Приговор в отношении Р, осужденного по ст. 264 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-7/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Пристень 22 марта 2011 года

Судья Пристенского районного суда Курской области

Стародубов Ю.И.,

с участием заместителя прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,

подсудимого Рядных <данные изъяты>,

защитника Бойко А.М., представившего удостоверение № 462 и ордер № 101511 от 28 февраля 2011года,

при секретаре Булгаковой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЯДНЫХ <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рядных Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года, около 16 часа 10 минут, Рядных Н.В., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью 50 км/час по улице Советская, пос. Пристень Курской области, где разрешённая скорость составляет не более 60 км/час и приближаясь к перекрёстку дорог улиц Советская и Мирная, где установлен знак 2.4 «Уступи дорогу», в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, гласящего «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», Рядных Н.В., понимая, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего его реакцию и внимание, проявив легкомыслие, не предпринял мер к снижению скорости своего автомобиля вплоть до полной его остановки, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение дорожно-транспортного происшествия, продолжил движение, не снижая скорости. Желая повернуть на перекрёстке направо, то есть с второстепенной дороги на главную, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому маневр поворота должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, Рядных Н.В., не убедился в безопасности предпринимаемого маневра, и, в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения, не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО2, движущемуся по главной дороге улицы Мирная, в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, ФИО1 выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с указанным выше автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>, в результате чего водителю ФИО2 при столкновении транспортных средств были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 546/4 от 2 декабря 2010 года, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также в виде <данные изъяты>, причинившей лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Причиненные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО2, состоят в прямой причинной связи с нарушением Рядных Н.В. пунктов 2.7, 10.1, 8.1, 13.9, 1.4 Правил дорожного движения РФ.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, Рядных Н.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

На предварительном следствии обвиняемый Рядных Н.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Рядных Н.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с которым согласился Рядных Н.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Суд принимает во внимание, что Рядных Н.В. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2007 года рождения, беременность жены подсудимого, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым уголовно-наказуемого деяния, наличие по делу указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд, с учетом требований ст. 73 УК РФ, находит возможным применить в отношении Рядных Н.В. условное осуждение.

При назначении подсудимому данного наказания суд также учитывает условия жизни его семьи, в которой, в настоящее время, Рядных Н.В. является единственным трудоспособным членом семьи, на его иждивении находятся малолетний ребёнок и беременная супруга, в случае реального отбытия лишения свободы, указанные члены семьи утратят средства к существованию, каковыми является заработная плата подсудимого.

Поскольку уголовное дело в отношении Рядных Н.В., рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому суд назначает с учётом рассмотрения настоящего уголовного дела в данном порядке, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что в результате грубого нарушения Рядных Н.В., правил дорожного движения, наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, что характеризует общественную опасность данного деяния, а также, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 2 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого Рядных Н.В. взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО2 заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать с Рядных Н.В. в счёт возмещения морального вреда <данные изъяты>

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины подсудимого, характер причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого, реальную возможность возмещения им, причинённого морального вреда, в связи с чем полагает, что данные требования по возмещению морального вреда подлежат частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать в пользу потерпевшей в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.

В ходе предварительного расследования приняты меры по обеспечению гражданского иска, выразившиеся в наложении ареста на имущество подсудимого в виде холодильника, телевизора и спутниковой антенны, в связи с чем, суд, с учетом частичного удовлетворения иска и отсутствия у гражданского ответчика денежных средств на возмещение вреда потерпевшей, считает необходимым обратить взыскание на указанное имущество Рядных Н.В. в счет частичного возмещения суммы морального вреда потерпевшей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты>, принадлежащий Рядных Н.В. и автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ООО <данные изъяты>», хранящиеся во дворе ОВД по Пристенскому району, подлежат возврату собственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЯДНЫХ <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рядных Н.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного Рядных Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в установленные им дни, являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Рядных Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Взыскать с Рядных Николая Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.

В обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска ФИО2 наложить арест на имущество Рядных <данные изъяты> находящегося в его жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в виде телевизора <данные изъяты>», <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный знак <данные изъяты>, принадлежащий Рядных Н.В. и автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ООО <данные изъяты>», хранящиеся во дворе ОВД по Пристенскому району, возвратить собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рядных Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий : Ю.И.Стародубов