Приговор в отношении Б.



Дело года П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пристенского районного суда Курской области

Стародубов Ю.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пристенского района Курской области Катыхиной И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту рождения, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, у ФИО1, находившегося в <данные изъяты>, <адрес> и увидевшего растения мака, произраставшие на заброшенном участке местности, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

С этой целью ФИО1 подошёл к месту произрастания растений мака и незаконно приобрёл (сорвал) растения мака, которые сложил в штанину, принадлежащих ему брюк и незаконно хранил их при себе при следовании в автомобиле ГАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, ФИО1 на 17 км. автодороги <адрес> - с. <данные изъяты>, по пути в <адрес> был задержан работниками ОВД по <адрес>. При проведении следственного действия – осмотра места происшествия, у ФИО1 были обнаружены и изъяты растения зелёного цвета с корнями.

Согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая у ФИО1 растительная масса, является частями (стебли, листья, корни, коробочки, бутоны) растения мак, содержит наркотический алкалоид опия морфин и является наркотическим средством – маковая солома. Вес наркотического средства маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составил 55,67 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ФИО1 понятно и он согласен с ним в полном объеме.

В ходе проведения дознания, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1 заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребёнка, 1998 года рождения, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Кроме того, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, признает его активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается его добровольным участием в проведении проверки показаний на месте (л.д. 112-117), а также дача объяснения сотруднику милиции, в котором ФИО1 указал обстоятельства совершения им преступления, в том числе место незаконного приобретения наркотического средства (л.д. 5).

По месту регистрации и месту работы подсудимый характеризуются положительно (л.д. 52,53).

Суд учитывает также, что тяжких последствий от преступных действий ФИО1 не наступило, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, а также с учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении ФИО1 наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – маковая солома, конверт со шприцем, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – маковая солома, конверт со шприцем, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И.Стародубов