Приговор в отношении У. по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-8/2011 года П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Пристень 18 марта 2011 года

Судья Пристенского районного суда Курской области Стародубов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,

подсудимого Уколова <данные изъяты>,

защитника Бойко А.М., представившего удостоверение № 462 и ордер № 101522 от 17 марта 2011 года,

при секретаре Булгаковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УКОЛОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 03.08.2010 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Уколов А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, потерпевший ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своей племяннице ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. В это же время к ФИО5 в гости пришел Уколов А.Е. со своей супругой ФИО6, при этом Уколов А.Е. также находился в состоянии алкогольного опьянения. В доме ФИО5 между Уколовым А.Е. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Уколов А.Е. предложил ФИО4 выйти на улицу для продолжения разговора, на что ФИО4 согласился.

В дальнейшем между Уколовым А.Е. и ФИО4, на почве возникших неприязненных отношений, произошла драка, в ходе которой Уколов А.Е. решил причинить ФИО4 телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Уколов А.Е. нанес один удар кулаком руки в область груди ФИО4 В ответ на это, ФИО4 также нанес несколько ударов кулаком руки в область лица Уколова А.Е., причинив последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтека в левой подглазничной области, ссадин верхнего века правого глаза и правой щеки, которые вреда здоровью не причинили.

В то же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Уколов А.Е. умышленно нанес удар ногой в область грудной клетки ФИО4, от которого последний упал на землю, затем Уколов А.Е. нанес лежащему на земле ФИО4 более двух ударов ногой по различным частям тела, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде переломов 5-7 ребер слева по лопаточной линии, 8 ребра слева по задне-подмышечной линии, 4-7 ребер слева по средне-подмышечной линии со смещением, с повреждением левого легкого и образованием левостороннего гемопневмоторакса, подкожной и межмышечной эмфиземы туловища, шеи, лица, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Уколову А.Е. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Уколов А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласился с данным порядком судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Уколов А.Е. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Однако, статьей 10 УК РФ предусмотрено, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, и распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Ввиду внесения Федеральным законом от 07.03.2011года № 26-ФЗ изменений, смягчающих наказание по санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которыми исключен нижний предел, суд приходит к выводу, что совершенное подсудимым Уколовым А.Е. уголовно-наказуемое деяние подлежит квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился Уколов А.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Уколов А.Е. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, 1999 года рождения, 2001 года рождения и 2004 года рождения, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Кроме того, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что следует из его объяснений от ДД.ММ.ГГГГ, данными сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела, при этом, не являясь ни подозреваемым, ни задержанным, он добровольно, подробным образом изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д.10).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, женат, занимается воспитанием и содержит своих троих детей, родная мать которых умерла. Из информации, представленной УИИ, следует, что в период отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Уколов А.Е. не допускал нарушений условий отбывания наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая, что по делу установлено обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд с учётом наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просит не лишать его свободы, находит возможным в силу ст. 73 УК РФ, применить в отношении Уколова А.Е. условное осуждение.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном расследовании по назначению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Уколова А.Е. взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УКОЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Уколову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Уколова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в установленные им дни, являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Уколову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Стародубов