Приговор по ст 222 ч.1 УК РФ



Дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пристенского районного суда Курской области

Стародубов Ю.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пристенского района Курской области Долинной Т.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту рождения по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

В один из дней августа 2007 года ФИО1 в сарае домовладения, расположенного по <адрес> обнаружил обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья, которое, в нарушение ст. 22 Федерального закона № 150 – ФЗ «Об обороте оружия» от 13 декабря 1996 года, на основании которого хранение гражданского оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия и запрещается хранение и использование найденного огнестрельного оружия, собственником которого он не является, так как такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, не имея специального разрешения на право хранения и ношения оружия, ФИО1 присвоил и незаконно хранил в указанном домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении, расположенном по <адрес> взял незаконно хранившийся у него указанный выше обрез, который положил в пакет и незаконно носил обрез при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, на <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, у которого в ходе проведения следственного действия – осмотра места происшествия был обнаружен и изъят предмет, который согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия и является обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья, модели <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> года выпуска, изготовленный самодельным способом, путём удаления части ствола и приклада указанной модели оружия, и пригоден для производства выстрелов.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, ФИО1 понятно и он согласен с ним в полном объеме.

В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Долинная Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1 заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, которое вытекает из данного им объяснения (л.д.41), в котором он подробным образом изложил обстоятельства совершённого им преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка, 2008 года рождения, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ образует рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым применить в отношении ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

При этом, суд с учётом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, находит возможным применить в отношении ФИО1 условное осуждение, то есть ч. 1 ст. 222 УК РФ.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном расследовании по назначению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого ФИО1 взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: обрез двуствольного, охотничьего, гладкоствольного ружья, марки <данные изъяты> , <данные изъяты> калибра <данные изъяты> года выпуска, хранящийся в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> подлежит передаче в распоряжение УВД <адрес>, для дальнейшего решения вопроса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в установленные им дни, являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез двуствольного, охотничьего, гладкоствольного ружья, марки <данные изъяты> , <данные изъяты>го калибра <данные изъяты> года выпуска, хранящийся в комнате для хранения оружия ОВД <адрес> передать в распоряжение УВД <адрес>, для дальнейшего решения вопроса.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.И. Стародубов