Приговор в отношении М. по ст. 221 ч.1 УКРФ



Дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пристенского районного суда Курской области

Стародубов Ю.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,

подсудимого ФИО1,

защитника Султанахмедова С.Г., представившего удостоверение № 736 и ордер № 137938 от 02 февраля 2011 года,

при секретаре Булгаковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2006 года ФИО1, обнаружив в домовладении своего умершего отца ФИО3, расположенного по <адрес> патроны от малокалиберного нарезного оружия в количестве 19 штук и, не имея специального разрешения на право хранения и ношения оружия с нарезным стволом, незаконно приобрёл найденные боеприпасы путём присвоения найденного, которые с целью хищения перенес к себе в домовладение, расположенное по <адрес>, где незаконно хранил их до момента обнаружения данных боеприпасов сотрудниками милиции, тем самым нарушил ст. ст. 9, 13 Федерального закона № 150 – ФЗ «Об обороте оружия» от 13 декабря 1996 года, на основании которых приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями; право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формы, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства и ст. 22 Федерального закона № 150 – ФЗ «Об обороте оружия» от 13 декабря 1996 года, на основании которого хранение гражданского оружия и боеприпасов к нему разрешается гражданками, получившими в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия и запрещается хранении и использование найденного огнестрельного оружия, собственником которого он не является, так как такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

29 ноября 2010 года, около 12 часов, прибывшими для проверки правил хранения оружия и боеприпасов сотрудниками ОВД по <адрес> в указанном выше домовладении ФИО4 в ходе проведения следственного действия – осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты предметы, которые согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов и являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначенными для стрельбы из нарезного спортивного оружия, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, ФИО1 понятно и он согласен с ним в полном объеме.

В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1 заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов, с которым согласился ФИО1, обоснованно, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, которое вытекает из данного им до возбуждения уголовного дела объяснения (л.д.8), где ФИО1 подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, наличие на иждивении ребёнка, 1996 года рождения, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым применить в отношении ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что по делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, суд с учётом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, находит возможным применить в отношении ФИО1 условное осуждение, то есть ч. 1 ст. 222 УК РФ.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном расследовании по назначению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого ФИО1 взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в установленные им дни, являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Стародубов Ю.И.