приговор в отношении Т., осужденного 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-10/2011 года П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Пристень 22 марта 2011 года

Судья Пристенского районного суда Курской области

Стародубов Ю.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,

подсудимого Тютина <данные изъяты>,

защитника Султанахмедова С.Г., представившего удостоверение № 736 и ордер № 137988 от 22 марта 2011 года,

при секретаре Булгаковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЮТИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тютин Ю.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года, около 13 часов, Тютин Ю.В. с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, прибыл в домовладение своего знакомого ФИО3, расположенное по <адрес> и, воспользовавшись тем, что ФИО3 временно отлучился из своего дома, из принесённых с собой семян растения мака незаконно изготовил <данные изъяты>. В этот же день, то есть 05 октября 2010 года, работники ОВД по Пристенскому району, в 14 часов 20 минут, при проведении следственного действия – осмотра места происшествия – домовладения ФИО3 обнаружили и изъяли принесённые Тютиным Ю.В. в домовладение ФИО3 предметы, в том числе прозрачную пластиковую бутылку с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта №/и от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотически активный алкалоид опия морфин, не содержит меконовой кислоты и является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, вес сухого остатка экстракта маковой соломы в пересчёте на общее количество жидкости составил 3,12 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером.

<данные изъяты>

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Тютину Ю.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

В ходе проведения дознания, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Тютин Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Тютин Ю.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился Тютин Ю.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Тютин Ю.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Кроме того, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, признает активное способствование раскрытию преступления, что следует из его объяснения (л.д. 5), где он добровольно указал на обстоятельства, совершенного им преступления и протокола проверки показаний на месте (л.д.88-91), где он добровольно указал на место произрастания растений мака, с которых им были собраны семена.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно (л.д. 67).

Суд учитывает также, что тяжких последствий от преступных действий Тютина Ю.В. не наступило, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, его отношение к содеянному, а также с учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Тютина Ю.В. наказание в виде обязательных работ.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 2088 руб. 66 копеек, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Тютина Ю.В. взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств (наркотических средств) ОВД по Пристенскому району: <данные изъяты>, подлежит уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению; <данные изъяты>, как не представляющие ценности подлежат уничтожению; хранящиеся при уголовном деле: 3 отрезка светлой дактилоскопической плёнки, изъятых с поверхности бутылки с надписью «Растворитель 646», след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилоскопической плёнки, изъятый с поверхности бутылки с надписью «Ацетон», подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЮТИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.

Меру пресечения Тютину Ю.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств (наркотических средств) ОВД по Пристенскому району: <данные изъяты>, уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению; <данные изъяты>, как не представляющие ценности, уничтожить; хранящиеся при уголовном деле: 3 отрезка светлой дактилоскопической плёнки, изъятых с поверхности бутылки с надписью «Растворитель 646», след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилоскопической плёнки, изъятый с поверхности бутылки с надписью «Ацетон», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И.Стародубов