисунок в виде рыбы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей ФИО18;

сотовый телефон «Самсунг С-100», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, передать по принадлежности ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Колесниковой А.В., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной Колесниковой А.В., содержащейся под стражей, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная обязана указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы иными лицами или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной Колесниковой А.В., она также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная обязана указать в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, а также подать возражения в письменном виде.

Председательствующая судья И.А. Курочкина