Приговор в отношении Ш. и др., осужденных по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. `а`, `б` УК РФ



Дело № 1-14/2011 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Пристень 11 апреля 2011 года

Судья Пристенского районного суда Курской области Стародубов Ю.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Пристенского района Курской области Катыхина И.В.,

подсудимых: Шаповалова <данные изъяты>, Шаповалова <данные изъяты> и Булгакова <данные изъяты>,

защитника Харенкова Е.Н., представившего удостоверение № 540 и ордер №130843 от 08.04.2011 года,

при секретаре Булгаковой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАПОВАЛОВА <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

ШАПОВАЛОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и

БУЛГАКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шаповалов В.В., Шаповалов В.И. и Булгаков В.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 июля 2010 года, около 13 часов 50 минут Шаповалов В.В. совместно с Шаповаловым В.И. и Булгаковым В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращались от киоска, расположенного на автобусной остановке «Сахарный завод» <адрес> и проходили по территории ЗАО «Пристень-сахар», расположенной по адресу: Курская область Пристенский район п. Кировский, обеспеченной охраной и предназначенной для хранения материальных ценностей, где увидели находящийся на земле лом черного металла. В это время, Шаповалов В.В. предложил Шаповалову В.И. и Булгакову В.А. совершить хищение находившегося на земле лома черного метала для последующей его продажи и использования вырученных денежных средств в личных целях. С предложением Шаповалова В.В. совершить кражу лома черного металла Шаповалов В.И. и Булгаков В.А. согласились.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, то есть 3 июля 2010 года, около 13 часов 55 минут, Шаповалов В.В., совместно, по предварительному сговору с Шаповаловым В.И. и Булгаковым В.А., находясь на охраняемой территории ЗАО «Пристень-сахар», воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошли к бетонной эстакаде для выгрузки камня, где взяли четыре отрезка металлического уголка различной длинны и отрезок металлической трубы, принадлежащие ЗАО «Пристень-сахар», которые перенесли к кустарнику расположенному в 130 метрах от эстакады.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: отрезка металлической трубы, двух отрезков металлических уголков и отрезка металлической рельсы, Шаповалов В.В., Шаповалов В.И., Булгаков В.А. вернулись к месту нахождения лома черного металла, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудником охраны ООО ЧОП «Медведь Плюс».

А, всего Шаповалов В.В., Шаповалов В.И. и Булгаков В.А. совместно и по предварительному сговору между собой пытались тайно похитить принадлежащий ЗАО «Пристень-сахар» лом черного металла, а именно: отрезок рельсы Р-50, длинной 4 м 45 см, весом 222 килограмма 500 граммов; отрезок металлической трубы, длинной 4 м 90 см, весом 13 килограммов 200 граммов; отрезок металлической трубы, длинной 2 м 60 см, весом 7 килограммов 100 граммов; отрезок металлического уголка, длинной 2м 15 см, весом 20 килограммов 500 граммов; отрезок металлического уголка, длинной 1 м 28 см, весом 12 килограммов 100 граммов; отрезок металлического уголка, длинной 2 м 2 см, весом 20 килограммов 800 граммов; отрезок металлического уголка, длинной 2 м 17 см, весом 20 килограммов 600 граммов; отрезок металлического уголка, длинной 2 м 18 см, весом 20 килограммов 700 граммов; отрезок металлического уголка, длинной 2 м 10 см, весом 20 килограммов 100 граммов, общим весом 357 килограммов 600 граммов, по цене 6 рублей 85 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2449 рублей 56 копеек.

Предъявленное органами предварительного расследования обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, Шаповалову В.В., Шаповалову В.И. и Булгакову В.А. понятно и они согласны с ним в полном объеме.

По окончании предварительно следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Шаповалов В.В., Шаповалов В.И. и Булгаков В.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Защитник подсудимых Харенков Е.Н. также поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Катыхин И.В. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайства Шаповалов В.В., Шаповалов В.И. и Булгаков В.А. заявили добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования Шаповалову В.В., Шаповалову В.И. и Булгакову В.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Однако из фабулы предъявленного подсудимым обвинения усматривается, что Шаповалов В.В., Шаповалов В.И. и Булгаков В.А. не проникали на охраняемую территорию ЗАО «Пристень-сахар» с целью хищения чужого имущества, а договорились о краже металлолома непосредственно перед совершением преступления в тот момент, когда проходили по вышеуказанной территории Общества, возвращаясь от киоска. В связи с чем, квалифицирующий признак, предусмотренный ст. 10 УК РФ, подлежит применению. При этом суд также учитывает, что государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Указанное выше обвинение, с которым согласились Шаповалов В.В., Шаповалов В.И. и Булгаков В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условии жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что все подсудимые полностью признали свою вину, чистосердечно раскаиваются в содеянном, совершение Шаповаловым В.В. и Булгаковым В.А. преступления впервые в молодом возрасте, что суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств.

Кроме того, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых Шаповалова В.В., Шаповалова В.И. и Булгакова В.А., признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что следует из их объяснений от 05 июля 2010 года, данных ими сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела, при этом, не являясь ни подозреваемыми, ни задержанными, они добровольно, подробным образом изложили обстоятельства совершенного ими преступления (л.д.13, 15, 16).

По месту жительства Шаповалов В.В., Шаповалов В.И. и Булгаков В.А. характеризуются удовлетворительно (л.д. 38, 71, 86, 168, 170).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Булгаков В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и поэтому может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалова В.В., Шаповалова В.И. и Булгакова В.А., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе и то, что подсудимыми совершено неоконченное преступление средней тяжести, не повлекшее вредных последствий, отсутствие имущественного ущерба по делу, наличие смягчающих обстоятельств, приведенных выше, личности виновных, их отношение к содеянному, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания и влияния наказания на условия жизни семьи осужденных, приходит к выводу о возможности назначения Шаповалову В.В., Шаповалову В.И. и Булгакову В.А. наказания в виде штрафа.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Харенкова Е.Н. по назначению органов предварительного расследования, в размере 2545 рублей 14 копеек (л.д. 219), которые, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

6 отрезков металлического уголка, 2 отрезка металлической трубы, отрезок металлической рельсы, в входе предварительного расследования переданы на хранение представителю потерпевшего ФИО7 (л.д. 128), в связи с чем, необходимо считать их возвращенными по принадлежности потерпевшему ЗАО «Пристень-сахар»;

диск CD-R с видеоизображением Шаповалова В.В., Шаповалова В.И. и Булгакова В.А. на месте преступления, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Пристенскому району, подлежит хранению вместе с уголовным делом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАПОВАЛОВА <данные изъяты>, ШАПОВАЛОВА <данные изъяты> и БУЛГАКОВА <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей каждому.

Меру пресечения Шаповалову В.В., Шаповалову В.И. и Булгакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

6 отрезков металлического уголка, 2 отрезка металлической трубы, отрезок металлической рельсы – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ЗАО «Пристень-сахар» <адрес>;

диск CD-R с видеоизображением Шаповалова В.В., Шаповалова В.И. и Булгакова В.А. на месте преступления – хранить вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Стародубов Ю.И.