Приговор в отношении М. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Пристень 21 июля 2010 года

         Судья Пристенского районного суда Курской области Стародубов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,

подсудимого М.,

защитника Бойко А.М., представившего удостоверение №  562 и ордер № 110096 от 12 июля 2010 года,

 при секретаре С.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., ранее судимого, обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года, около 10 часов, М. совместно с Ч. находились в доме последнего, расположенном в с. О. по ул. ХХ, ... района Курской области. В это время М. решил проникнуть в какое-либо домовладение, расположенное в с. С., ... района Курской области и оттуда похитить картофель и другие продукты питания, при этом о своем намерении совершить кражу Ч. не сообщал.

         В этот же день, то есть Дата обезличена года, около 10 часов 10 минут, М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял сумку, около 11 часов 45 минут, прибыл к домовладению Ф., расположенному в ..., ..., ... .... После этого, М. подошел к входной двери жилого дома Ф. и обнаружил, что она заперта на навесной замок, тем самым убедился, что в доме никого нет. Затем М., через незапертую дверь прошел в помещение сарая домовладения Ф., где обнаружил металлический лом, который решил использовать для взлома запорного устройства входной двери жилого дома.

         После этого М. подошел к входной двери дома Ф. и, около 11 часов 50 минут, при помощи обнаруженного в сарае металлического лома взломал запирающее устройство путем извлечения металлического пробоя из входной двери, после этого незаконно проник в жилой дом Ф., где в кухне обнаружил и похитил, принадлежащие Ф., продукты питания: 6 килограммов 700 граммов картофеля по цене 25 рублей за 1 килограмм, на сумму 167 рублей 50 копеек; 350 грамм лука по цене 30 рублей за 1 килограмм на сумму 10 рублей 50 копеек, 650 грамм соленного свиного сала по цене 120 рублей за 1 килограмм на сумму 78 рублей и пачку майонеза «Зернышко» 200 мл. стоимостью 11 рублей.

         А, всего, М. тайно похитил имущества, принадлежащего Ф. на общую сумму 267 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

         После совершения кражи М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

         Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ, М. понятно и  он согласен с ним в полном объеме.

В ходе проведения предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

         Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

         Ходатайство М. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился М., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 Суд принимает во внимание, что М. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, его явку с повинной, что следует из объяснений от Дата обезличена года, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении и выдал похищенное имущество л.д.25), а также отсутствие материального ущерба, незначительный объем и сумму похищенного, состояние здоровья подсудимого, страдающего различными формами хронических заболеваний, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Судом также учитывается, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание М. суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена года за совершение умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Учитывая все конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить М. наказание в виде лишения свободы.

При этом, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд признает в их совокупности исключительными, и находит возможным, в соответствии со ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, назначить М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 2088 рублей 66 копеек по оказанию юридической помощи на предварительном следствии, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: 6 килограммов 700 граммов картофеля, 350 граммов лука, 650 граммов соленного свиного сала и пачка майонеза «Зернышко», переданные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшему Ф., следует считать возвращенными по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле металлический лом и сумка, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

  Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФБУ Номер обезличен УФСИН России по ... области.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического заключения под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательство по делу: 6 килограммов 700 граммов картофеля, 350 граммов лука, 650 граммов соленного свиного сала и пачка майонеза «Зернышко», переданные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшему Ф., считать возвращенными по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле металлический лом и сумку, как не представляющие ценности, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М.  - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденным М., содержащимся под стражей, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный обязан указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы иными лицами или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, М. также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника о чём осужденный обязан сообщить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, а также подать возражения в письменном виде.

Судья:                  Ю.И.Стародубов